Как дозаривать томаты собранные зелёными - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как дозаривать томаты собранные зелёными - «Советы огородные»
Как дозаривать томаты собранные зелёными - «Советы огородные»
Часто огородникам приходится собирать зелёные помидоры и затем их дозаривать. В конце лета или в начале сентября, а кто-то и намного раньше собирает выросшие томаты зелёными, чтобы спасти их от фитофторы и это не единственная угроза для томатов. С приходом прохладной и дождливой осенней погоды

Часто огородникам приходится собирать зелёные помидоры и затем их дозаривать. В конце лета или в начале сентября, а кто-то и намного раньше собирает выросшие томаты зелёными, чтобы спасти их от фитофторы и это не единственная угроза для томатов.


С приходом прохладной и дождливой осенней погоды томаты неизбежно начинают болеть, на листьях появляются пятна, они желтеют и засыхают. Даже в теплице томаты не защищены от всех болезней, к осени часто появляются признаки кладиспориоза.


Я предпочитаю не ждать, когда томаты начнут массово болеть. Перед наступлением прохладной сырой погоды собираю оставшиеся зелёные помидоры с растений, пораньше зачищаю грядки, а зелёные плоды отправляю на дозаривание.


Есть несколько вариантов дозаривания зелёных томатов – ускоренный и медленный, во втором случае помидоры могут храниться до двух месяцев.


Как дозаривать томаты собранные зелёными - «Советы огородные»


Мои правила дозаривания зелёных томатов:


Собранные томаты тщательно разбираю по степени созревания – полностью вызревшие, бурелые и совсем зелёные. Если перемешать все томаты, то спелые или бурелые быстро перезревают, становятся мягкими, они лопаются под тяжестью зелёных плодов, текут и вскоре загнивают все плоды вокруг, издавая неприятный запах.


Многие рекомендуют к зелёным томатам добавить несколько красных плодов, чтобы ускорить их созревание. Тогда спелые томаты нужно класть сверху зелёных и почаще проверять их, чтобы они не перезрели и не начали гнить.


Лучше всего к зелёным томатам добавить несколько спелых яблок. Фрукты выделяют больше этилена – этот газ стимулирует вызревание зелёных плодов. Томаты с яблоками краснеют быстро, даже самые маленькие.


Для дозаривания томаты раскладываю в один-два слоя в ящики или на стеллаже.


Треснутые и повреждённые плоды для дозаривания не подходят, они начнут гнить, не достигнув спелости, также вокруг начнут портиться целые плоды.


Если вы хотите, чтобы томаты покраснели очень быстро, то занесите их в тёплое помещение. При температуре +20…+25 градусов зелёные помидоры поспеют за несколько дней.


Если вы хотите подольше сохранить томаты, то обеспечьте им условия, при которых помидоры будут созревать долго в течение месяца-двух. Для этого нужна температура +10…+15 градусов в проветриваемом помещении.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика