Почему у баклажанов нет завязи, цветки осыпаются и завязавшиеся плоды не растут - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Почему у баклажанов нет завязи, цветки осыпаются и завязавшиеся плоды не растут - «Советы огородные»
Почему у баклажанов нет завязи, цветки осыпаются и завязавшиеся плоды не растут - «Советы огородные»
Баклажаны – более требовательная культура, чем их родственники томаты. Однако, если баклажанам слишком хорошо, то они «жируют» не хуже томатов и превращаются в «лопухи», а толку от таких зарослей ноль – урожая нет. Я холила и лелеяла свои баклажаны в теплице, где им созданы все условия для роста.

Баклажаны – более требовательная культура, чем их родственники томаты. Однако, если баклажанам слишком хорошо, то они «жируют» не хуже томатов и превращаются в «лопухи», а толку от таких зарослей ноль – урожая нет.


Я холила и лелеяла свои баклажаны в теплице, где им созданы все условия для роста. Высадила рассаду вовремя, хорошо заправила грунт, подкормила вкусным настоем из травы, поливала регулярно. В итоге выросли огромные листья, стебли толстые, а бутонов и цветов мало, да и те опадают.




Другой пример: баклажаны в открытый грунт высаживала гораздо позже, рассада уже переросла и начала желтеть. Растения вначале стрессовали в холодные ночи, затем поджаривались под палящим солнцем, подкормку проводила по остаточному принципу, если что останется. Ещё листья баклажанов в открытом грунте на днях побил гряд. В итоге на грядке компактные поджарые кустики, у всех есть завязавшийся плодик, много бутонов.




Если ничего не поменять, то с баклажанов в теплице, да и с растений в открытом грунте, я не получу хорошего урожая. Первые просто не хотят плодоносить и будут просто наращивать зелёную массу. Вторым не хватит сил вырастить крупные вкусные плоды, на выходе будут небольшие баклажаны с семенами.


«Жирующие» баклажаны в теплице у меня садятся на диету – никакого азота, да и вообще никаких корневых подкормок. Полив тоже буду проводить реже, так как избыточный полив даже без подкормок приводит к жированию растений. Для стимулирования цветения проведу внекорневую подкормку: разведу по 1 чайной ложки монокалий фосфата и борной кислотой на 10 литров воды и порыскаю по пышной листве баклажаны.


Баклажаны в открытом грунте наоборот постараюсь откормить. Для того чтобы растения восстановились после града, так как большинство листьев у растений повреждено, проведу подкормку комплексным удобрением где есть азот, но также присутствуют фосфор и калий. Подкормку буду проводить под корень. Режим полива сделаю более регулярный, а стимулирующие цветение подкормки растениям не нужны.


Для получения хорошего урожая баклажанов нужно соблюдать золотую середину – не перекормить и не оставить голодными, так как в первом случае растения не будут давать завязь, а во втором завязи не будут расти. Приходится внимательно за баклажанами наблюдать и менять уход, ведь на урожайность этой культуры влияют ещё внешние условия – температура воздуха, град, нашествие вредителей (колорадский жук и паутинный клещ всегда где-то рядом).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика