Рекомендации по выращиванию томатов - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Рекомендации по выращиванию томатов - «Советы огородные»
Выращивание томатов – это мастерство, чтобы получить максимальный урожай, необходимо знать несколько помидорных секретов. Следуйте рекомендациям по выращиванию томатов после высадки рассады в грунт и результат вас порадует. Многие считают что томат – это нежное растение, стараются во всем ему

Выращивание томатов – это мастерство, чтобы получить максимальный урожай, необходимо знать несколько помидорных секретов. Следуйте рекомендациям по выращиванию томатов после высадки рассады в грунт и результат вас порадует.


Многие считают что томат – это нежное растение, стараются во всем ему угодить – по больше полить и подкормить. На самом деле томаты выносливы и от чрезмерной опеки растения только жиреют, отчего их урожайность падает.


Рекомендации по выращиванию томатов - «Советы огородные»

Первая главная ошибка при выращивании томатов – загущенная посадка. Не следует действовать по принципу – чем больше посадить растений на грядке, тем больше будет выход овощей. Загущенная посадка – главная причина возникновения основных заболеваний томатов – пятнистостей листьев, фитофторы, а значит, вы рискуете потерять большую часть урожая.


Чем лучше томаты будут продуваться и освещаться солнцем, тем они будут здоровее. Особенно важно не допускать загущенной посадки томатов в теплице, ведь в условиях повышенной температуры и влажности болезнетворные споры развиваются быстрее.


При высадке рассады размещайте томаты через 60-70 см. Даже при свободной посадке томаты в дальнейшем нужно формировать, выщипывая все пасынки в начале роста, и давая расти только главному стеблю. Листья томатов не должны перекрываться.




Вторая ошибка при выращивании томатов – чрезмерный полив. По своей природе томат – засухоустойчивое растение, не страдает когда высыхает верхний слой земли, так как его корни уходят вглубь более чем на метр, откуда берут необходимую влагу. Чтобы корневая система у томатов после высадки начала пробираться вглубь, нельзя растения часто поливать. При посадке рассады были политы лунки, этой влаги должно хватить растениям для укоренения на 2-3 недели, поэтому поливать томаты после высадки в это время не нужно. Растения после высадки чаще вянут не из-за недостатка влаги, а из-за солнца и жары, поэтому затените высаженную рассаду в первые дни, а затем постепенно приучайте к солнцу, открывая в пасмурные дни и на несколько часов в солнечную погоду.


Если часто поливать помидоры, то зачем растениям развивать мощные корни, уходящие вглубь, им хватает влаги на поверхности. Проверить достаточно ли томатам влаги в почве, можно визуально. Сделайте лунку глубиной 10-15 см и возьмите из неё горсть земли, сожмите в кулаке, если слипся ком, то почва достаточно влажная, помидоры поливать не нужно.


Весь период начального роста томатов до массового цветения и завязывания плодов поливайте помидоры один раз через 1-2 недели в зависимости от погодных условий. Поливают томаты редко, но обильно. На одно растение расходуйте не менее 5 литров воды, чтобы почва пропиталась вглубь. Из-за частых неглубоких поливов, развивается поверхностная корневая система, из-за чего томаты страдают от засухи, жары, перепадов температур, у таких растений часто скручиваются листья, опадают цветки.


Нельзя поливать томаты сверху по листьям или дождеванием, только в канавки, в лунки или в бутылки с обрезанным дном, чтобы поверхность земли оставалась сухой. Такой способ полива значительно снижает риск заболевания томатов.


Потребность томатов во влаге возрастает в период формирования и созревания плодов. Чтобы овощи при созревании были сочными, не пустыми, поливают растения раз в 3-5 дней, но не чаще, иначе помидоры начнут растрескиваться.


Избыточный полив провоцирует рост зеленой массы у помидор, при этом цветение начинается позже и количество цветков в кистях меньше на пышных зеленых кустах томатов.




Ошибка третья – избыточная подкормка томатов.


После посадки томатов в грунт и их укоренения через две недели, начинается активный рост побегов и листьев. В это время помидоры активно потребляют из почвы азот и фосфор, поэтому в июне обычно делают одну подкормку томатов органикой или минералкой. Однако, если при подготовке почвы осенью или весной, были внесены перегной и другие удобрения, то первую подкормку можно пропустить, так как почва достаточно заправлена.


При избытке азотного удобрения томаты начинают жиреть, у них быстро растут толстые пасынки, пышные листья, но цветочных кистей мало появляется, пока буйный рост не остановится.


Вторую подкормку томатов делайте в июле в период массового цветения и завязывания плодов. В это время растениям требуется фосфор и калий. На один куст томата достаточно 1 ложки минерального удобрения – суперфосфата и сульфата калия, смешанного напополам. Удобрение можно вносить в сухом виде, заделав в почву с рыхлением или растворив в воде с поливом.


В августе в период массового созревания томатов повторите фосфорно-калийную подкормку, это улучшить скорость созревания помидор и их вкусовые качества.


Итак, при выращивании томатов требуется всего 3-4 подкормки, не более. Если ваши кусты помидор начали жировать и не спешат образовывать цветочные кисти, прекратите их часто поливать, продержите всухую 7-10 дней, а затем подкормите фосфорно-калийным удобрением.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика