Фитофтора на помидорах как бороться? - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Фитофтора на помидорах как бороться? - «Советы огородные»
Фитофтора для томатов самая опасная болезнь. Чтобы спасти урожай, нужно знать, по каким причинам возникает фитофтороз, как распознать болезнь по внешним признакам и как бороться с ней. Фитофтора на помидорах проявляет себя на листьях, на стеблях и на плодах: - В начальной стадии болезни на листьях

Фитофтора для томатов самая опасная болезнь. Чтобы спасти урожай, нужно знать, по каким причинам возникает фитофтороз, как распознать болезнь по внешним признакам и как бороться с ней.


Фитофтора на помидорах проявляет себя на листьях, на стеблях и на плодах:


- В начальной стадии болезни на листьях могут образоваться светло зелёные или жёлтые пятна различного характера, но они быстро превращаются в темно-коричневые сухие участки.


Фитофтора на помидорах как бороться? - «Советы огородные»


- На стеблях при фитофторе можно увидеть бурые почти черные полосы или пятна, они могут быть расположены на разной высоте стебля, но чаще ближе к макушке, из-за чего верхняя часть побега над пятном увядает.




- Тяжёлые последствия фитофторы не только в том, что растения теряют свою урожайность и погибают, но также становятся непригодными уже сформированные плоды. Как говорят огородники: «При фитофторе зелёные помидоры гниют на кустах», поэтому называют эту болезнь бурой гнилью. Ещё маленькие, крупные или в начальной стали спелости плоды заболевших томатов покрываются тёмными пятнами, на ощупь они становятся твёрдыми, а спелые помидоры с пятнами могут быстро раскисать. Урожай с больных растений не пригоден для еды, консервации и тем более для сбора семян.




Фитофтороз поражает не только томаты, также заболеть могут баклажаны и картофель. Фитофтороз описывается как грибковое заболевание, споры инфекции сохраняются в почве, на растительных остатках, на конструкциях теплицы.


Фитофтора опасна тем, что распространяется и поражает растения очень быстро, инкубационный период может длиться 3-6 дней. При наступлении благоприятных условий для развития болезни, если не были предприняты профилактические или лечебные меры, все томаты могут почернеть и погибнуть от фитофторы за неделю. Фитофтора любит высокую влажность воздуха около 90% и тепло в переделах +20…+28 градусов.


Способствует началу болезни дождливая погода, высокая влажность в теплице из-за конденсата, резкие перепады температур днём и ночью из-за чего по утрам выпадает роса.


Профилактические меры против появления фитофтора на томатах:


1. Чтобы фитофтора не появилась, соблюдайте севооборот. Нельзя выращивать томаты на одном и том же месте, а также после картофеля и баклажанов.


2. Ботву томатов, картофеля, баклажанов нужно сжигать или вывозить с участка. При обнаружении больных растений сразу их выдёргивайте. Складывать растительные остатки от больных растений в компостную кучу нельзя, так как споры гриба сохраняются долго.


3. Теплицу, где росли томаты нужно обеззараживать с помощью окуривания серной шашкой или опрыскиванием всех поверхностей раствором с медным купоросом.


4. Не делайте частую посадку томатов, пасынкуйте растения и удаляйте нижние листья, касающиеся земли. Всё это улучшает воздухообмен между растениями и снижает риск появления грибных заболеваний.


5. Поливайте томаты только под корень, чтобы влага не попадала на листья. Многие огородники закрывают поверхность гряд тёмным материалом, чтобы сдержать переход спор грибов из почвы на листья.


6. Чтобы фитофтора не появилась и даже при наступлении благоприятных условий для развития болезни не нанесла особого ущерба, нужны профилактические опрыскивания растений от болезни весь сезон. Для этой цели отлично подходят биологические препараты фитоспорин или триходерма, они безопасны для человека и насекомых, доступны, готовятся быстро и после таких обработок урожай можно собирать на следующий день.


Средства для борьбы с фитофторой:


1. Биологический препарат Триходерма хорошо действует против фитофторы в качестве профилактики и для лечения растений на начальной стадии заражения. Этот препарат блокирует развитие вредоносных микроорганизмов на растениях, но чтобы действие защиты не ослабевало, опрыскивания с триходермой проводят каждые 10-14 дней.




Усилит действие триходермы добавление дрожжей. Для этого 100 гр сухих пекарских дрожжей залейте тёплой водой. Когда появится пена, разбавьте раствор водой до объёма 10 литров и разведите в нём 30 гр порошка триходермы.


2. Второй биологически препарат для борьбы с фитофторой – фитоспорин, содержащий сенную палочку, которая также как и триходерма заглушает развитие вредоносных микроорганизмов. Препарат выпускается в виде растворов, порошка или пасты, разводится по инструкции для опрыскивания.


Можно применять для профилактики от фитофторы и другие биопрепараты, но при массовом заражении растений спасти урожай могут только сильные фунгицидные средства. При приготовлении химических препаратов для обработки растений от болезней важно соблюдать дозировку и выдерживать время до сбора урожай от 10 до 20 дней, так как эти средства обладают токсическим действием.




- Старые, но проверенные препараты на основе меди разрушают споры гриба фитофторы. Медьсодержащие препараты – медный купорос, Хом, Бордосская жидкость уже много лет используются для борьбы с фитофторой на помидорах. Эти средства используются против широкого спектра болезней от растений, но после обработки медьсодержащими препаратами собирать урожай не рекомендуется 10-14 дней.


- Современные фунгицидные препараты более эффективно останавливают фитофтору уже в самом разгаре – это Профит Голд, Квадрис, Топаз и другие. Изучайте инструкцию при выборе средства для борьбы с фитофторой, в ней должен быть описан принцип действия, класс опасности и способ приготовления раствора для лечения растений.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика