Правила выращивания крепкой, здоровой рассады огурцов - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Правила выращивания крепкой, здоровой рассады огурцов - «Советы огородные»
Правила выращивания крепкой, здоровой рассады огурцов - «Советы огородные»
Подпишись на канал в Яндекс Дзен тут и Ютуб тут! Огурцы через рассаду выращиваю для раннего урожая, выбирая салатные раннеспелые сорта. Для консервации сею огурцы позже сразу в грунт. Как только прогреется почва, рассаду огурцов высаживаю на грядку, а через 2-3 недели уже будут готовы к сбору

Подпишись на канал в Яндекс Дзен тут и Ютуб тут!


Огурцы через рассаду выращиваю для раннего урожая, выбирая салатные раннеспелые сорта. Для консервации сею огурцы позже сразу в грунт.


Как только прогреется почва, рассаду огурцов высаживаю на грядку, а через 2-3 недели уже будут готовы к сбору первые зеленцы. Такой результат раннего урожая можно получить только при условии выращивания качественной рассады, правильной высадки в грунт, после чего огурцы сразу идут в рост и начинают плодоносить без задержек.


Правила выращивания крепкой, здоровой рассады огурцов - «Советы огородные»


Получив опыт неудач и различных ошибок при посеве огурцов на рассаду, я для себя усвоила следующие правила посева огурцов на рассаду:



  1. Сею огурцы не ранее чем за 25-30 дней до высадки в грунт. Лучше позже сеять огурцы на рассаду, чем раньше, так как они быстро перерастают, начинают желтеть и болеть, если их вовремя не высадить в грунт.


В теплицу я высаживаю огурцы каждый год в первых числах мая (обычно к этому времени почва в теплице прогревается до +12…+15 градусов), поэтому посев огурцов провожу 5 апреля. Всходы появляются на 3-5-й день, а высаживаю растения на грядку в возрасте 20-25 дней. Готовая к высадке рассада огурцов имеет 4-5 настоящих листика.



  1. Сею огурцы в рассадные стаканы объёмом не менее 800 мл, а лучше 1 литр. У огурцов быстро нарастает корневая система, если посеять их в стаканчики 200-400 мл, то уже на этапе роста первого- второго настоящего листика закончится место для развития корней и рассада огурцов начнёт желтеть, на листьях образуются различные пятна, появляется жёлтая кайма. Если нет места для роста корней, то и верхняя часть огурца не растёт.


В дне горшков для рассады должны быть крупные дренажные отверстия, через которые будет уходить лишняя вода после полива и проходить воздух к корням. Корни огурцов чувствительны к переувлажнению и к пересушиванию грунта.



  1. Для выращивания рассады огурцов лучше готовить лёгкий рыхлый грунт, чем питательный. Я готовлю грунт для посева огурцов просто, смешиваю напополам раскисленный торф и садовую землю (набираю землю для рассады под яблоней, я не с грядок в огороде). Обязательно землю проливаю с биофунгицидом – с Фитоспорином, с Триходермой или с Глиокладином.

  2. Поливаю с удобрением рассаду огурцов 2 раза. Использую любое комплексное удобрение для рассады, растворяя его в воде по инструкции.


Первую подкормку рассады огурцов провожу, когда у растений начинает расти второй настоящий листик. Вторую подкормку делаю за 5 дней до высадки растений в грунт.



  1. Чтобы огурцы не тянулись, обеспечиваю им хорошее освещение. В апреле рассаде достаточно естественного света на окне. Если всходы появились в пасмурные дни и вытянулись, то можно их подсыпать до семядольных листочков.


Сам процесс посева огурцов на рассаду простой, без заморочек:



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика