Как пикировать рассаду перцев - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как пикировать рассаду перцев - «Советы огородные»
Подпишись на канал Яндекс Дзен тут и Ютуб канал тут Здравствуйте уважаемые огородники! Ранее опубликовала видео, как пикирую рассаду перцев. Сразу пришёл комментарий: Перец вообще не любит пикировки. Лучше сеять его сразу в стаканчики. Это лишние танцы с бубном! Друзья я выращиваю много рассады

Подпишись на канал Яндекс Дзен тут и Ютуб канал тут


Здравствуйте уважаемые огородники! Ранее опубликовала видео, как пикирую рассаду перцев. Сразу пришёл комментарий: Перец вообще не любит пикировки. Лучше сеять его сразу в стаканчики. Это лишние танцы с бубном!


Друзья я выращиваю много рассады овощей и цветов, поэтому мне удобно делать пикировку, а не сразу заставлять все окна стаканами. Я пикирую всё – томаты, перец, баклажаны, цветы.


Под фитолампу можно поставить несколько контейнеров с посевами, чтобы всходы не вытягивались, а обеспечить досветку для большой площади стаканов сложнее.


Если провести пикировку правильно и вовремя, то перцы и другие культуры легко переносят эту процедуру и даже лучше наращивают корни.


Ещё уточню, что пикировкой я называю пересадку растений из посевного контейнера в рассадные стаканы, прищипку корешков делаю не каждой культуре. Для перцев не делаю прищипку корней, стараюсь сохранить весь комочек корней.


А теперь по пунктам про мои правила пикировки рассады перцев:



  1. Пикировку перцев делаю, когда у растений сформируется первая пара настоящих листиков. К этому моменту растения уже сформировали небольшой комочек корней, но корни ещё не длинные, не перепутанные, поэтому их легко извлечь из грунта с минимальными повреждениями. Если пикировать перец позже, то повреждения корневой будут сильнее и перец будет дольше болеть после пересадки в рассадные стаканы.

    Как пикировать рассаду перцев - «Советы огородные»



  2. Для выращивания рассады перцев использую рыхлый грунт на основе нейтрализованного торфа, которым наполняю рассадные стаканы объёмом 400-500 мл.

  3. При посадке в рассадные стаканы молодые перчики заглубляю так, чтобы до семидольных листиков оставался примерно 1 см. Пока стебельки зелёные, они могут дать дополнительные корешки.

  4. При пересадке перцев в рассадные стаканы поливаю рассаду с «Корневином» или другим стимулятором роста корней. Сейчас важно направить силы растений на формирование корневой системы от этого будет зависеть как будет проходить дальнейшее развитие рассады. Плохие корни – это частая причина плохого роста, пожелтения и различных хлорозов рассады. Для полива рассады готовлю раствор на 1 литр воды – 1 гр. «Корневина» или четверть чайной ложечки препарата.




  5. После пересадки рассады перцев в стаканы растения защищаю от солнечного света и держу растения при рассеянном освещении 2-3 дня, чтобы растения не увядали. Как только тургор листьев у рассады восстановится, то рассаду перемещаю на солнечные окна, где растения получают максимум освещения для нормального роста.

  6. Первые дни после пересадки не допускаю пересыхания грунта в рассадных стаканах, но и заливать рассаду нельзя, земля должна быть чуть влажной.

  7. Подкармливать перец начинаю не раньше, чем через 10 дней после пикировки.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика