Выращивание рассады - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Выращивание рассады - «Советы огородные»
Некоторые овощи, которые мы любим и не представляем без них лето, относятся к теплолюбивым растениям, поэтому чтобы от них получить хороший и ранний урожай, их выращивают через рассаду. Эти теплолюбивые овощные культуры попали к нам с разных уголков света, где теплый климат круглый год теплый – это


Выращивание рассады - «Советы огородные»
Некоторые овощи, которые мы любим и не представляем без них лето, относятся к теплолюбивым растениям, поэтому чтобы от них получить хороший и ранний урожай, их выращивают через рассаду. Эти теплолюбивые овощные культуры попали к нам с разных уголков света, где теплый климат круглый год теплый – это томат, перец, баклажан. Многие думают, что не сложно вырастить рассаду: посеял, рассадил и высадил. Но случайно рассаду не вырастить. После даже небольших ошибок вся работа может пойти насмарку.

Проверка семян на всхожесть.


Первая неудача может возникнуть сразу после посева семян в рассадные ящики. Время появления всходов у овощных культур разное, например семена томатов всходят около недели, а баклажаны и перцы могут давать всходы до двух недель. Если всходы не появляются после указанных сроков или их очень мало, то возможно вы использовали старые семена или были нарушены условия их сбора и хранения. Поэтому заранее перед посевом семян их проверяют на всхожесть. Для этого берут 10-20 семянок и помещают их во влажную марлю или бумажную салфетку, держат в тепле при температуре около 18…20 0С. Если через 10-14 дней появились ростки у всех семян, то значит у них 100 % всхожесть. Если проросла половина семян, то всхожесть 50 %. Если ростков нет вовсе, то эти семена не пригодны для посева.


Конечно, проверять следует семена, которые собраны самостоятельно или любителями. При покупке семян у проверенных фирм, они дают гарантию, что данный посадочный материал прошел все тесты на всхожесть и был обеззаражен.


Сроки посева семян на рассаду.


Следующий шагом к получению хорошей рассады – это выбор времени посева семян на рассаду. Подробная статья посева семян овощей представлена тут. Срок посева семян на рассаду зависит от времени высадки рассады в открытый грунт, под пленку или в теплицу. До времени высадки растения должны достигнуть определенной стадии развития, некоторые уже могут иметь первые бутоны и цветы. Если рассада перерастет, то разросшиеся растения будут угнетать друг друга, рассада ослабнет и количество урожая сократится, а если вы высадите еще маленькие растения, то срок получения первого урожая отодвинется на неделю – две.


Семена томатов высевают за 50-60 дней до высадки, перец и баклажаны высевают за 60-65 дней. Рассаду огурцов, кабачков, дыни и арбуза выращивают в течение 20-25 дней, так как всходы этих растений появляются после 3-4 дней после посева и быстро развиваются, то посев проводят не больше чем за месяц до высадки.


Если теплолюбивые овощные культуры вы будете высаживать в открытый грунт без укрытия, то время высадки придется на конец мая – начало июня, тогда когда минет угроза последних возвратных заморозков, так как даже кратковременное понижение температуры до 00С может погубить высаженные, еще не укоренившиеся растения. Если вы высаживаете рассаду под пленочное укрытие, то время высадки может быть на неделю - две раньше, так как пленочное укрытие защитит растения от небольших кратковременных заморозков до 0…-10С. В теплицу рассаду овощей высаживать можно уже в начале мая, так как там земля быстрее прогревается и лучше сохраняется тепло даже при похолодании.



Подготовка семян для посева.


Чтобы получить быстрые и дружные всходы, семена перед посевом подготавливают. Для этого необходимо подтолкнуть семена для прорастания, их замачивают и прогревают. Семена заворачивают в тряпочку или марлю заливают горячей водой, около 400С и помещают в термос на несколько часов. Также эффективны замачивания семян в теплой воде с небольшим количество различных стимуляторов, например, с несколькими каплями сока алоэ или эпина, но не более 2-х капель на пол стакана воды. Дружные быстрые всходы дает предварительное замачивание с ложкой древесной золы или с удобрением «Идеал».


После замачивания семена можно оставить в теплом месте во влажной тряпочке, слив лишнюю воду, но, не давая пересыхать укрытию. При температуре +22…+250С за несколько дней семена проклюнуться, тогда их осторожно высевают в землю.


Подготовка земли для выращивания рассады.


Для выращивания рассады землю готовят еще с осени, набирая в ведра или ящики, оставив на холоде. Не меньше чем за неделю землю для рассады заносят в тепло и после оттаивания проливают кипятком или пропаривают. В садовую землю добавляют перегной, торф и древесную золу. Можно купить готовую земляную смесь для рассад и смешать ее 1:1 с садовой.


Посев семян овощей на рассаду.



Подготовленные семена овощей высевают в небольшие рассадные ящики с увлажненной землей. Семена распределяют бороздами через 3-4 см на расстоянии 1-2 см друг от друга. Распределив семена по поверхности их присыпают сверху на толщину не более 1 см. Посевы не нужно поливать, так как вода может затянуть семена вглубь и они будут дольше прорастать. Проросшие семена баклажан, перца, огурцов, кабачков можно высаживать сразу в отдельные стаканчики. Так как эти растения плохо переносят пересадку, их лучше выращивать без пикировки и методом перевалки, не разрушая земляной ком, чтобы не повредить корешки, высаживают в открытый грунт, тогда эти растения быстрее адаптируются и укореняются. Рассаду томатов обычно выращивают в больших ящиках, для экономии места на подоконниках и земли, так как эти растения легко переносят пересадку и быстро дают корешки от стебля при его заглублении.

После посева ящики накрывают пленкой и ставят в теплое, можно темное место. При температуре +22…+24 и постоянной влажности почвы через определенное количество дней должны появиться всходы. Как только вы увидите первые ростки, снимайте укрытие и рассадные ящики переставляйте на хорошо освещенное место.


Условия выращивания рассады в домашних условиях.


Для выращивания рассады на подоконнике в доме растениям нужны свет, тепло и вода. В марте еще короткий световой день, поэтому в это время необходимо организовать рассаде искусственное освещение и включать люминесцентные лампы над растениями на несколько часов утром и вечером. При плохом освещении ростки будут вытягиваться, развиваться тонкими слабыми и болезненными.


В теплые солнечные дни обязательно проветривайте помещение, защищая молодые растения от сквозняка. Приток свежего воздуха закалит рассаду и снизит риск развития грибковых заболеваний.


Благоприятная температура для роста рассады в пределах +18…+220С, снижение температуры до +160С тормозит развитие растения, а повышенная температура ведет к чрезмерному росту.


Главная угроза рассады – заболевание «черная ножка», при условиях благоприятных развитию бактерий «черной ножки», молодые сеянцы как будто усыхают в стебле, хотя влаги в земле достаточно. Именно повышенная влажность в почве и воздухе способствует развитию этого заболевания, поэтому для того чтобы рассада не погибла, следует соблюдать определенные правила. Поливать рассаду только после просыхания верхнего слоя земли, но не ждать когда полностью высохнет земля и увянут растения. Поливать рассаду лучше утром под корень. Ни в коем случае не лить воду сверху или опрыскивать растения. Обеспечить хорошее освещение и чаще проветривать рассаду, открывая форточку или дверь. При посеве и пикировки не загущать растения. Если от «черной ножки» уже погибло несколько растений, то проведите обработку специальным препаратом.


Пикировка рассады.


При массовом посеве семян в рассадные ящики обычно через 2 недели, когда у сеянцев появятся 2 настоящих листика, проводят пикировку. Пикировку необходимо проводить вовремя, так как для дальнейшего развития растениям будет не хватать земли для развития корневой системы, и света при смыкании листьев. Перед пикировкой ящики с сеянцами поливают. Растения по одному извлекают с небольшим комочком земли и осторожно пересаживают в новый ящик, слишком длинные корешки прищипывают. После пикировки растения поливают и притеняют на несколько дней для укоренения.


Подкормка рассады.


Подкармливают рассаду овощей не больше 1-2-х раз. Первый раз подкормку проводят через одну две недели после пикировки. Можно использовать любое комплексное удобрение для растений. Вторую подкормку при необходимости проводят через 2-3 недели после первой.


Закаливание рассады.


Условия на улице отличаются от условий при выращивании рассады в доме, поэтому перед высадкой рассады в открытый грунт ее закаливают, то есть адаптируют к новой среде. Если у вас есть балкон или лоджия то для закалки выносите ящики с растениями на свежий воздух, вначале на несколько часов, прикрыв от полуденных лучей солнца, затем на целый день, а если ночи теплые, то можно оставить ящики ночевать на улице. Нет балкона, открывайте окно, но защищайте рассаду от сквозняка. Важно чтобы растения адаптировались к более низкой температуре, их перепадам, свежему воздуху, влажности, вы сразу заметите, как растения за несколько дней станут более зелеными и коренастыми. Закаленная рассада лучше перенесет транспортировку, пересадку и быстрее укоренится на новом месте.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика