Сроки посева семян овощей на рассаду - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Сроки посева семян овощей на рассаду - «Советы для сада»
Будущий урожай во многом зависит от качества выращенной рассады. В средней полосе России царит умеренный климат, где теплый сезон благоприятный для развития растений длится около трех месяцев – это июнь, июль и август. Чтобы получить урожай теплолюбивых овощных культур их выращивают через рассаду,


Сроки посева семян овощей на рассаду - «Советы для сада»
Будущий урожай во многом зависит от качества выращенной рассады. В средней полосе России царит умеренный климат, где теплый сезон благоприятный для развития растений длится около трех месяцев – это июнь, июль и август. Чтобы получить урожай теплолюбивых овощных культур их выращивают через рассаду, которую высаживают в начале мая в теплицы, во второй половине мая под пленочное укрытие и в открытый грунт в конце мая или начале июня, когда минует угроза возвратных весенних заморозков.

Многие думают, если высеять семена пораньше в январе или феврале, то раньше получат урожай, но это не так. Высеянная раньше срока рассада перерастает, вытягивается, становится слабой и подверженной заболеваниям, что скажется на сроке вызревания и количестве будущего урожая, поэтому важно высевать семена овощей на рассаду в рекомендуемые сроки.


Срок посева помидор на рассаду зависит от их сорта.


Высокорослые сорта томатов рекомендуются для выращивания в теплицах. Они чуть позже зацветают и начинают формировать цветочные кисти после 6-го или 9-го листа, в то время как средне- и низкорослые после 5-го или 7-го. Высевают высокорослые томаты на рассаду уже в конце февраля с 25.02 по 5.03. Высаживают рассаду высокорослых помидор на 60-65-й день после всходов в теплицу в первой декаде мая. Растения должны быть крепкими, высотой до 40 см с 6-9 листьями, а на некоторых уже могут появиться первые соцветия.


Семена помидор долго сохраняют всхожесть в течение 8 лет. Прорастают замоченные и подготовленные семена томатов быстро за 4-5 дней, сухие через неделю.


Средние и низкорослые томаты обычно со средним и ранним сроком созревания плодов начинают высевать с середины марта до середины апреля. Высаживают рассаду этих помидор в возрасте 40-50 дней в грядки под пленку во второй половине мая или в конце мая – начале июня без укрытия.


Сроки посева перца и баклажан.


Перец и баклажаны – теплолюбивые южные культуры. Эти овощи возможно вырастить только через рассаду, которую высаживают в теплицу или под пленку. Соблюдая сроки посева и правила ухода за этими растениями, вы сможете собрать достаточно овощей для летнего потребления и консервирования.


Семена сладкого перца высевают с 10 по 15 марта для высадки рассады в теплицу в возрасте 60-65 дней во второй половине мая. Предварительно замоченные семена перца прорастают через 4-5 дней, а сухие могут прорастать до двух недель. Рассада перца перед высадкой должна быть высотой 15-30 см с крепкими коренастыми стеблями, у каждого по 8-15 листьев и могут быть единичные бутоны. Если у вас нет теплицы, то высадку рассады проводят чуть позже в конце мая – начале июня под пленку, при таких сроках высевают перец на рассаду с 20 по 25 марта и высаживают в возрасте 50-55 дней.


Семена баклажан без замачивания и подготовки прорастают медленно, всходы могут появляться через одну – две недели после посева. Посев семян проводят с середины до конца марта. Рассаду баклажан, так же как и перца, рекомендуется высаживать в теплицу во второй половине мая или под пленочное укрытие в конце мая – начале июня. Готовая к высадке рассада баклажан для теплицы в возрасте 50-55 дней должна быть высотой 15-20 см с 6-8 листиками на каждом растении. Под пленку рассаду баклажан высаживают в возрасте 60-65 дней.


Сроки посева на рассаду огурцов.


Огурцы – это тропическая культура. Многие выращивают огурцы безрассадным способом, высевая семена сразу в грунт, под пленку или в теплицу, однако при выращивании огурцов через рассаду первый урожай огурчиков вы сможете снять на несколько недель раньше, тем более что выращивать рассаду на подоконнике недолго всего лишь 20-25 дней.


Для ранней высадки рассады в теплицу в 10-15 числах мая, посев семян огурцов на рассаду проводят 10-15 апреля. Чтобы получить рассаду для высадки под пленку в 15 – 20-х числах мая, посев семян огурцов проводят 20-25 апреля. В грунт без укрытия рассаду огурцов высаживают 5-10 июня, соответственно высевают семена огурцов на рассаду 20-25 мая.


Прорастают замоченные семена огурцов очень быстро на второй - третий день, посев сухих семян даст всходы через неделю.


Огурцы, также как баклажаны и перец, плохо переносят пересадку и повреждение корневой системы, поэтому рассаду этих овощей рекомендуется выращивать по одному растению в горшочках, а высаживать методом перевалки, не разрушая земляной ком.


Сроки посева семян на рассаду кабачков и патиссонов.


Кабачки и патиссоны также как и огурцы раньше дадут первый урожай при выращивании этих растений через рассаду. Рассаду кабачков выращивают 20-25 дней и высаживают в первой декаде июня в открытый грунт. Высевают семена кабачков и патиссонов на рассаду в первой декаде мая в отдельные горшочки по одному семени, прорастают предварительно замоченные семена до 5 дней.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика