Когда сеять помидоры на рассаду - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Когда сеять помидоры на рассаду - «Советы огородные»
Многие огородники предпочитают выращивать рассаду помидор самостоятельно, а не покупать у случайных продавцов. Это не только позволяет сэкономить средства, но и получить урожай от понравившихся сортов, семена которых были собраны или выбраны в магазине. Конечно, выращивание рассады помидор требует


Когда сеять помидоры на рассаду - «Советы огородные»
Многие огородники предпочитают выращивать рассаду помидор самостоятельно, а не покупать у случайных продавцов. Это не только позволяет сэкономить средства, но и получить урожай от понравившихся сортов, семена которых были собраны или выбраны в магазине. Конечно, выращивание рассады помидор требует труда и внимания, но удовольствие от сбора урожая с растений выращенных из семян будет двойное.

Чтобы вырастить здоровую крепкую рассаду к сроку высадки на постоянное место, нужно точно рассчитать, когда сеять семена помидор на рассаду. Высадив полноценную рассаду, вы получите максимальный урожай как можно раньше. Рассада помидор готовая к высадке высотой 15-35 см с 4-6 парами настоящих листьев и уже сформировавшимися 1-2 соцветиями. Опоздав с посевом семян, высаженные растения потратят время на развитие в грунте до начала цветения и позже образуют плоды. При слишком раннем посеве, рассада перерастет, вытянется, ослабнет, будет долго приживаться после высадки в грунт, легко заболевает, поэтому растения дадут урожай позже и меньше.


Описание сортов помидор


Каждый сорт томата имеет свои характеристики, от которых зависит не только урожайные качества растений, но и в каком возрасте необходимо высаживать их рассаду, а соответственно в разные сроки сеять семена на рассаду.


Сорта помидор еще можно разделить по способу выращивания, предназначенные для выращивания в теплицах, для посадки под пленочное укрытие и для посадки в открытый грунт.


Для теплиц часто выбирают индетерминантные сорта помидор, это высокорослые растения, которые не перестают расти весь сезон и образуют цветочные кисти по всей длине стебля. Остановить рост индетерминантных томатов может только крыша теплицы или прищипка верхушки побега. В открытом грунте высокорослые томаты могут достигнуть высоты 2,5 метра, но с похолоданием к осени они останавливают свое развитие, в теплице эти сорта начинают плодоносить раньше и их срок плодоношения продолжается дольше, чем на открытом воздухе.


Рассаду помидор индетерминантных сортов выращивают до времени высадки дольше на 5-10 дней, поэтому сеять их нужно раньше.


Полудетерминантные сорта помидор перестают расти в высоту после 6-8 цветочной кисти, к этому времени растения достигают 1-1,5 метровой высоты. Среднерослые томаты подходят для посадки в теплицу, под пленочное укрытие и в открытый грунт.


Детерминантные помидоры самые низкие и самые скороспелые, но после 3-5 кисти стебли растения перестают расти. Обычно низкорослые томаты не превышают высоты 1 метра, соответственно дают меньше урожая плодов, чем предыдущие сорта, их выращивают преимущественно в открытом грунте. Раньше высадить рассаду низкорослых томатов можно под временное пленочное укрытие для защиты от заморозков.


В средней полосе устойчивое потепление обычно наступает с началом мая, поэтому в теплицы рассаду помидор можно высаживать с 1 по 15 мая в зависимости от погоды.


Под временное пленочное укрытие рассаду помидор высаживают с 15 по 25 мая, при кратковременном похолодании ночью, пленка защитит растения от гибели.


В открытый грунт без защиты от заморозков рассаду помидор высаживают в последних числах мая или в начале июня.




Когда сеять помидоры на рассаду


Раньше всех сеют помидоры для высадки в теплицы в первой половине мая. Помидоры индетерминантных сортов высаживают в возрасте 65-70 дней, значит сеять их семена на рассаду необходимо с 25 февраля по 10 марта.


Для высадки высокорослых сортов под пленку посев делают на 10 дней позже с 10 по 20 марта, а для высадки в открытый грунт помидоры сеют в последней декаде марта.


Рассаду среднерослых помидор для теплиц выращивают в течение 50-60 дней, посев семян проводят чуть позже, чем для предыдущих сортов. Для теплиц среднерослые помидоры сеют с 1 по 15 марта, с 15 по 25 марта для высадки под пленочное укрытие, с 25 марта по 5 апреля для высадки в грунт.


Рассаду ранних низкорослых томатов высаживают в возрасте 45-55 дней. Для выращивания в теплице низкорослые помидоры сеют с 15 по 25 марта, для высадки под пленку с 25 марта по 10 апреля, для посадки рассады сразу в открытый грунт без укрытия семена на рассаду сеют с 10 по 20 апреля.




Выращивание рассады помидор.


Семена помидор всходят быстро после их замачивания на сутки в теплом месте, ростки дружно появляются через 5-6 дней после посева. Томаты теплолюбивые и влаголюбивые растения. При выращивании рассады помидор необходимо поддерживать температуру до появления всходов +24…+26 градусов, после появления ростков ее снижают до +18…+22 градуса днем и +16…+18 градусов ночью.


Несмотря на высокие требования к влажности почвы, поливать рассаду помидор следует только после просыхания верхнего слоя земли в ящиках, для предупреждения появления «черной ножки».


После того как у сеянцев образуется первая пара настоящих листьев, рассаду пикируют в отдельные горшочки или в более просторные ящики, выдерживая расстояние между растениями не менее 10 х 10 см.


За две недели до высадки рассаду помидор начинайте закалять. Можно выставлять ящики на лоджию, балкон, веранду или открывать окно, форточку. К свежему воздуху рассаду приучают постепенно, вначале на 2-3 часа, постепенно увеличивая время до целого дня, а в теплые ночи можно оставить растения на улице, накрыв пленкой. При закаливании растения могут приобрести фиолетовый оттенок, главное на открытом воздухе рассада не увядала, поэтому ее предварительно поливают. Закаленная рассада легче перенесет пересадку, быстрее укорениться и пойдет в рост.


Подробнее о выращивании рассады помидор читайте далее.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика