Что посеять в январе на рассаду - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Что посеять в январе на рассаду - «Советы для цветника»
На дворе январь, зима в самом разгаре, за окном мороз, но некоторые цветоводы начинают сеять цветы на рассаду, чтобы они зацвели пораньше. На рассаду в январе нужно сеять цветы, которые имеют длительный период развития от всходов до цветения около 6 месяцев. В январе нужно сеять растения, семена

На дворе январь, зима в самом разгаре, за окном мороз, но некоторые цветоводы начинают сеять цветы на рассаду, чтобы они зацвели пораньше.


На рассаду в январе нужно сеять цветы, которые имеют длительный период развития от всходов до цветения около 6 месяцев.


В январе нужно сеять растения, семена которых должны пройти стратификацию 1-2 месяца, посевы отправляются в холод, а возвращаются в тепло – в феврале-марте для прорастания.


Через рассаду, посеянную в январе, можно выращивать цветы с двухгодичным циклом развития, чтобы они зацвели уже в первый год.


Что посеять в январе на рассаду - «Советы для цветника»


Что сеять в январе:


1. Клубнику и землянику можно начинать сеять в январе. Обычно мелкоплодная земляника всходит без проблем, а вот семена крупноплодной ремонтантной клубники лучше прорастают после мягкой стратификации в холодильнике в течение 1 месяца. Посеяв семена клубники в январе, до февраля ставьте рассадные ёмкости в холодильник, а затем на прорастание переместите на светлый тёплый подоконник.


2. Виола или анютины глазки – это двухгодичные цветы, которые обычно сеют летом, а зацветают они на второй год. Чтобы обмануть это растение и заставить цвести в первый год на рассаду виолу нужно сеять очень рано в январе или в феврале.


3. Примула зацветает через 5-6 месяцев после всходов. Чтобы увидеть цветение примулы в начале лета сеять её нужно в январе. Причём посевы примулы должны пройти ускоренную стратификацию под снегом в открытом грунте или в холодильнике в течение двух трёх недель для стимулирования прорастания семян.


4. Если вы ещё не посеяли эустому до Нового Года, то ещё не поздно сделать это в январе. Зацветёт январская эустома скорее всего в августе, а осенью с бутонами её можно забрать из сада в дом.


5. Аквилегия бывает разных сортов. Многие оставляли комментарии, что аквилегия ведёт себя как сорняк, прорастает где попало, а при посеве на рассаду наоборот не всходит. Если вы не хотите самосева, то срезайте отцветшие цветоносы, а после посева семян на рассаду в январе отправляйте рассадные ёмкости на стратификацию в холодильник или на улицу под снег примерно на месяц. Зацветает аквилегия, выращенная через рассаду при раннем посеве в первый год.


6. Семена дельфиниума, как и аквилегии, прорастают после стратификации. Сеять на рассаду в январе нужно дельфиниум многолетний, не путать с однолетником дельфиниумом полевым.


7. Бальзамин Уоллера в январе пора сеять на рассаду, чтобы к лету получить цветущие кустики для высадки в сад или украшения вазонов. Есть другой вид бальзамина – садовый или бальзамин бальзаминовый, который после всходов имеет высокий темп роста, его лучше сеять в апреле-мае, можно сразу в открытый грунт, при раннем посеве он вытянется и потеряет декоративный вид. Другой популярный вид - бальзамин Уоллера первые 1-2 месяца растёт очень медленно, образует компактный кустик и отлично формируется прищипкой побегов, прекрасно растёт как комнатный цветок.


8. Пеларгония при посеве в январе зацветёт в июне – июле. Многие цветоводы каждый год предпочитают выращивать пеларгонию из семян как однолетний цветок для украшения вазонов и клумб у парадного входа.


9. Гвоздика Шабо имеет длительный рассадный период, после всходов первые месяцы растёт медленно, поэтому сеять это растение нужно в январе – начале февраля, чтобы увидеть цветение в середине лета.


10. Лаванда наполняет сад романтичным духом Прованса. Лаванду проще всего вырастить из семян через рассаду. Можно сеять лаванду под зиму, но всходы часто погибают из-за перепадов температур или семена смывает талыми водами. Надёжней лаванду посеять дома на рассаду, а весной пересадить молодые растения в грунт, за лето они превратятся в пышные кустики.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика