Что посеять в феврале - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Что посеять в феврале - «Советы огородные»
Февраль не самый благоприятный месяц для посева семян на рассаду, так как из-за низкой освещенности и высокой температуре в квартирах с центральным отоплением рассада перерастает, тянется, развивается слабой, болезненной, легко полегает и поражается «черной ножкой». Большинство овощных и цветочных

Февраль не самый благоприятный месяц для посева семян на рассаду, так как из-за низкой освещенности и высокой температуре в квартирах с центральным отоплением рассада перерастает, тянется, развивается слабой, болезненной, легко полегает и поражается «черной ножкой». Большинство овощных и цветочных культур на рассаду сеют в марте, в феврале высевают семена цветов и овощей с длительным периодом вегетации, трудно всхожие или чтобы получить более раннее цветение.


Цветы, которые нужно сеять на рассаду в феврале:


С конца января или в начале февраля рекомендуется высевать на рассаду семена цветов с длительным периодом развития от всходов до цветения, иногда этот период растягивается до 5-6 месяцев. К таким растениям относится гвоздика Шабо, чтобы любоваться ее эффектным цветением уже в середине лета, семена гвоздики Шабо высевают на рассаду в начале февраля. Посевы до всходов держат в теплом месте, а с появлением ростков перемещают в прохладное помещение с температурой +14…+180С на освещенное место. С появлением у растений двух настоящих листочков, растения пикируют в отдельные горшочки. Гвоздика Шабо умеренно холодостойкая культура, поэтому в грунт ее можно высаживать уже в середине мая.


Что посеять в феврале - «Советы огородные»

Прекрасные цветы эустомы могут конкурировать в красоте с розами. Эустома – двулетняя культура, но в нашем климате ее можно выращивать только как однолетник, так как у нас это растение не зимует. Чтобы эустома зацвела в первый год, ее семена высевают на рассаду очень рано – в конце января – начале февраля. Семена эустомы очень мелкие, их распределяют по поверхности увлажненной земли, не засыпают сверху. Посевы накрывают стеклом или прозрачной пленкой, размещают в теплом месте. После всходов ящики с рассадой рекомендуется перенести в прохладное место. Первое время сеянцы эустомы развиваются очень медленно, силы молодых растений уходят на развитие корневой системы. Рассаживают рассаду эустомы обычно через 2-2,5 месяца с двумя – тремя развитыми настоящими листочками. В открытый грунт рассаду эустомы высаживают в конце мая – начале июня, так как эти растения бояться заморозков.



Лобелия красивое почвопокровное растение, образует на поверхности сплошной ковер, усыпанный яркими голубыми цветками. Лобелия красиво смотрится в подвесных кашпо и балконных ящиках. Лобелия будет цвести с начала лета и до поздней осени, если семена высеять в середине или конце февраля. Семена лобелии очень мелкие, при посеве их не присыпают землей, а увлажняют с помощью мелкого опрыскивателя.



Петуния – неприхотливая однолетняя культура для выращивания в цветниках, кашпо и ящиках. Рассаду петунии уже с первыми цветками и бутонами можно высаживать в конце мая – начале июня, чтобы растения не пострадали от возвратных заморозков. Семена у петунии мелкие, в плошки их распределяют по поверхности земли присыпанной снегом, на белом фоне лучше видно как распределяются мелкие темные семянки. С появлением всходов посевы помещают на солнечное место, как только у них разовьется пара настоящих листочков, рассаду пикируют в отдельные горшочки.



Бегония - неприхотливое цветущее растение выращивают как однолетние садовые цветы или как многолетние комнатные. Семена бегонии очень мелкие и туговсхожие. Для посева бегонии лучше использовать специальные теплички, в которых сохраняется высокая влажность воздуха, почвы и поддерживается постоянно высокая температура. Даже в идеальных условиях семена бегонии могут всходить до месяца. Всходы бегонии первое время развиваются очень медленно, они чувствительны к низкой влажности и пересыханию почвы, рассаживают сеянцы бегонии по отдельным горшочкам через 1,5-2месяца после всходов.



Цветы анютины глазки любят многие цветоводы за продолжительное цветение, разнообразие сортовых расцветок и простоту в выращивании. Виолу выращивают как двулетнюю культуру, так как при посеве в открытый грунт растения зацветут только к осени. При выращивании через рассаду первые цветы виолы распустятся уже в начале лета, новые бутоны будут раскрываться до поздней осени. Семена виолы достаточно крупные, поэтому их можно высевать поштучно в небольшие стаканчики или кассеты. Хотя виола хорошо переносит пересадку даже с бутонами и цветами. Чтобы рассада анютиных глазок не вытягивалась, растения необходимо содержать в прохладе при температуре +15 0С, на солнечном месте.


В феврале высевают южные культуры – кобею, квамколит, иначе цветение этих растений можно не увидеть.


Февраль – самое подходящее время для посева на рассаду семян пеларгонии или герани, к концу мая растения будут готовы для высадки в цветник.


Какие овощные культуры нужно сеять в феврале:


Если есть возможность высадить овощи раньше в теплицу, то на рассаду семена высевают уже в феврале. Для выращивания в теплице выбирайте индетерминантные сорта помидор, стебли этих растений в длину могут расти бесконечно, давая по всей длине цветочные кисти. Кроме помидор для выращивания в теплице, в конце февраля на рассаду высевают семена перца и баклажан. Семена этих овощных культур туговсхожие, могут прорастать до двух недель, а сами растения имеют продолжительный период от всходов до цветения.


В феврале на рассаду высевают черешковый и корневой сельдерей, только при раннем посеве в феврале семян на рассаду, высадкой в мае в открытый грунт, осенью вы получите хороший урожай. Продолжительный период вегетации имеет и лук порей, его также выращивают через рассаду.


Чтобы вырастить новый сорт ремонтантной садовой земляники и попробовать первые ягоды в этом сезоне в феврале пора высевать семена земляники на рассаду.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика