Лук порей - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Лук порей - «Советы огородные»
Лук порей самый сладкий и нежный с отличие от других видов луков с острым вкусом. Распробовав лук порей и узнав о его полезных свойствах, все больше огородников начинают выращивать лук-порей. В отличие от репчатого лука, это вид не образует луковицу, листья лука порея от основания формируют толстый

Лук порей - «Советы огородные»
Лук порей самый сладкий и нежный с отличие от других видов луков с острым вкусом. Распробовав лук порей и узнав о его полезных свойствах, все больше огородников начинают выращивать лук-порей. В отличие от репчатого лука, это вид не образует луковицу, листья лука порея от основания формируют толстый ложный стебель, его белую часть используют в пищу. Листья лука порея плоские и жесткие, как у чеснока, поэтому они не пригодны для готовки или для употребления в свежем виде.

Ножки лука порея можно есть сырыми, вареными и жареными, в общем, использовать его можно вместо репчатого лука, так как лук порей обладает более мягким ароматом, то он только улучшит вкус блюда. Лук порей очень полезен, имеет высокое содержание микроэлементов и витаминов. У этого растения есть еще одна уникальная особенность, в отличие от других овощей при хранении у лука порея в белой части увеличивается содержание витамина С, так необходимого в осенне-зимний период.


Лук порей (Alliumporrum) – двулетнее растение. В первый год после посева лук наращивает зеленую массу и образует утолщенный стебель, белую часть которого употребляют в пищу. В зависимости от сорта и условий выращивания белая ножка лука порея может быть длиной 15-30 см и толщиной 5-7 см. На второй год лук порей, оставленный на грядке, выбрасывает цветонос со светло-сиреневыми цветками.


В регионах с умеренным климатом лук порей выращивают через рассаду. Посев семян лука порея проводят в первой декаде марта. Семена вначале замачивают на сутки. Семена высевают в рассадные ящики с питательной рыхлой землей. Старайтесь не загущать посев, распределять семена на расстоянии 2-2,5 см.


Рассаду лука порея выращивают на хорошо освещенном месте, поддерживая постоянно умеренную влажность почвы и температуру в пределах +15…+200С.


Рассада лука порея развивается медленно, только через 50-55 дней она будет готова к высадке, примерно в середине мая.


Перед высадкой рассады почву подготавливают и заправляют минеральными и органическими удобрениями. Из органики используйте перегной навоза или компоста 1 ведро на 1 кв.м. Из минеральных удобрений – азофоску около 100 гр. на 1 кв.м.


На грядке сделайте бороздки на расстоянии 20 см друг от друга. У рассады лука порея при высадке укорачивают корни и листья на треть, размещают растения через 10-15 см в бороздке. После рассады высадки в бороздки их обильно проливают. Так же при пересадке растений не следует допускать, чтобы подсохли нежные корешки.


Лук порей развивается медленно, только через 180 дней после всходов образуются утолщенные стебли товарного качества. Уход за луком пореем заключается в регулярных поливах, прополке, рыхлении междурядий и постоянном окучивании ножек как можно выше.



Убирают лук порей осенью, растения целиком выкапывают, срезают верхнюю часть листьев и обрезают корешки до донца. Хранят лук порей в погребе или подвале, вертикально поставив в ведро и присыпав влажным песком. Упакованный таким образом лук-порей хорошо храниться до весны.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика