Как использовать опавшие листья в огороде. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как использовать опавшие листья в огороде. - «Советы огородные»
Как использовать опавшие листья в огороде. - «Советы огородные»
Осень - красивая пора, золотой дождь из листьев завораживает нас и укрывает землю пышным одеялом. Дачники, поддерживая чистоту на участке, регулярно убирают опавшую листву в саду и сжигают. Это правильно, так как в опавшей листве могут сохраняться вредители и болезни. Однако, сухие листья – это

Осень - красивая пора, золотой дождь из листьев завораживает нас и укрывает землю пышным одеялом. Дачники, поддерживая чистоту на участке, регулярно убирают опавшую листву в саду и сжигают. Это правильно, так как в опавшей листве могут сохраняться вредители и болезни. Однако, сухие листья – это ценный материал, который можно с пользой применять в саду и огороде.


Листья с садовых деревьев и ягодных кустарников можно использовать, если они не были поражены тлёй, мучнистой росой и другими болезнями и вредителями. Больные листья нужно сжигать или выносить подальше с участка.


Как использовать опавшие листья в огороде. - «Советы огородные»


Если нет возможности набрать сухой листвы на участке, можно собрать её в парке или лесополосе. Листья тополя, клёна, берёзы, рябины и других распространённых деревьев не имеют общих вредителей и болезни с огородными и садовыми культурами, поэтому их смело можно использовать в огороде.


Как можно применять опавшие листья с пользой на даче:


1. Сухие листья – это прекрасное укрытие для теплолюбивых растений. Осенью садоводы ежегодно укрывают розы, клематисы, виноград и другие многолетние растения со слабыми морозостойкими качествами. Чтобы сухие листья как укрытие не разлетелись, поверх раскладывают лапник или накрывают нетканым материалом.




2. Опавшая листва – это доступный материал для мульчирования гряд с подзимними посадками. Засыпать сухими листьями можно грядки с озимым чесноком и посаженным под зиму луком. Слой мульчи высотой 5 см защитит луковички от морозов, пока нет толстого снежного покрова. Таким же образом можно укрыть за зиму посадки луковичных цветов и многолетних растений.


3. Сухими листьями хорошо мульчировать грядки весной после высадки рассады. Слой листьев задерживает влагу в почве, препятствует росту сорняков и не позволяет верхнему слою земли перегреваться и пересыхать. Для мульчирования гряд весной сухие листья нужно заготовить на будущую весну, нужно набрать их в полиэтиленовые пакеты или мешки и хранить в сарае или теплице.




4. Листовой опад – это ценная органика, которая прекрасно разрыхляет почву. Вы, наверное, замечали, что в лиственном лесу, где листву никто не убирает, земля как пух. Если ежегодно использовать на участке опавшие листья для мульчирования, компостирования, то тяжёлая глинистая почва станет мягче, а песчаная будет лучше удерживать влагу.


5. Собранные сухие листья – это прекрасная добавка в компост или в тёплые грядки. Опавшая листва быстро перегнивает, но перегной только из листьев малопитателен для растений, ценность его в том, что он обладает лёгкой и рыхлой структурой и в сочетании с питательными добавками получается прекрасный грунт для растений.


6. Опавшую листву очень любят дождевые черви, если поднять слой старой листвы под ними обязательно будут дождевые черви, которые перерабатывают эту органику в гумус. Количество дождевых червей увеличиться на участке, если использовать опавшие листья.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика