Выращивание рассады цветов - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Выращивание рассады цветов - «Советы для цветника»
Однолетние цветыукрасят сад ярким пышным цветением. К однолетникам относят растения, у которых жизненный цикл от всходов до цветения и созревания семян проходит за один сезон, а также в эту группу входят многолетники не способные перезимовать в нашем климате. Мы выбираем однолетние цветы не только

Однолетние цветыукрасят сад ярким пышным цветением. К однолетникам относят растения, у которых жизненный цикл от всходов до цветения и созревания семян проходит за один сезон, а также в эту группу входят многолетники не способные перезимовать в нашем климате. Мы выбираем однолетние цветы не только за скорость роста, ещё за длительное обильное цветение, неприхотливость, яркость и разнообразие.


Выращивание рассады цветов - «Советы для цветника»


Однолетние цветы можно каждый год подбирать новых видов и сортов, каждый год менять их расположение в цветниках, создавая новые картины. Однолетники заполнят пустоты между многолетниками и места, где весной цвели луковичные цветы, так как к лету они пропадают. Некоторые виды однолетних цветов можно посадить в вазоны, балконные ящики, контейнеры, подвесные корзины, для озеленения террас, дворов, беседок, веранд, фасадов дома.




Если вы хотите, чтобы участок как можно раньше превратился в цветущий сад, однолетние цветы нужно выращивать через рассаду в домашних условиях. К концу весны или в начале лета для высадки в цветники у вас будут растения с бутонами и первыми раскрывшимися цветками. После того как цветы приживутся на новом месте при правильном уходе они начинают быстро расти и пышно зацветают уже через две недели.


Календарь посева цветов на рассаду:


У каждой культуры свой период развития от посевов до начала цветения, он может быть несколько недель до нескольких месяцев. Есть однолетние цветы с длительным периодом развития, их сеют на рассаду в январе – феврале – это гвоздика Шабо, бегония вечноцветущая, цинерария, бальзамин Уоллера.


Массовый посев однолетних цветов на рассаду приходится на март-апрель.


В первой декаде марта рекомендуется успеть посеять на рассаду вербену, гацанию, колеус, кальцеолярию, львиный зев, пеларгонию, петунию, сальвию, душистый табак.


Во второй декаде марта с 11 по 20 число проводят посев следующих однолетних цветов: астры, венидиум, горицвет, китайскую гвоздику, гомфрену, купену, куфею, мирабилис, пиретрум, скабиозу, платикадон, пупавку, ослинник, примулу, эдельвейс, шалфей.


В последних числах марта высевают семена агератума, гвоздики травянки, гелихризума, годеции, ибериса, клеомы, флокса Друмонда, хризантем, эхинацеи.


В марте можно сеять на рассаду большинство многолетних садовых растений. Рассада многолетников будет готова к высадке в начале лета и за сезон вырастут растения больше и крепче, чем при посеве семенами в грунт, соответственно первые лучше перенесут зиму.


Некоторые цветы не выносят пересадок, так как имеют стержневую корневую систему, поэтому их рассаду можно выращивать в домашних условиях только в стаканчиках или горшочках, чтобы из них без повреждений корней провести высадку в грунт. Таким образом, для получения раннего цветения сеют в марте в отдельные горшочки годецию, настурцию, немезию, лаватеру, левкой, лобулярию, схизантус, долихос, клещевину, огненно красную фасоль, декоративную тыкву, ипомею, квамоклит.




В апреле на рассаду сеют цветы с коротким рассадным периодом до начала цветения. Эти культуры можно сеять в мае сразу в грунт, но при выращивании через рассаду растения зацветут на месяц раньше. Для ускоренного цветения в апреле высевают амаранты, бархатцы, василистник, однолетние георгины, душистый горошек, датуру, диасцию, кларкию, портулак, циннию.


В чем лучше выращивать рассаду цветов:


Растения лучше развиваются, когда у них достаточно места для корней и света для листьев, поэтому для выращивания рассады цветов лучше всего подходят отдельные стаканчики или горшочки. При посадке в стаканчики одиночные растения размещены на достаточном расстоянии друг от друга, корни как в общем ящике не сплетаются вместе, при пересадке кома земли методом перевалки из стаканчиков корневая система не повреждается, поэтому рассада из стаканчиков крепче и быстрее приживается.




Для посева цветов с мелкими и средними семенами есть идеальный вариант - торфяные таблетки. После увлажнения торфяные таблетки напитываются влагой и превращаются в мини стаканчики, они создают идеальное ложе для прорастания семян. Торфяные таблетки со всходами перемещаются в стаканчики с землей без разрушения, растения продолжают развиваться не ощутив такой пикировки, но получив больше питания и места для развития. Крупные семена цветов можно сеять сразу в стаканчики по одной штуке.




Земля для выращивания рассады цветов:


В первую очередь земля для посева семян на рассаду должна быть обеззаражена, так как при возникновении опасного заболевания «черной ножки» есть риск потерять все всходы. Магазинные качественные почвосмеси для рассады уже прошли дезинфекцию, но если вы готовите землю самостоятельно, то необходимо провести процедуру её обеззараживания. Делается пропаривание земли, в духовку помещается влажная почва, она должна прогреваться при температуре 50 градусов в течение часа.


Универсальный субстрат для рассады цветов состоит из равных частей дерновой земли, перегноя, торфа и песка.




Посев цветов на рассаду:


Стаканчики и ящики для посева наполняют землей и проливают, чтобы почва как следует пропиталась влагой. В дне ящиков и стаканчиков обязательно должны быть отверстия и дренажный слой из крупного песка или мелкого гравия, чтобы излишки воды стекали в поддон.


Очень мелкие семена цветов как у агератума, петунии, душистого табака, смешивают с сухим песком, затем тонким слоем рассыпают по поверхности влажной земли.


Удобно сеять мелкие семена по тонкому слою туалетной бумаги, по ней хорошо видно какой густоты распределяются семена при посеве. После поверхность туалетной бумаги увлажняют осторожным опрыскиванием, чтобы она размокла. Мелкие семена после посева не присыпают землей, так как они прорастают под воздействием света.


Семена цветов среднего и крупного размера предварительно замачивают во влажной ткани и держат сутки в теплом месте, чтобы ускорить их прорастание.


Глубина заделки семян зависит от их размера и обычно равняется трем размерам семени в ширину.


Для появления хороших всходов посевы не должны пересыхать, поэтому их накрывают прозрачной пленкой, чтобы уменьшить испарение влаги из почвы. Для прорастания большинства семян необходимо тепло от +20 до +28 градусов, только холодостойкие культуры способны дать всходы при температуре +15…+18 градусов.


Сразу после появления всходов рассаду цветов переносят на светлое место, укрытие пленкой убирают, температуру воздуха рекомендуется снизить до +20 градусов, чтобы ростки не вытягивались.




Уход за рассадой цветов:


После появления всходов растения часто поражаются «черной ножкой». Пока ростки маленькие не окрепшие, стебельки буквально подкашиваются в местах у поверхности земли и падают. Наиболее подвержены этому грибному заболеванию мелкие всходы, которые бывают чаще у мелких семян.


Зараза часто возникает из за нестерильной почвы, в густых посевах и при благоприятных условиях, способствующих массовому размножению болезнетворных спор. Снизить риск появления «черной ножки» у рассады можно, используя продезинфицированные почвенные смеси и проводя профилактические мероприятия, при которых болезнь не будет массово развиваться.


В густых посевах растения быстро вытягиваются, их стебельки становятся тонкими слабыми, к тому же они практически не проветриваются и могут массово погибнуть от «черной ножки». Чтобы спасти рассаду от гибели, посевы придется проредить продергиванием или как можно быстрее пикировать.


Споры болезни не любят прохлады, приток свежего воздуха, гибнут при просушивании поверхности почвы. Поэтому профилактические мероприятия от «черной ножки» заключаются в прохладном содержании рассады при температуре от +18 до +20 градусов, в умеренном поливе после высыхания верхнего слоя почвы и в проветривании помещения.


Пикировку рассады при массовом повесе семян в ящики проводят, когда у растений образуется первая пара настоящих листьев, семядольные листики не считаются. У мелких сеянцев ждут появления второй пары листьев, так как они слишком малы для пересадки.


Удобно при пикировке рассады использовать вилку, вынимая растения их ящика с небольшим комом земли и перенося в стаканчик.




Подкармливают рассаду цветов комплексным минеральным удобрением, разведенным в воде для полива. Первую подкормку проводят через две недели после всходов, затем каждые две-три недели до высадки. После пикировки растения должны укорениться, поэтому подкармливают их через полторы две недели, а перед высадкой в грунт за неделю.


В мае рассаду цветов начинают готовить к высадке в грунт, для этого растения закаляют или акклиматизируют на свежем воздухе. Для этого рассаду на день переносят на улицу, первые дни защищая от солнца и ветра.


Высадку рассады цветов проводят, когда минует угроза возвратных заморозков.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика