Секреты длительного и обильного цветения петунии. - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Секреты длительного и обильного цветения петунии. - «Советы для сада»
Секреты длительного и обильного цветения петунии. - «Советы для сада»
Петунии – роскошные однолетние цветы, которыми можно украсить цветники, вазоны и балконные ящики. Разнообразие сортов петунии поражает воображение, каждый год выходят новинки. Популярность петуния у цветоводов заслужила за длительное обильное цветение всё лето и возможность выращивать в

Петунии – роскошные однолетние цветы, которыми можно украсить цветники, вазоны и балконные ящики. Разнообразие сортов петунии поражает воображение, каждый год выходят новинки. Популярность петуния у цветоводов заслужила за длительное обильное цветение всё лето и возможность выращивать в контейнерах, вазонах, ящиках, что позволяет украшать цветами террасы, дворы, веранды и даже стены домов.


Секреты длительного и обильного цветения петунии. - «Советы для сада»


Секреты пышного цветения петунии раскрыты в этой статье. Петунию выращивают через рассаду, проводя ранний посев в феврале или марте, о начальном этапе выращивания этих цветов вы можете прочитать тут.


Высаживают рассаду петунии в конце мая - начале июня, когда минует угроза заморозков. Чтобы петуния обильно цвела всё лето, высадку рассады и дальнейший уход за растениями проводите по следующим правилам:


1. Простор корням. У петунии тонкие разветвленные корешки, у взрослых растений образуется довольно объёмная корневая система, поэтому при высадке рассады цветов в вазоны, балконные ящики, учтите, что на 1 растение должен быть засыпан объём земли не менее 3 литров, лучше 5 литров. Таким образом, в 10 литровый балконный ящик можно посадить 2 или 3 растения, не более.


Многие цветоводы, когда высаживают рассаду петунии, не верят, что скоро эти маленькие растения превратятся в пышные кустики, поэтому загущают посадки цветов. Конечно, при частой посадке петуния быстро сомкнется, зацветёт, но вскоре растения начнут угнетать друг друга и цветение ослабеет.


Для посадки крупных каскадных или ампельных сортов петунии требуется земли объёмом не менее 10 литров, чтобы растения показали всю силу своего цветения.




2. Качественная земля – залог быстрого и здорового развития корневой системы. Петунии необходим рыхлый, воздухопроницаемый субстрат, который не будет уплотняться после частых поливов, способный одновременно пропускать излишки воды и сохранять влагу. Чтобы добиться таких свойств садовую землю смешивают с торфом и перегноем в соотношении 3:2:1. В землю для посадки петунии полезно добавить немного древесной золы.


3. Полив петунии нужен регулярный, этот цветок не терпит пересыхания земли, а при нехватке влаги ослабевает цветение и рост новых побегов. Петунию, растущую в вазонах и балконных ящиках под навесом, в жаркую погоду поливают обильно каждый день или через день. Если в ёмкости после утреннего полива земля просохла, то можно повторить полив вечером. На клумбе петунию поливают по состоянию земли и в зависимости от погоды.


Переувлажнения и застоя воды в земле петуния не выносит, поэтому проследите, чтобы в вазонах и балконных ящиках были дренажные отверстия в дне и первым слоем засыпан керамзит, для отвода излишков воды после полива.


Поливайте петунию под корень, чтобы вода не попадала на цветы, так как они сразу испортятся, метод дождевания для этих цветов не подходит. Вода для полива должна быть отстоянной, той же температуры что и температура воздуха.


4. Регулярные подкормки петунии необходимы для поддержания её цветения всё лето. Только при хорошем питании растения будут усыпаны яркими крупными цветами. Для подкормки петунии используют комплексные удобрения для цветущих растений, в которых преобладает фосфор и калий, но и присутствует небольшая доза азота.


Также петунии необходимы микроэлементы, особенно железо, при дефиците которого у петунии начинается хлороз или пожелтение листвы. За сезон 3-4 раза рекомендуется подкормить петунию хелатом железа или жидким удобрением «Феровит».


Петуния любит внекорневые подкормки или опрыскивание по листьям слабым раствором комплексного удобрения. Усиливается цветение петунии после опрыскивания с монофосфатом калия.




Петунии полезно раз в месяц опрыскивать любым стимулирующим препаратом («Эпин Экстра»), чтобы поддерживать растения в тонусе, снизить влияние на них неблагоприятных условий – жары или засухи.


Подкармливать петунию начинайте регулярно с распусканием первых цветков. Удобрение разводят по инструкции и поливают по влажно почве, подкормки делают каждую неделю. Петунии «прожорливые» цветы им нужны постоянные подкормки, особенно при выращивании их в ящиках или вазонах, где ограничен объем земли и проводятся частые поливы, вымывающие питательные вещества.


5. Формирование растений. Петунии в зависимости от сорта в процессе роста принимают разную форму – кустовую, каскадную или ампельную. У ампельной и каскадной петунии растут длинные стебли. Чтобы ампельные цветы красиво смотрелись, их выращивают на высоте в балконных ящиках, подвесных вазонах, они отлично украшают стены. Эти сорта не формируют, слишком длинные стебли прищипывают, чтобы они начали давать боковые побеги.




Кустовые петунии прищипывают в начале роста, чтобы у них образовалось как можно больше веточек. Прищипка в период обильного цветения, может снизить количество бутонов. Иногда кустовые петунии к концу июля теряют свою декоративную форму, разваливаются, их цветение становиться слабым. В этом случае вернуть привлекательный облик растениям поможет стрижка. Просто обрежьте стебли на половину, а затем хорошо полейте и удобрите растения, через 1-2 недели появится свежая зелень, новые бутоны и цветение начнется с новой силой.


6. Продлить цветение и сохранить опрятный видцветам поможет постоянное удаление увядших цветков. Не давайте растениям образовывать семенные коробочки и их силы будут направлены только на формирование новых бутонов, к тому же гибридные сорта всё равно не завязывают семян.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика