Когда и как лучше посеять петунию. Как вырастить рассаду петунии. - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Когда и как лучше посеять петунию. Как вырастить рассаду петунии. - «Советы для цветника»
Когда и как лучше посеять петунию. Как вырастить рассаду петунии. - «Советы для цветника»
Есть ошибочное мнение, что петунию нужно сеять как можно раньше – в январе или в феврале. Именно из-за раннего посева многие терпят неудачу при выращивании рассады этих эффектных цветов, так как семена прорастают, но плохо развиваются или погибают из-за неблагоприятных условий в зимнее время.

Есть ошибочное мнение, что петунию нужно сеять как можно раньше – в январе или в феврале. Именно из-за раннего посева многие терпят неудачу при выращивании рассады этих эффектных цветов, так как семена прорастают, но плохо развиваются или погибают из-за неблагоприятных условий в зимнее время.


Когда и как лучше посеять петунию. Как вырастить рассаду петунии. - «Советы для цветника»


Петуния – солнцелюбивый цветок, всходы этого растения развиваются слабыми и вытягиваются при недостатке освещения из-за короткого цветового дня. Если у вас нет фитолампы для дополнительной подсветки рассады зимой, то сеять эти цветы на рассаду рано не рекомендуется. Лучше пусть петуния зацветёт на неделю позже, при посеве в первой половине марта, но рассада цветов при достаточном освещении получится более жизнеспособной.


Растение петуния - родом из тропических районов Южной Африки, это растение теплолюбиво. При выращивании рассады петунии важно соблюдать температурный режим, до появления всходов поддерживать температуру +22…+24 градуса, а после всходов снизить её до +18…+22 градусов и не допускать резких колебаний и сквозняков.


Когда сеять петунию на рассаду:


Высадку рассады цветов нужно проводить, когда земля достаточно прогреется и не будет угрозы заморозков. Если высадить петунию в холодную почву, то растения испытают стресс, остановятся в росте, могут пожелтеть и заболеть, а при небольшом заморозке и вовсе погибнут. Учитывая климатические условия большинства регионов, для высадки рассады теплолюбивых растений оптимальное время – конец мая или начало июня, к этому времени нужно получить рассаду цветов с бутонами и первыми цветками.


Зацветает рассада петунии в возрасте 60-75 дней в зависимости от сорта или 2-2,5 месяца после всходов. Сделаем простой расчёт: время высадки (с 25 мая по 5 июня) минус возраст рассады с бутонами (60-75 дней), значит, всходы петунии нужно получить примерно с 5 по 15 марта.


Многие сеют петунию рано из-за того, что её семена долго прорастают. Это не так, если провести посев по правилам, создать благоприятные условия, то прорастут семена петунии за 5-7 дней, максимум за 10.


Итог: лучше сеять петунию с 25 февраля по 10 марта, можно позже, но не раньше, чтобы получить рассаду цветов к началу лета.


Заглянув в лунный календарь 2019 года, в феврале для посева однолетних цветов благоприятные дни 24 и 25 числа, а в марте с 10 по 16 число. Следовать ли данным рекомендациям – решайте сами.




Как сеять петунию:


Рекомендую сеять петунию в торфяные таблетки и приобрести пластиковую прозрачную ёмкость с крышкой, которая послужит тепличкой.


Торфяные таблетки расставьте в пластиковом контейнере, залейте тёплой водой до разбухания.


Посев семян петунии просто выполнить с помощью зубочистки. Если намочить её, то мелкие семена легко пристают к острию зубочистки и переносятся по одной на центр торфяных таблеток.




Часто мы покупаем сортовые петунии, их семена заключены в светлую оболочку, это упрощает посев, но в тоже время есть риск, что эта оболочка не сразу размокнет и распадётся, чтобы семечко внутри начало прорастать. Поэтому после распределения семян по торфяным таблеткам, чтобы размочить оболочку на семенах и напитать их влагой, нужно с помощью пипетки или смоченного в воде ватного диска капнуть несколько раз на каждое семечко. Эту процедуру можно провести ещё раз на следующий день. Поливать сверху торфяные таблетки с посевами нельзя, так как вода смоет мелкие семена.Опрыскивание под напором может сдвинуть или сдуть мелкие семена с торфяных таблеток.




Проведя посев и увлажнение семян, закройте пластиковую ёмкость прозрачной крышкой или пакетом и поставьте на тёплый светлый подоконник. Создав внутри теплички парниковый эффект, семена петунии прорастают быстро. Посевы нужно каждый день проветривать и при необходимости поливать, наливая воду на дно поддона, торфяные таблетки впитают влагу, столько сколько смогут.


Когда на поверхности торфяных таблеток появятся мельчайшие всходы от полуденных лучей солнца их нужно защитить и крышку теплички приоткрыть, чтобы ростки внутри не сварились.


При посеве в торфяные таблетки данным способом всхожесть семян составляет 90-100%. Также в тепличке проще поддерживать благоприятные условия для прорастания семян – равномерную температуру и высокую влажность.


В торфяных таблетках всходы петунии не падают от «чёрной ножки», так как всходы разрежены, инфекции в торфяном субстрате нет. В основном чёрной ножкой болеют растения при загущенном посеве в субстрат с перегноем.




Как вырастить рассаду петунии:


Рассада петунии в торфяных таблетках может расти до появления 2-4 настоящих листочков. Затем торфяные таблетки нужно просто переместить в стаканчики и досыпать земли. Дольше растить петунию в торфе не рекомендуется, так как питания в это субстрате практически нет.


После всходов первый месяц петуния растёт медленно. За это время ростки дадут всего 2-4 пары настоящих листьев. На первом этапе развития у рассады петунии все силы направлены на образование корней. Преимущества посева петунии в торфяные таблетки в том, что при пересадке в стаканчики или кассеты корни сеянцев не повреждаются. После пикировки растениям не нужно тратить силы на восстановление, укоренение и получив новое питание, рассада петунии сразу ускоряет свой рост.




Через полтора - два месяца рассада петунии начинает быстро расти вверх, главный стебель удлиняется и в этот момент нужно прищипнуть растения. Удалив точку роста главного стебля, силы растений будут направлены на образование нескольких боковых побегов. В итоге вы получите не вытянувшиеся одинокие стебельки с одиночными бутонами и цветками, а приземистые кустики, которые после высадки в грунт будут увеличиваться в объёме и цвести пышно.




При уходе за рассадой петунии нужно соблюдать три простых правила:


1. Обеспечить максимально длительное освещение около 9-10 часов в сутки. Если посев был проведён в феврале, то растениям нужно искусственная подсветка до середины марта.


2. Полив рассады петунии должен быть умеренным. Только до появления всходов и образования первых листочков у ростков нужно следить за тем, чтобы субстрат не высыхал.


3. Рассада петунии требует регулярных подкормок. Лучше поливать петунию слабым раствором комплексного удобрения раз в неделю, чем вносить обычную норму удобрений раз в две недели.


В мае, чтобы закалить рассаду цветов, за 2-3 недели перед высадкой на клумбу, хорошо бы переместить петунию в теплицу или на лоджию, где растения получат свежий воздух, привыкнут к колебаниям суточной температуры, но не менее +10 градусов ночью.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика