Выращивание чеснока из бульбочек - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Выращивание чеснока из бульбочек - «Советы огородные»
Выращивание чеснока из бульбочек не самый популярный способ, так как полноценный урожай головок чеснока при посадке бульбочками можно получить только на второй год. В первый год из бульбочек вырастают однозубки, похожие на небольшие луковички диаметром от 1 до 2,5 см, а на третий год из однозубок

Выращивание чеснока из бульбочек не самый популярный способ, так как полноценный урожай головок чеснока при посадке бульбочками можно получить только на второй год. В первый год из бульбочек вырастают однозубки, похожие на небольшие луковички диаметром от 1 до 2,5 см, а на третий год из однозубок формируются головки чеснока разделенные на несколько зубчиков.


Плюсы выращивания чеснока из бульбочек все же есть:


- Во-первых, размножение чеснока зубками не всегда выгодно, так как примерно десятую часть лучшего урожая нужно оставлять на посадку. При выращивании чеснока из бульбочек ежегодно, весь урожай чеснока можно использовать на еду, а для посадки вам нужно сохранять несколько стрелок, так как на одной стрелке созревает много бульбочек от 50 до 150 штук, намного больше, чем зубчиков в головке чеснока.


- Во-вторых, выращивать чеснок из бульбочек нужно для обновления посадочного материала. Болезни чеснока сохраняются в почве, накапливаются на зубках и передаются из года в год при использовании зараженного материала. Бульбочки, вызревшие в воздухе на стрелках, остаются чистыми, так как не соприкасались с землей. Чеснок, выращенный из бульбочек, здоровый и хорошо хранится.


Выращивание чеснока из бульбочек - «Советы огородные»


Минус выращивания чеснока из бульбочек состоит в продлении агротехники на год для получения урожая. Чтобы получить полноценные головки чеснока нужно в первый год вырастить из бульбочек крупные однозубки размером около двух сантиметров, именно они дадут крупные головки чеснока на второй год.


Выращивать чеснок из бульбочек не сложно. Чтобы получить бульбочки, оставьте у нескольких растений стрелки на грядке чеснока. На стрелках сформируются остроконечные головки, когда их чехол разорвется, покажутся мелкие воздушные луковички. Основную часть стрелок чеснока нужно обязательно выламывать, так как со стрелками крупных головок чеснока не получить, все силы растения будет направлять на рост воздушных луковичек.


Чтобы бульбочки не рассыпались и не падали на землю после того как чехол треснет, обвяжите их марлей. Растения со стрелками можно оставить на грядке до конца лета, чтобы бульбочки продолжали расти и вызревать. Затем стрелки срезают, подвешивают и сушат до времени посадки чеснока.


- Перед посадкой бульбочки лущат и калибруют. Для посадки выбирайте самые крупные бульбочки, именно они дадут крупные однозубки в следующем году.


Посадку бульбочек можно проводить в тоже время как посадку озимого чеснока с конца сентября до конца октября или ранней весной.


- Для посадки бульбочек почву готовят как для посадки озимого чеснока, на грядке делают борозды глубиной 3-5 см на расстоянии 15 см.


В борозды бульбочки высевают, распределяя их через 2-3 см. Засеянные борозды засыпают землей, а гряды мульчируют опилками, сухими листьями или другим материалом. Мульчу рано весной сгребают, чтобы быстрее появились ростки чеснока.


- В первый год за чесноком из бульбочек уход заключается в прополке и подкормках. Чеснок из бульбочек в первый год наращивает донце с корнями, у растений образуется до 5-6 листьев.




- Когда надземная часть поляжет, чеснок первого года выкапывают, однозубки сушат до осенней посадки.


- Посадку однозубок проводят осенью также как посадку зубков, агротехника их выращивания одинакова и на будущий год они дают равноценный урожай.


Обновление посадочного материала чеснока из бульбочек рекомендуется делать каждые 3-5 лет, чтобы оздоровить чеснок и не допустить вырождения сорта.


Можно ежегодно оставлять пару стрелок с бульбочками, высевать их под зиму или весной, а осенью проводить посадку однозубок и весь урожай чеснока второго года использовать в пищу.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика