Как хранить чеснок? - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как хранить чеснок? - «Советы огородные»
Чеснок востребованная огородная культура, этот пряный овощ активно используют для еды и как лекарственное средство. Чеснок выращивает каждый огородник, ведь свой урожай гораздо лучше покупного китайского продукта. Наибольшее распространение в огородничестве получил озимый чеснок, так как он

Чеснок востребованная огородная культура, этот пряный овощ активно используют для еды и как лекарственное средство. Чеснок выращивает каждый огородник, ведь свой урожай гораздо лучше покупного китайского продукта. Наибольшее распространение в огородничестве получил озимый чеснок, так как он зимостоек, имеет острый насыщенный вкус, обладает высокой урожайностью.


Озимый чеснок созревает быстро и к уборке готов уже в конце июля – начале августа. Без особых условий урожай озимого чеснока может пролежать до ноября – декабря, так как время покоя луковиц составляет 5-6 месяцев после выкопки. Чтобы сохранить выращенный чеснок до нового урожая, нужен особый температурный режим и влажность воздуха.


Как хранить чеснок? - «Советы огородные»


Чтобы чеснок хорошо хранился, он должен быть выращен по правилам и выкопан вовремя. Недозревший чеснок подвержен заболеваниям, плохо разделяется на зубки. У перезревшего чеснока в земле исчезает верхний покров, а зубки рассыпаются. При выращивании чеснока нельзя его заливать, перекармливать, а за месяц до уборки урожая вовсе прекратить полив и подкормки.


После выкопки чеснок сушат 2-3 недели. Когда верхние чешуи станут сухими, чеснок очищают, обрезая корни и стебель с листвой на высоте 2-3 см. Если чеснок будет храниться заплетенным в косы, то верхнюю часть у него не обрезают.


При хранении чеснока часто возникают следующие проблемы:


1. Чеснок усыхает. Если хранить чеснок в прохладном месте при температуре от 0 до +3 градусов, то потеря его массы из-за усыхания будет минимальна. Если хранить чеснок в тепле при температуре +15…+20 градусов, то чеснок высыхает быстрее и может потерять в массе более 30 %.


2. Чеснок прорастает при температуре выше +20 градусов. Прорастать чеснок может и при более низкой температуре выше +4 градусов, если влажность воздуха высокая. Чтобы чеснок не прорастал, температура его хранения должна быть от 0 до +3 градусов, а влажность воздуха около 60 – 70 %. Если температура в хранилище будет выше, то влажность воздуха должна быть ниже, но тогда повышается скорость его усыхания.


3. Не прорастает чеснок при любых условиях влажности, если температура его хранения около 0 градусов, но при длительном хранении в сыром прохладном месте он загнивает. Поэтому погреб для зимнего хранения чеснока не подходит, в нём создан оптимальный температурный режим, но высокая влажность воздуха около 90 %, что вызывает гниение чеснока.


Вывод: Чеснок лучше хранить в прохладном месте при температуре от 0 до +3 градусов и влажности воздуха не более 70%, тогда он не будет прорастать, загнивать и усыхать по минимуму. Такие условия можно обеспечить в сухом подвале или подполе. При хранении в прохладном месте чеснок подвешивают, заплетая в косы или насыпая в капроновые чулки или мешки- сетки.


Можно хранить чеснок в тепле в комнатных условиях при температуре до +15…+20 градусов и влажности воздуха не более 60%, зубки не будут прорастать, загнивать, но могут усыхать со временем.


Есть несколько способов хранения чеснока в домашних условиях в тепле при температуре не более + 20 градусов, но чтобы зубки не усыхали, используют разные приёмы:


1. Для хранения чеснок покрывают тонким слоем воска или парафина. Для этого после выкопки чеснок как обычно просушивают, срезают корни, стебель обрезают на высоте 5 см, верхнюю грязную чешую с головок снимают. На малом огне растопите воск или парафин и в теплый (не горячий) раствор, держа за кончик стебля, обмакивайте каждую головку чеснока. На 1 кг чеснока потребуется около 500 гр воска или парафина.


Чеснок с дополнительным защитным слоем не будет высыхать или подвергаться воздействию повышенной влажности. При такой подготовке чеснок хорошо хранится до следующего урожая в домашних условиях в прохладном тёмном месте, где температура не поднимается выше +20 градусов. Чеснок в парафине или в воске можно засыпать в коробки, корзины или в сетчатые мешки, оставлять на кухне или спускать в подвал.




2. Чеснок в стеклянных трехлитровых банках хранится без проблем до лета. Чеснок укладывается в банки, для впитывания излишков влаги засыпьте немного соли, верх банки накройте бумагой и закрепите её резинкой на горлышке. Поставьте банку с чесноком в комнате в прохладное тёмное место.


3. Чеснок можно хранить в эмалированной кастрюле или ведре с крышкой. В ёмкость складывают чеснок, сверху высыпают пачку соли и помещают в прохладное помещение – сухой погреб или подвал.


Во время хранения чеснок следует проверять, чтобы его покровные чешуи оставались сухими, а зубки на ощупь твёрдые, плотные, без ростков.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика