Когда убирать лук с грядки - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Когда убирать лук с грядки - «Советы огородные»
Когда убирать лук с грядки и отправлять на хранение , можно определить по трём признакам. Обычно срок сбора урожая лука приходится на середину августа, но часто погода вносит свои коррективы и лук готов к уборке уже в начале августа. Чтобы лук хранился долго, не гнил, убирать его нужно вовремя и

Когда убирать лук с грядки и отправлять на хранение, можно определить по трём признакам. Обычно срок сбора урожая лука приходится на середину августа, но часто погода вносит свои коррективы и лук готов к уборке уже в начале августа. Чтобы лук хранился долго, не гнил, убирать его нужно вовремя и правильно подготовить для хранения на зиму.


Когда убирать лук с грядки - «Советы огородные»


Три признака созревания лука:


1. Во время роста ботва у лука стоит зелёная, перья устремляются вверх, но в августе наземная часть лука желтеет и ложиться на землю, это значит, начался отток питательных веществ в луковицу.


2. После того как перья лука полегли, можно заметить как с каждым днём шейка над луковицей становится всё тоньше, желтее. Чем тоньше шейка, тем меньше риск загнивания луковиц после сбора урожая, но ждать пока она совсем пересохнет нельзя.


3. Готовность луковиц к выкопке определяйте по внешнему виду, они достигают своего максимального размера и формы, верхняя часть луковиц почти наполовину оказывается на поверхности, образуются наружные краевые чешуи сортовой окраски.




Как правильно убирать лук:


- Для уборки лука выберете солнечный день.


- У луковиц после созревания слабеют шейки, но корни остаются крепкими, поэтому выдергивать луковицы из земли нельзя, их выкапывают.


- После извлечения луковицы из почвы, нельзя её стучать по земле или лопате, чтобы вытряхнуть землю из корней, от удара поврежденные места могут потом загнить. Луковицы от земли очищайте руками, корни не обрезают сразу.


- После выкопки лук перебирают, отделяют поврежденные и с толстыми шейками луковицы, они не будут долго храниться, их откладывают, чтобы использовать в первую очередь.


- Сразу после выкопки рекомендуется просушить лук на солнце несколько часов. Затем его убирают под навес или в проветриваемое помещение, например на чердак и сушат ещё неделю, разложив луковицы в один слой.


- Когда корни, перья и шейки луковиц станут сухими, луковицы очищают. Обрезают до донца корни, шейки обрезают, отступив 5 см от плечиков, если обрезать ниже, то луковицы могут загнить во время хранения. Можно у луковиц не обрезать шейку с сухими перьями, а заплести их в косы и для хранения вешать в сухом прохладном помещении, так лук отлично храниться.


Как ускорить созревание лука?


Бывает пора сбора урожая лука уже подошла, но на грядках репчатый лук ещё зеленеет, его ботва не полегает, луковицы не наливаются и не созревают. Часто задерживает созревание лука дождливая погода или избыточные подкормки органикой или азотными удобрениями, при этом лук активно наращивает зеленую массу, но репка у него не формируется. Чтобы ускорить созревание лука и заставить растения наливать луковицы сделайте следующее:


- Подкормите лук настоем древесной золы (1 стакан на 10 литров воды) или фосфорно калийным удобрением.


- Лук прекращают поливать за 2-3 недели до уборки, поэтому в августе поливать грядки с луком не нужно.


- Для перекормленных азотом растений необходимо уменьшить доступ питательных веществ, для этого корни под луковицами осторожно подрезают острой лопаткой или приподнимают луковицы вилами, подрывая их. После повреждения корней, лук начнёт созревать.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика