Лук в июле - главное в уходе. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Лук в июле - главное в уходе. - «Советы огородные»
В июле для лука наступает переломный момент, рост зелени заканчивается, начинают формироваться луковицы . В конце июля или в начале августа лук должен быть готов к уборке, при этом его перья станут жёлтыми, полягут, головки луковиц будут выступать из земли, верхние чешуи станут плотными. Важно в

В июле для лука наступает переломный момент, рост зелени заканчивается, начинают формироваться луковицы. В конце июля или в начале августа лук должен быть готов к уборке, при этом его перья станут жёлтыми, полягут, головки луковиц будут выступать из земли, верхние чешуи станут плотными.


Важно в июле изменить уход за луком, чтобы подготовить его к уборке, от этого во многом зависит качество луковиц и его лёжкость во время хранения.При неправильном уходе время созревания лука затягивается, когда в конце июля наступает время уборки урожая лука его перья остаются зелёными, луковицы не достаточно крупные и шейки толстые.


Лук в июле - главное в уходе. - «Советы огородные»


Чтобы ускорить созревание лука некоторые огородники приминают зелень лука к земле. После искусственного полегания листва лука быстро желтеет, и по внешнему виду грядка с луком выглядит готовой к уборке. Однако, есть опасность, что поврежденные шейки луковиц начнут гнить, так как из-за травмы микроорганизмы проникают внутрь луковицы, они начинают гнить сразу после сбора урожая, поэтому долго не хранятся.


Чтобы лук самостоятельно созрел, нельзя его перекармливать азотными удобрениями. Активно растёт листва лука в мае и в июне, только в эти месяцы лук можно подкармливать азотным удобрением – аммиачной селитрой или настоем коровяка или настоем из травы. Поливают лук в этот период регулярно и обильно, чтобы почва всегда была чуть влажной.


Уход за луком в июле:


1. В июле уход за грядками с луком меняется – азотные подкормки следует прекратить и начать вносить фосфорно калийные удобрения. Можно использовать суперфосфат и сернокислый калий по 1 столовой ложке на ведро воды.


Вместо минерального удобрения хорошо лук в июле удобрять древесной золой, рассыпая 2-3 стакана на 1 кв.м. в междурядья и после делая рыхление. Зола даст растениям калий, фосфор и другие микроэлементы, необходимые для созревания крупных и вкусных луковиц. Также подкормка лука сухой древесной золой снизит риск развития грибковых заболеваний, загнивания корней и донца луковиц.


2. Поливать грядки с луком в первой половине июля нужно реже, после высыхания почвы. Во второй половине июля, когда перья начнут желтеть полив прекращаются вовсе. Засушливый период провоцирует перетекание всех питательных веществ из листьев в луковицы, при этом шейки становятся тонкими и мягкими, ботва побегает.


Если на вторую половину июля прогнозируют дождливую погоду, то для защиты урожая лука от осадков над грядами устанавливают дуги и натягивают плёнку, оставив бока открытыми для проветривания. Лук под плёнкой останется сухой, лучше будет храниться.


Если погода не способствует созреванию лука и листья остаются зелёные и не полегают в конце июля, в этом случае можно использовать приём ускорения созревания луковиц. Для этого луковицы немного подкапывают вилами, надрывая и корни. Когда луковица потеряет основное питание из корней, она начнёт вытягивать питательные вещества из листьев, они быстро желтеют и полегают.




3. Во второй половине июля землю от луковиц отгребают, чтобы оголить верхнюю часть луковиц. Луковицы под солнцем в сухой почве будут созревать вкусными с высоким содержанием сахаров и хорошо храниться после.


Нельзя приминать, скашивать или завязывать листья лука для ускорения их пожелтения и засыхания. Созревание лука должно проходить без травм, чтобы листья пожелтели, шейки луковиц на грядке стали тонкими и мягкими, такой урожай будет хорошо храниться до весны.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика