Как подготовить землю для выращивания рассады - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как подготовить землю для выращивания рассады - «Советы огородные»
Как подготовить землю для выращивания рассады - «Советы огородные»
Земля – это основная среда, в которой семена начинают прорастать и в первую очередь развивать корневую систему. От силы корней зависит, насколько крепкой вырастет рассада. Для роста корней земля должна быть рыхлой, питательной, влагоёмкой, нейтральной реакции и чистой от болезнетворных спор и

Земля – это основная среда, в которой семена начинают прорастать и в первую очередь развивать корневую систему. От силы корней зависит, насколько крепкой вырастет рассада. Для роста корней земля должна быть рыхлой, питательной, влагоёмкой, нейтральной реакции и чистой от болезнетворных спор и бактерий.


В последние годы мой рецепт приготовления земли для посева и выращивания рассады такой:



  • смешиваю напополам землю со своего участка с покупной землёй,

  • добавляю небольшую часть перлита или вермикулита,

  • плюс примерно стакан древесной золы на объём грунта 20 литров.

    Как подготовить землю для выращивания рассады - «Советы огородные»




Землю с участка набираю с тех мест, где росли бархатцы, календула или настурция. Не рекомендую брать землю для рассады с огородных грядок, где росли томаты, огурцы или капуста. Можно вместо садовой земли использовать качественный перегной.


Если использовать садовый грунт в чистом виде, то при выращивании рассады такая земля быстро становится плотной, корни в ней растут плохо и рассада получается хилой.


Покупной грунт – это на 90 % измельчённый торф, в который добавлены компоненты для рыхлости и нейтральной реакции. Если покупную землю использовать в чистом виде, то такой грунт малопитателен для роста рассады, растения приходится часто подкармливать.


Перемешиваю компоненты для рассадной земли в широком тазу, у меня это обычно 10 литровое ведро садовой земли и 10 литровый мешок покупного грунта, 1 литр перлита и 1 стакан древесной золы.


Приготовленную почву перед посевом семян на рассаду обязательно обеззараживаю, но уже несколько лет не использую такие устаревшие методы как прокаливание, пропаривание земли или полив с марганцовкой.




Для обеззараживания земли использую биопрепараты, они подавляют развитие болезнетворных спор и бактерий, которые вызывают «чёрную ножку», корневую или серую гниль и другие опасные болезни рассады. Сейчас в продаже большой выбор таких био средств – Фитоспорин, Триходермин, Гамаир, Алирин Б, Споробактерин и другие. Обязательно смотрите на срок годности при покупке и используйте согласно инструкции.


Для обеззараживания земли я высыпаю на объём 20 литров 1 пакетик Фитоспорина в сухом виде и тщательно перемешиваю, чтобы препарат равномерно распределился во всём объёме грунта.


После почву проливаю отстоянной водой комнатной температуры и накрываю тёмной плёнкой. По влажности грунт должен при сжатии в кулаке формироваться в ком, но легко разрушаться при нажатии.


На следующий день землю можно использовать для посева или пикировки рассады.


Землю после соединения с Фитоспорином храню в помещении при температуре не менее +15 градусов.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика