Как избавиться от кротов на участке - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как избавиться от кротов на участке - «Советы огородные»
Кроты на участке доставляют немало проблем, эти небольшие зверьки обитают под землей, для перемещения они роют ходы, питаются в основном насекомыми – дождевыми червями, личинками, куколками, жуками. Как только крот попадет на участок, вы увидите плоды его деятельности по кучам земли – кротовинам в

Кроты на участке доставляют немало проблем, эти небольшие зверьки обитают под землей, для перемещения они роют ходы, питаются в основном насекомыми – дождевыми червями, личинками, куколками, жуками.


Как только крот попадет на участок, вы увидите плоды его деятельности по кучам земли – кротовинам в разных местах, при этом растения, под корнями которых прорыты ходы, могут погибнуть, так как их корневая система была повреждена. Как избавиться от кротов на участке, подробно рассказано в этой статье.


Как избавиться от кротов на участке - «Советы огородные»


Кроты неутомимы, за один день зверек может вырыть подземный ход длиной более 10 метров, а всего лабиринты подземных тоннелей могут быть протяженностью более сотни метров. Таким образом, заведшийся на участке один крот, может изрыть весь огород за пару дней. Рыть ходы кроты могут над самой поверхностью в плодородном слое, где зверек добывает пропитание, выбирая насекомых. Некоторые тоннели уходят очень глубоко до 20 метров в толщу земли, где кроты отдыхают и спят. Неглубокие проходы часто обваливаются, при этом образуются канавы, при рытье крот выталкивает землю наружу, наваливая на поверхности кучи – кротовины, а растения, кустарники и деревья, корни которых повреждает крот при рытье ходов, быстро вянут и могут погибнуть. Так участок, на котором завелись кроты, быстро становиться на поле боевых действий.


Почему кроты любят селиться на садовых участках? Потому что все огородники регулярно удобряют почву перегноем, рыхлят и увлажняют её, создается благоприятная среда для размножения дождевых червей и других насекомых, а где много еды, туда и идут кроты. Землеройки с одной стороны несут пользу, поедая вредителей в почве – личинок майских жуков, проволочника, куколок гусениц, но также они уничтожают полезных дождевых червей и повреждают корни огородных растений, что приводит к их гибели, не говоря уже о разрушении грядок и порче внешнего вида клумб. Вред от деятельности кротов на участке во многом превосходит пользу, поэтому дачники всеми способами пытаются избавиться от кротов.


Кроты очень прожорливы, за день они могут съесть насекомых равных своему весу, а для этого им приходится перерыть большой объем плодородного слоя земли. За лето крот должен накопить достаточный запас жира, чтобы пережить зиму в спячке. Однако, кроты не любят путешествовать, поселившись в огороде, он не уйдет добровольно. Чтобы избавиться от крота на участке порой приходится применить несколько способов от отпугивания до установки ловушек.


Крот – это маленький, но сильный зверек, покрытый серой блестящей шерсткой с остроносой мордочкой, на которой не видно глаз. У крота широкие лопатообразные передние лапы с длинными когтями. Не пытайтесь ловить крота руками, эти зверьки очень подвижны и изворотливы, они могут оцарапать или укусить вас.




Продолжительность жизни крота 4-5 лет, все это время он может обитать на одной территории. Кроты живут группами, но у каждого своя территория и система ходов, лишь иногда самки и самцы пересекаются для спаривания. Кроты почти никогда не выходят на поверхность, поэтому эти зверьки очень плохо видят, но зато у них прекрасное обоняние, с помощью которого зверек в земле чует пищу и тонкий слух, для улавливания малейшей опасности.


Кроты очень пугливы и, услышав, что хозяева приехали на дачу, они быстро уходят в глубокие норы, откуда их невозможно выловить. Бороться с кротами очень сложно, эти зверьки совсем не глупые, могут обходить ловушки, поэтому способы борьбы с кротами должны быть разными и постоянно обновляться. Если даже крот завелся на соседнем участке, пора принимать меры для защиты своего огорода от нашествия кротов.


Способы борьбы с кротами:


1. Самый простой способ избавления от кротов – их отпугивание. Кроты бояться любых шумов и вибраций почвы, которые у них ассоциируются с приближением хищника по поверхности. Услышав тревожные звуки, кроты ретируются с участка.


В качестве отпугивающих шумелок по всему участку расставляют ветровики сделанные их жестяных банок и пластиковых бутылок, но отпугивать кротов они будут только в ветреную погоду. Отпугнуть кротов можно лишь на некоторое время, когда ветер стихнет, землеройка без боязни пойдет на ваш участок.




Есть специальные приборы издающие ультразвук, кроты и мыши его чувствуют и немедленно убираются подальше, испытывая тревожное чувство опасности. Однако такие приборы, стоят недешево и требуют питания от батареек или электросети, а после выключения не действуют. Ультразвук человеческое ухо не улавливает, но он может влиять на эмоциональное состояние человека и домашних животных, поэтому многие не любят использовать такие приборы.


2. Еще один легкий способ отпугивания кротов с участка с помощью неприятных для них запахов. Безопаснее всего рассадить по участку растения, которые кроты не переносят – это нарциссы, королевский рябчик, пролеска, лук, чеснок, бобы, бархатцы и клещевина. Но часто зверьки игнорируют неприятные растительные ароматы, обходя их стороной. Многие считают, что действеннее использовать сильно пахнущие специфические средства, например, керосин, бензин, креозот, деготь, уксус, пропитывая ими тряпочки и закладывая в ходы кротов. Крот не пойдет по вонючему тоннелю, но может прорыть новый обход, поэтому пахучие средства не эффективны на сто процентов.


3. Защитить участок от кротов можно преградой, вкопав нержавеющую сетку с небольшими ячейками по периметру до глубины 50-60 см. Вместо сетки можно использовать шифер или несколько слоев рубероида. Сквозь такую преграду кротам не пробиться.


Остановить заход кротов на участок может и тщательно утоптанная почва по забору. Кроты легко роют проходы только в рыхлой перекопанной земле, через утоптанные дорожки они не пойдут. Однако, уплотненная почва размягчается после обильных дождей и тогда кроты могут прорыть в ней ходы. Землеройки свободно перемещаются под неглубоким фундаментом для забора или под дорожками мощенными плиткой или забетонированными, так как земля под ними не уплотняется.


4. Различные ядовитые приманки на кротов не действуют, так как эти животные питаются живыми насекомыми, а в них невозможно поместить яд. В качестве отравляющих веществ для кротов используют газ. Кусочки карбида кальция закладывают в ходы, при реакции с влагой выделяется ядовитый глаз, который выгоняет кротов с вашего участка. Есть специальные дымовые шашки, они могут задымлять подземные ходы кротов, при этом зверьки либо быстро удаляются с территории, либо задыхаются под землей. При задымлении неглубоких подземных ходов, крот может вылезти наружу, поэтому вы должны быть начеку и быстро поймать зверька в ведро.


5. Многие предпочитают устраивать охоту на кротов с лопатой. Чтобы выманить зверьков из под земли в прорытые ходы вставляют шланг и затапливают их водой. Неглубокая система ходов будет обрушаться, глубокие норы заливаться водой и крот, спасаясь, вылезет наружу, тут нужно быстро поймать его в крепкий мешок.


6. Тихая охота на кротов заключается в расстановке капканов и ловушек в действующих кротовьих норах. Землеройка регулярно осматривает весь лабиринт вырытых тоннелей и если вы обрушите какое то место, то через пару дней зверек его восстановит. Ставьте капканы у недавно вырытых кротовин, вскрыв подземный ход, разместив в нем ловушку, сверху накройте дощечкой и присыпьте землей. Чтобы поймать крота используют капканы, тоннельные ловушки, силки и даже обычные глубокие кастрюли, которые вкапывают до низа кротовьего прохода. Передвигаясь по тоннелю, крот упадет в кастрюлю и не может выбраться из нее.


В природе кроты приносят пользу, они разрыхляют землю, насыщая её кислородом. Не нужно убивать зверьков пойманных на участке, можно отвезти их в глубоком ведре подальше, выбросив на заброшенной лесной лужайке. Кроты как вредители действуют только на дачах, они портят внешний вид грядок, клумб и газона, выбрасывая на поверхность кучи земли и повреждая корни культурных растений.


Настоящее бедствие – это кроты, поселившиеся на газоне. Садоводы тщательно ухаживают за зелеными лужайками, удобряя их, поливая, поэтому под газонной травой живет множество дождевых червей, которые являются излюбленным лакомством для кротов. В результате, крот разрушает красивый газон рытвинами и кротовинами за несколько дней. Восстанавливать газон бесполезно, пока землеройка живет на вашем участке. Читайте статью как бороться с кротами и используйте выше перечисленные способы отпугивания вредителей для пофилактики их появления на вашем участке.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика