Как бороться с паутинным клещом на огурцах и баклажанах - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как бороться с паутинным клещом на огурцах и баклажанах - «Советы огородные»
Как бороться с паутинным клещом на огурцах и баклажанах - «Советы огородные»
Паутинный клещ больше всего любит огурцы и баклажаны, поэтому первыми атакует именно эти культуры. Паутинный клещ быстро размножается в жаркую сухую погоду, а в теплице может появиться в любое время. Чтобы не допустить массового размножения вредителей нужно не пропустить первые признаки появления

Паутинный клещ больше всего любит огурцы и баклажаны, поэтому первыми атакует именно эти культуры. Паутинный клещ быстро размножается в жаркую сухую погоду, а в теплице может появиться в любое время. Чтобы не допустить массового размножения вредителей нужно не пропустить первые признаки появления паутинного клеща.


Клещ – очень мелкое насекомое, поселяется на нижней стороне листьев. «Паутинным» его называют, так как вредители оплетают паутинкой верхушки побегов и листья. Заметить, что на растениях появился паутинный клещ можно по листьям.


Как бороться с паутинным клещом на огурцах и баклажанах - «Советы огородные»


На огурцах первые признаки появления паутинного клеща – мелкие жёлтые точки. Насекомые предпочитают выбирать молодые листья и растущие верхушки побегов, при этом молодые листья жёлтые, не развиваются, а точка роста замирает, верхняя часть побега может искривиться. На обратной стороне листа можно увидеть тёмные точки – это уже взрослые особи клещей.




При появлении паутинного клеща на листьях баклажанов можно увидеть мелкие белые точки, расположенные ближе к центру и прожилкам. Белых точек с каждым днём всё больше и лист приобретает окраску белым краппом. На обратной стороне листа клещей почти не видно, пока они молодые имеют светло зелёный окрас и сливаются с поверхностью листа.


Как бороться с паутинным клещом:


Паутинный клещ чаще всего появляется в летние месяцы, когда растения уже взрослые и вступили в фазу плодоношения. Чтобы избавиться от вредителей и не потерять урожай, нужно использовать эффективные и безопасные средства.


Народные средства против клеща малоэффективны, их лучше использовать, если вредитель только появился на растениях.


Самый простой и безопасный способ борьбы с паутинным клещом – регулярные опрыскивания мыльным раствором. Нужно 30-40 гр хозяйственного мыла натереть на тёрке и растворить в 10 литрах воды. Мыльным раствором растения опрыскивать листья сверху и снизу каждые 5-7 дней. Мыло создаст на поверхности листьев тонкую плёнку, но эта защита смывается после дождя или полива сверху.


Настой из луковой шелухи, из измельчённых зубчиков чеснока из одуванчика с корнями применяются против паутинного клеща. Нужно 200 гр сырья залить 10 литрами воды и настаивать сутки в тёмном месте, затем процедить, добавить мыла 20 гр и использовать для опрыскивания растений.


Если паутинный клещ массово размножился, растения ослабели и пожелтели, то нужно использовать профессиональные, но при этом безопасные средства для борьбы с вредителем.


От паутинного клеща эффективно помогают препараты на основе аверсектина – это Фитоверм, Клещевит. Данные препараты разводятся 2 мл на 1 литр воды, добавляется немного жидкого мыла в качестве улучшения прилипания раствора к листьям.


Опрыскивание растений от вредителей нужно проводить в сухой тёплый вечер, так как данный препарат быстро разрушается под действием солнечного света и от влаги.


После обработки растений от клеща урожай можно собирать через 2-3 дня, данное средство не впитывается в растения и в плоды. После обработки фитовермом клещи погибают в течение пяти дней. Обработку от клеща нудно повторить через 7-10 дней, так как препарат действует только на взрослых особей, а яйца остаются жизнеспособны.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика