Пикировка рассады томатов пошагово. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Пикировка рассады томатов пошагово. - «Советы огородные»
Пикировка томатов – ответственный этап при выращивании рассады. Из посевного ящика нужно пересадить растения в горшочки или ящики на расстоянии, дав им больше земли и места для дальнейшего роста. От того насколько правильно вы проведёте пикировку будет зависеть как развиваться будут растения

Пикировка томатов – ответственный этап при выращивании рассады. Из посевного ящика нужно пересадить растения в горшочки или ящики на расстоянии, дав им больше земли и места для дальнейшего роста. От того насколько правильно вы проведёте пикировку будет зависеть как развиваться будут растения дальше.


При пикировке томатов можно исправить то, что после всходов ростки сильно вытянулись, для этого нужно заглубить растения до семядольных листиков. Томаты спокойно переносят такую посадку, так как по стеблю они могут образовывать дополнительные корешки. После заглубления вытянувшейся рассады томатов растения станут коренастыми, не будут искривляться и падать при малейшем дуновении.


Пикировка рассады томатов пошагово. - «Советы огородные»

Когда нужно пикировать томаты?


После прорастания семян томаты раскрывают семядольные листики и на данном этапе всходы могут сильно вытянуться, если рассаде не обеспечить хорошее освещение и правильный температурный режим. Первые 10-14 дней идёт усиленный рост корешков, если пикировать рассаду сразу после всходов, то у ростков вы обнаружите лишь один тонкий корешок. Если пересаживать рассаду томатов после того как у растений образуется пара настоящих листьев, то у каждого растения будет один длинный стержневой корень и разветвлённый пучок мелких корешков на верху. Дольше держать томаты в посевном ящике не следует, рассаде нужен простор, иначе растения будут вытягиваться, конкурируя за свет.


Пикировка томатов пошагово:


1. В первую очередь нужно приготовить тару и землю для пикировки рассады. Это могут быть стаканчики или рассадные ящики высотой 13-15 см. При пикировке томатов в стаканчики можно вначале рассадить их в небольшие ёмкости объёмом около 200 мл, но после того как растения оплетут весь ком земли корешками их переваливают в ёмкости 400-500 мл. При пикировке томатов в рассадные ящики оставляйте между растениями расстояние не менее 10 см.



2. За день или два рассаду нужно полить, чтобы в день пикировки земля не была сухой или мокрой, тогда корни будут легко вынимать из почвы вместе с небольшим комом земли.


3. Главный инструмент для пикировки рассады – это обычная вилка. Обратной стороной вилки сделайте в земле глубокие лунки почти до дна, чтобы они не осыпались, земля должна быть влажной.



4. Вилку вколите в землю, отступив 1 см от стебелька, и извлеките корешки из ящика. С помощью вилки вы не обрежете основную часть корней, из рыхлой мягкой земли даже тонкие корешки выходят без обрыва.



5. Растение для пикировки осмотрите, если главный корень слишком длинный, то его нужно прищипнуть, так как его всё равно невозможно ровно расположить в земле. Также прищипка или пикировка стержневого корня растений способствует дальнейшему развитию боковых и дополнительных корней, укорачивать длинные корешки можно наполовину.



6. Поместите растение в глубокую лунку так, чтобы вытянувшийся стебелёк, не доходя 1 см до семядольных листиков, был ниже уровня земли.


7. Засыпьте лунку землёй, слегка уплотните и полейте.


8. Рассаду после пикировки первые 2 дня не ставьте под яркое солнце, не удобряйте ближайшие 10-14 дней, поливайте регулярно, но, не допуская переувлажнения.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика