Как пикировать вытянутую рассаду томатов - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как пикировать вытянутую рассаду томатов - «Советы огородные»
Как пикировать вытянутую рассаду томатов - «Советы огородные»
Здравствуйте уважаемые огородники! Для многих настал важный момент пикировки рассады томатов. Всходы томатов быстро вытягиваются, если им не обеспечить идеальные условия освещённости и температуры сразу после прорастания семян. Не страшно, если всходы томатов вытянулись, это легко исправить при

Здравствуйте уважаемые огородники! Для многих настал важный момент пикировки рассады томатов.


Всходы томатов быстро вытягиваются, если им не обеспечить идеальные условия освещённости и температуры сразу после прорастания семян. Не страшно, если всходы томатов вытянулись, это легко исправить при пикировке рассады и в итоге вы получите крепкую коренастую рассаду.


Томаты в отличие от перцев и баклажанов имеют хорошую способность образовывать дополнительные корни по всей длине стебля, поэтому при пересадке в грунт или пикировке томаты можно смело заглублять на любую высоту.


Если рассада томатов после всходов вытянулась, то лучше не откладывать пикировку надолго. Как только у сеянцев появится первая пара настоящих листиков, я сразу рассаживаю вытянутые растения по отдельным стаканчикам.


Как пикировать вытянутую рассаду томатов - «Советы огородные»


Если затянуть с пикировкой вытянутой рассады, то томаты ещё больше вытянутся, их стволики могут искривиться, что усложнит пикировку.


После пикировки томатов с заглублением вытянутых стеблей, растения перестают вытягиваться, так как получают больше пространства и света.




Пикировка вытянувшейся рассады томатов требует осторожности и ловкости:



  • Для пикировки томатов следует подготовить объёмные высокие рассадные стаканы, объёмом примерно 500 мл. Я использую обрезанные пластиковые бутылки, в которые насыпаю приготовленную землю до верха.

  • Землю в стаканах не нужно уплотнять, если грунт сухой, то требуется предварительной полив.

  • В центре стакана нужно сделать глубокое узкое отверстие с помощью подходящего инструмента или палочки.

  • Полученное отверстие пролить, так как часто полив по поверхности не достаточен для глубокой посадки рассады.

  • После извлечения томата из рассадного ящика нужно прищипнуть длинный корень, укоротив его не более чем на 1/3. Если корень у томата не более 3 см, то его не нужно прищипывать.

  • Вытянутый томат нужно заглубить до семядольных листиков. Для этого поместите растение в сделанное отверстие. Если томат не достаточно заглублён, то нужно рядом с корнем пальцем вдавить землю и растение уйдёт в землю до нужной высоты. Нельзя вдавливать корень или основание стебля, только рядом с растением.

  • В завершении заглубленной пикировке нужно примять землю вокруг стволика томата и ещё раз полить сверху.





После пикировки рассаду томатов 1-2 дня нужно защищать от прямых солнечных лучей, чтобы растения не увядали.


Через несколько дней растения приживутся, у заглубленных томатов при пикировке начинают укрепляться и утолщаться стебли, а вытягивание растений замедляется.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика