Когда и как пикировать рассаду эустомы после всходов - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Когда и как пикировать рассаду эустомы после всходов - «Советы для цветника»
Когда и как пикировать рассаду эустомы после всходов - «Советы для цветника»
Эустома – цветок тугодум. После того как появились всходы эустомы в начале ноября, прошло полтора месяца, но растения ещё очень маленькие размером около 5 мм, но у них уже есть пара настоящих листиков. Несмотря на маленький размер рассаду эустомы пора пикировать. Кто сеял эустому в ноябре, то в

Эустома – цветок тугодум. После того как появились всходы эустомы в начале ноября, прошло полтора месяца, но растения ещё очень маленькие размером около 5 мм, но у них уже есть пара настоящих листиков.


Несмотря на маленький размер рассаду эустомы пора пикировать. Кто сеял эустому в ноябре, то в середине декабря пора приступать к пикировке. Кто посеял эустому в декабре, тот пикировку будет проводить в январе.



  • Нельзя пикировать эустому слишком рано, так как махонькие ростки можно легко засыпать или смыть.

  • Нельзя ждать с пикировкой долго, так как пересадка всходов стимулирует развитие корней и растений.

  • Лучший момент для пикировки эустомы, когда у ростков начинает появляться третья пара листиков, растения уже окрепли, но их корешки ещё не слишком длинные и не успели переплестись и легко извлекаются вместе с небольшим комом земли.

    Когда и как пикировать рассаду эустомы после всходов - «Советы для цветника»




Для пикировки эустомы нужно использовать небольшие стаканчики объёмом не более 200 мл и качественную землю.


Эустома на стадии рассады требует хорошей земли – мягкой, рыхлой и в тоже время питательной с большим процентом биогумуса, с содержанием золы, нейтральной реакции.


По своему опыту я могут сказать, что лучше не экономить на земле для посадки рассады эустомы. Я покупаю для рассады эустомы землю Терра Вита специально для рассады цветов.


Плохой грунт – это основная причина, почему эустома плохо растёт или останавливается в росте. Если грунт после частых поливов сильно уплотнится, то корни в нём развиваются слабо и соответственно сами растения замирают в росте.



  • Ростки извлекаю из посевной тары с небольшим комочком земли и перемещаю растения в стаканчики заполненные грунтом.

  • Землю в стаканчиках не приминаю, осторожно досыпаю землю вокруг растений, стараясь не засыпать их.

  • Первый полив после пикировке провожу с Корневином (на 1 литр воды четверть чайной ложки Корневина). Поливать после пересадки нужно осторожно по краю стаканчиков.

  • На следующий день после пикировки рассаду эустомы возвращаю под фитолампу.

  • Первую подкормку эустомы после пикировки провожу через 7-10 дней.





Для первой подкормки можно использовать удобрение с высоким содержанием азота – кальцивая селитра (не путать с аммиачной селитрой). Удобрение нужно разводить в два раза меньше нормы указанной в инструкции.


Для следующих подкормок лучше использовать комплексное удобрение с равным содержанием азота, фосфора и калия.


Подкормки проводить не чаще 1 раза в неделю, слабым раствором удобрения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика