Способы выращивания чеснока в средней полосе: посадка под зиму и посадка весной - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Способы выращивания чеснока в средней полосе: посадка под зиму и посадка весной - «Советы огородные»
Способы выращивания чеснока в средней полосе: посадка под зиму и посадка весной - «Советы огородные»
Содержание Что нужно знать о чесноке? Посадка озимого чеснока Уход за посадками Полезные свойства чеснока Чеснок используют всесторонне. Молодые листья идут в овощные салаты, кладут его в соусы, приправы, добавляют в колбасы, к мясным и рыбным блюдам. Измельченный чеснок придает жаркому аппетитный

Содержание


Что нужно знать о чесноке?


Посадка озимого чеснока


Уход за посадками


Способы выращивания чеснока в средней полосе: посадка под зиму и посадка весной - «Советы огородные»

Полезные свойства чеснока


Чеснок используют всесторонне. Молодые листья идут в овощные салаты, кладут его в соусы, приправы, добавляют в колбасы, к мясным и рыбным блюдам. Измельченный чеснок придает жаркому аппетитный запах и вкус, а если посыпать им любую кашу в момент готовности и подержать под крышкой 5 минут, каша покажется вам весьма приятным блюдом. Чеснок незаменим при солении и мариновании овощей. Кстати, а не выбрасываете ли вы после съедения из банки консервированных огурчиков или помидорчиков используемый в качестве приправы чеснок? Съешьте и его или измельчите и посыпьте любое блюдо.



Чеснок применяют в медицине, ветеринарии, в борьбе с болезнями и вредителями ряда сельхозкультур. Способность фитонцидов чеснока избирательно действовать на болезнетворную микрофлору испытана при борьбе с фитофторой картофеля и томатов, сосудистым бактериозом капусты, бактериальным раком томатов.


Питательные и лечебные достоинства чеснока, замеченные человеком еще в древности, проверены опытом тысячелетий. Чеснок помогает при вздутии кишечника, подавляет желудочных паразитов, уничтожает бактерии. Для обеззараживания желудочно-кишечного тракта каждому человеку желательно бы раз в полгода проводить такое профилактическое мероприятие: утром натощак разжевать дольку чеснока и проглотить без всего, даже без воды не менее чем за полчаса до еды. И так 5 дней подряд.


Конечно, процедура не из приятных. Если не сможете разжевать, проглотите кашицу заранее протертой дольки. Желудок при первой процедуре иногда реагирует резью, тогда запейте глотком воды. При втором и последующих приемах уже, как правило, рези не бывает.


Чеснок известен как эффективное противоцинготное средство. Он полезен при лечении атеросклероза, катара дыхательных путей, колита, геморроя. Бактерицидные свойства чеснока, обусловленные его летучими фитонцидами, используются для профилактики ангины и гриппа. Известен такой опыт: маленьким детям ясельного возраста во время эпидемии гриппа надевали на шею ожерелье из 3-5 долек чеснока и заболеваемость в этой группе была на 50% меньше, чем во всех ясельках.


Что нужно знать о чесноке?




Тем, кто хочет вырастить на своем участке чеснок, посадка, выращивание и уборка его не должны показаться сложными. Особенностью чеснока является отсутствие семенного размножения. Его размножают вегетативно, либо зубками крупной луковицы, либо бульбочками, созревающими на высоких стрелках. Из бульбочек за лето вырастает небольшая беззубковая луковичка, а уже из нее на следующее лето образуется крупная взрослая многозубковая луковица чеснока. У многих культурных сортов чеснока в луковице содержится от 4 до 15 зубков, поэтому коэффициент размножения невелик, значительная часть урожая используется на последующую посадку.


У культурного чеснока различают стрелкующиеся и нестрелкующиеся формы. В качестве посадочного материала следует использовать крупные полновесные зубки внешних рядов. Из несформировавшихся внутренних зубков разовьются слабые растения.


В многовековой практике выращивания такой культуры как чеснок, посадка, выращивание и уход  осуществляются в соответствии с двумя способами – озимым и яровым. В нашем регионе преимущество получила озимая культура. Все стрелкующиеся сорта - типично озимые растения. Для их развития необходима осенняя вегетация, при весенней посадке нарушается характер развития растения, что отрицательно скажется на урожае. Яровой чеснок высаживают весной в возможно ранние сроки. Посадка весной обеспечивает  хорошую лежкость, но меньший урожай.


Посадка озимого чеснока




Озимый чеснок высаживают осенью, под зиму. Для нашего региона посадка под зиму начинается в третьей декаде сентября. Сразу после посадки осенью  начинает развиваться корневая система растения, но листья до заморозков отрасти не успевают. Перезимовка чеснока зависит от того, насколько развилась корневая система. Если зимой наблюдаются длительные оттепели, активизирующие ростовые процессы, его зимостойкость резко падает и весной некоторые растения окажутся вымерзшими. Чеснок могут повредить и весенние заморозки, случившиеся после его отрастания. Перезимовка зависит и от глубины посадки. Лучше заглублять на 10-12 сантиметров, так как весной при оттаивании почвы происходит выталкивание дольки и она может промерзнуть. Но иногда, особенно на тяжелых почвах, некоторые задержавшиеся со всходом дольки приходится чуть откапывать. При заглублении на 7 сантиметров, как правило, все дольки отрастают самостоятельно. Высевают чеснок рядками через 5-7 сантиметров, а рядки либо сближают попарно на 25-30 см, оставляя между каждой парой по 70 см, либо сеют однострочно все ряды через 50 см. Растения, выращенные при загущении, отличаются высокой активностью ростовых процессов, ускорением формирования и вызревания луковиц и бульбочек при некотором снижении массы каждого растения. Замечено, что загущенный чеснок лучше хранится.


Уход за посадками




Уход за чесноком и его размножение не представляют особых трудностей, технология выращивания чеснока доступна всем.  Чеснок выращивают на хорошо освещенных участках с достаточно плодородной, хорошо подготовленной почвой. Кислые почвы он не любит, при повышенной кислотности необходимо известкование. Совершенно не переносит чеснок внесение свежего навоза, даже на внесение навоза в предыдущий год отзывается отрицательно. Уход за чесноком заключается в поливе и подкормках. Непосредственно под чеснок вносят перегной или компост, а перед посадкой - минеральные удобрения (мочевины 10-12 г (м2), двойного суперфосфата 25-30 г, калийной соли 30-40 г.) В первой половине вегетации в засушливые годы чесноку требуется полив, зато при дозревании полив вреден. Если вам не нужны для размножения воздушные луковички, то стрелки целесообразно удалять как можно раньше, урожай при этом повышается на 20-25%. Молодые стрелки чеснока съедобны и хороши для маринования. Чеснок можно выращивать в уплотненных посадках между рядами моркови, салатов, на грядках с земляникой. В этих случаях запах чеснока в какой-то степени отпугивает морковную муху, самок землянично-малинового долгоносика.


Озимый чеснок убирают в конце июля - первой половине августа. Уборку производят в фазе пожелтения листьев, когда на луковице образуется 6 чешуек (то есть на растении 6 хорошо развитых листьев). Запаздывать с уборкой не стоит, так как нарушается прочность кроющих чешуй и чеснок будет хуже храниться. После уборки листья сразу не обрезают, а просушивают на солнце или под навесом в течение 10 дней, затем очищают от остатков земли и отслоившихся чешуи и закладывают на хранение. Некоторые специалисты рекомендуют обжечь высохшие корни перед хранением. Это полезно для обеззараживания донца луковицы, так как при заражении почвы чесночной нематодой, вредители сохраняются на донце, а при хранении испортят чеснок.


Существует еще одна малораспространенная технология  культуры чеснока - озимь. В этом случае происходит посадка весной или в начале лета бульбочек. Посев делают загущенный. Хорошо использовать участки после редиса. Урожай в год посева не убирают, растения остаются под зиму. Главная задача - получить к осени мощные вегетирующие растения без признаков формирования луковиц, которые, пройдя осеннюю закалку, хорошо зимуют и на следующий год дают высокий урожай крупных однозубок или стрелкующихся луковиц. Бульбочки для весеннего посева хранят в соцветиях при температуре от -5 до +5. При теплом хранении снижаются темпы развития растения после посадки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика