Листья и стебли томатов стали фиолетовыми. Почему и как помочь томатам - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Листья и стебли томатов стали фиолетовыми. Почему и как помочь томатам - «Советы огородные»
Листья и стебли томатов стали фиолетовыми. Почему и как помочь томатам - «Советы огородные»
Весна для рассады томатов – это испытание. Растения вначале растут в домашних условиях, а затем привыкают к спартанской жизни на улице, да ещё с капризами погоды. От такой непростой жизни томаты могут приобрести красивый фиолетовый оттенок, посинеть и начать желтеть. Не страшно если фиолетовый

Весна для рассады томатов – это испытание. Растения вначале растут в домашних условиях, а затем привыкают к спартанской жизни на улице, да ещё с капризами погоды.


От такой непростой жизни томаты могут приобрести красивый фиолетовый оттенок, посинеть и начать желтеть.


Не страшно если фиолетовый оттенок томаты приобретают у основания стебля, это больше признак, что растения прошли закалку.


Есть сорта томатов, у которых синюшный оттенок листьев – это норма, их ещё называют антациановые томаты.


Теплолюбивые сорта томатов, более подвержены посинению и пожелтению при похолодании. Можно для себя делать отметки, какие сорта лучше переносят похолодание.


Если у томатов листья с обратной стороны стали фиолетовыми или посинела вся верхушка растений, то это признак фосфорного голодания.


Листья и стебли томатов стали фиолетовыми. Почему и как помочь томатам - «Советы огородные»


Томаты очень любят фосфор и этот элемент питания им нужен в большом количестве как раз на начальной стадии роста для развития корневой системы, для роста побегов, новых листьев и для формирования цветочных кистей и бутонов.


Проблема в том, что в непростой весенний период томаты могут не получать фосфор из-за похолодания, так как при понижении температуры менее +15 градусов, томаты не могут взять фосфор из почвы через корни, даже если вы предварительно подкармливали растения и добавляли в лунки различные фосфорные удобрения.


Остаётся один путь – дать фосфор томатам через листья. Для этого готовим раствор для внекорневой подкормки, смешивая стимулятор роста и удобрение с хорошим содержанием фосфора.




В качестве стимулятора для роста и снятия стресса от холода можно использовать препарат Циркон, Эпин или НВ-101. Стимулирующий препарат при опрыскивании томатов применяется только один раз – при стрессовых условиях или сразу после высадки в грунт.


Как фосфорное удобрение отлично подойдёт монокалий фосфат. Можно использовать любое удобрение для рассады, где содержание фосфора, азота и калия одинаково или % фосфора больше (например, удобрение Фертика для рассады). Удобрение используем по инструкции для внекорневой подкормки.


Пример приготовления раствора: на 10 литров воды 1 ампула или 1 мл Циркона + 1 чайная ложка (5-10 гр) монокалий фосфата. Всё тщательно размешиваем, заливаем в опрыскиватель и мелким распылением опрыскиваем томаты.




Опрыскивание томатов нужно проводить рано утром или вечером, чтобы к синеве не добавились солнечные ожоги.


Эта внекорневая подкормка сразу после высадки в грунт поддержит томаты, если наступила неблагоприятная погода, поможет растениям лучше укорениться и поддержит цветение первой и второй цветочной кисти, не дав сбросить бутоны.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика