Натуральные удобрения для комнатных растений - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Тмин » Натуральные удобрения для комнатных растений - «Советы для сада»
Натуральные удобрения для комнатных растений - «Советы для сада»
Комнатные растения при выращивании в домашних условиях полностью зависят от хозяина как живые питомцы, и насколько хорош будет уход за горшечными цветами, настолько они будут красивы. Растения как все живые существа для развития требуют питания, если оно будет полноценным, то они будут здоровы,

Комнатные растения при выращивании в домашних условиях полностью зависят от хозяина как живые питомцы, и насколько хорош будет уход за горшечными цветами, настолько они будут красивы. Растения как все живые существа для развития требуют питания, если оно будет полноценным, то они будут здоровы, иметь красивые листья и пышно цвести. В домашних условиях растения в горшках имеют ограниченный объем земли для питания корнями, который быстро истощается, чтобы не пересаживать часто цветы, обновляя почву, удобрения вносят небольшими порциями регулярно, чтобы не прекращался рост и цветение. Если долго не подкармливать комнатные растения, первые признаки их голодания – это остановка роста, новые побеги формируются слабыми, кривыми, листья мелкие, бутонов появляется мало. При длительном дефиците элементов питания растение слабеет, заболевает, если не предпринимать никаких мер оно погибнет.


Натуральные удобрения для комнатных растений - «Советы для сада»


Можно купить минеральное удобрение для комнатных растений, выбрав специально для определенного вида, например, удобрение для фиалок, есть удобрения для родственных растений – для орхидей, для фикусов, для бегоний, для пальм. Минеральные удобрения разрабатываются с учетом индивидуальных потребностей растений, как витамины для человека. Однако, все знают что натуральные средства наносят меньше вреда и лучше усваиваются, чем созданные искусственно, поэтому для подкормки комнатных растений рекомендуем использовать натуральные удобрения. После подкормки натуральным удобрением, вы увидите результат уже через несколько дней, появятся новые листья и побеги, усилится цветение. Не обязательно тратиться и покупать в магазинах минеральные удобрения для комнатных растений, есть множество способов подкормить домашние цветы обычными средствами, которые есть у каждого дома или мы их постоянно выбрасываем.


10 натуральных удобрений для комнатных растений


1. Сахар – самое доступное удобрение для комнатных цветов, которое есть в каждом доме. Слабые растения после подкормки сахаром как будто заряжаются энергией и начинают расти. Не нужно засыпать цветы в горшках сладостями, для подкормки достаточно растворить в воде для полива на 1 литр – 1 чайную ложечку сахара и этой подслащенной водой поливать растения в доме не чаще 1 раза в месяц, иначе в горшках может появиться плесень. Подкормки сахаром очень любят фикусы и кактусы.


2. Все пьют чай или кофе по утрам, спитую заварку и кофейную гущу не нужно выбрасывать – это отличное средство для улучшения субстрата в горшках с растениями. Высыпайте использованную заварку или спитой кофе в горшки и смешивайте с землей, это сделает её рыхлой и питательной.




3. Отдыхая на пикнике с костром или шашлыком, наберите древесную золу из костровища или мангала, в ней целый кладезь микроэлементов необходимых для питания растений. Больше всего в древесной золе калия и фосфора, но совершенно нет азота. Древесная зола выщелачивает почву, учитывайте это при подкормке растений предпочитающих кислый субстрат. Подкормки древесной золой любят цветущие растения, так как калий и фосфор идут на формирование бутонов и от их количества зависит яркость цветов. Удобрить цветы можно с поливом, для этого залейте древесную золу водой в соотношении 1 ложка на 1 литр воды и настаивайте около недели, иногда взбалтывая раствор. Подкормки древесной золой делают 1 раз в две недели.


4. Даст комнатным растениям толчок для роста зеленой массы азот. Этот элемент содержится в мясе, рыбе и грибах, поэтому готовя дома, не выливайте воду после мыться куска мяса, рыбы или грибов. Эти помои следует процедить через сито или марлю и полить домашние растения. После такой подкормки буквально через пару дней вы увидите новые листья и побеги.




5. Бананы очень вкусные и полезные не только для людей, но и для растений. Съев плод банана, не выбрасывайте кожуру, это натуральное удобрение для комнатных растений. Можно мелко порезать её, высушить и добавить в землю или сделать банановый коктель для растений. Для этого кожуру с двух – трех бананов залейте водой и настаивайте при комнатной температуре около 5 дней. Вода с кожурой бананов превратится в питательный кисель для растений, в котором есть калий и фосфор, разводите этот настой на половину обычной водой и поливайте домашние растения.


6. Натуральное удобрение можно получить из кожуры от цитрусовых фруктов – лимонов, апельсинов, мандаринов. Корочки цитрусовых фруктов залейте водой и настаивайте сутки, после процедите, разбавьте водой 50х50 и поливайте цветы. Вода, настоянная на цитрусовой кожуре,
насыщается азотом, другими элементами питания, имеет приятный аромат, который отпугивает многих вредителей. Высушенные корочки лимона, апельсина и мандаринов нужно заваривать и поливать после остывания настоя.


7. В буквальном смысле комнатные растения растут как на дрожжах, если для них готовить натуральное удобрение с дрожжами, из которых обычно замешивается тесто. Дрожжевое удобрение действует во многом на почву, находящихся в ней микроорганизмов, они начинают активней развиваться, перерабатывая органику в земле и выделяя необходимые элементы питания для растений. Для приготовления удобрения из дрожжей для комнатных растений разведите в 1 литре теплой воды 10 гр дрожжей и 1 ложку сахара, дайте им ожить, продержав в теплом месте 2 часа. Дрожжевой раствор разведите обычной водой в соотношении 1 к 5 и поливайте комнатные цветы.




8. Настой из луковой шелухи – это прекрасное натуральное удобрение для комнатных цветов и профилактика от многих болезней. В луке содержится много фитонцидов обезвреживающих болезнетворные микроорганизмы, делая настой, они переходят в воду и попадают в землю, обеззараживая её от гнилостных и болезнетворных бактерий. Самый быстрый способ приготовить луковый настой для комнатных цветов залить сухую луковую шелуху кипятком, на 1 стакан шелухи – 1 литр кипятка. Через 3-4 часа остывшим процеженным раствором ржавого цвета можно поливать домашние растения или опрыскивать в качестве внекорневой подкормки.


9. Если у вас дома есть аквариум с рыбками, то вам не нужны никакие минеральные удобрения для комнатных цветов. Меняя воду в аквариуме, выливайте её в горшки с цветами, так как в ней находится весь набор необходимых элементов для питания растений в легко усваиваемой форме. Полив комнатных цветов аквариумной водой действует на них благоприятно и быстро. Поливать такой живительной водой из аквариума комнатные растения нужно не чаще одного раза в месяц, весной и летом, а осенью и зимой прекратить вносить все питательные растворы, так как при недостатке солнечного света новые побеги и листья будут неправильно развиваться.




10. Алоэ выращивают практически все как лекарственное растение на подоконнике. Сок алоэ полезен не только для человека, но и стимулирует рост всех растений. Чтобы приготовить натуральный стимулятор для роста комнатных цветов, измельчите в кашицу листья с нижней части растения и растворите 1 чайную ложку в 1,5 литрах воды. Поливайте комнатные растения раствором с соком алоэ не чаще 1 раза в 2-3 недели.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика