Базилик - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Базилик - «Советы огородные»
Базилик – однолетнее растение семейства яснотковых, представляет собой кустовидное травянистое растение высотой 40-60 см, стебель четырехгранный, ветвистый. Листья черешковые, яйцевидной формы, слегка гофрированные, блестящие, пластинка листа цельная с редкозубчатым краем. Листья могут быть

Базилик - «Советы огородные»
Базилик – однолетнее растение семейства яснотковых, представляет собой кустовидное травянистое растение высотой 40-60 см, стебель четырехгранный, ветвистый. Листья черешковые, яйцевидной формы, слегка гофрированные, блестящие, пластинка листа цельная с редкозубчатым краем. Листья могут быть разнообразные по окраске: зеленые, зелено-фиолетовые и фиолетовые. Фиолетовая окраска также на стеблях, черешках листьев и соцветиях. Цветки бывают розовые, белые, светло-фиолетовые, сиреневые. Собраны в длинные кисти. Плод – семянка черно-фиолетового цвета. Семена созревают в сентябре. Масса 1000 шт. семян в 1,6 гр.

В период цветения базилик содержит 0,16% эфирного масла с приятным запахом душистого перца, 44 мг% витамина С, 0,7% сахаров. Базилик – ценный источник каротина и рутина, а витамина С в его листьях в 2,5 раза больше, чем в зелени петрушки.


Существует много сортов базилика различных по аромату: с приятным запахом перца, лимона, аниса, гвоздики. Мелколистный базилик ценится как комнатная культура.


В пищу употребляют листья и верхние части молодых побегов в свежем и сушеном виде как приправу к мясным и рыбным блюдам, в салаты, соусы, при мариновании и консервировании. Сушеный и измельченный базилик входит в состав многих пряных смесей.


Сушат базилик в тени, а хранят только в темной, герметически закрытой стеклянной посуде, так как под воздействием влаги и света полностью теряется аромат. В кулинарии часто используют базилик в виде порошка, а в солении сухие стебли. Сушеную измельченную пряность можно добавлять для приготовления подливы к мясу или рыбе. Вместе с тертым сыром он идет как приправа к макаронам, придает приятный вкус печеночному паштету, отварной и заливной рыбе. Если в рассол или маринад добавить сухие листья или стебли базилика, то огурцы и помидоры получаются очень вкусные и ароматные. Применяют также при изготовлении домашних колбас и других изделий.


Базилик способствует пищеварению и улучшает аппетит. Обладает он и целебными свойствами. В фитотерапии его используют как противоспазматическое средство. Он успокаивает спазмы желудка, в виде отвара применяется при заболевании мочевыводящих путей.


В народной медицине базилик часто применяют для лечения ран, для компрессов, при желудочных заболеваниях, как противолихорадочное, противокашлевое, мочегонное и дезинфицирующее средство.


Агротехника выращивания базилика. Как пряную зелень базилик выращивают во многих странах Европы, на Украине и Средней Азии. Это теплолюбивое растение, не выносит даже небольших заморозков (до 00С). Плохо растет и развивается при низких продолжительных температурах. Семена начинают прорастать при температуре выше +10 0С. От всходов до цветения 60-90 суток. Предпочтительно выращивать на плодородных почвах, отзывчив на удобрения и полив.


Базилик можно выращивать рассадным способом или посевом семян в открытый грунт. Посев на рассаду проводят в конце марта, примерно за 1,5-2 месяца до высадки рассады в открытый грунт. Высевают семена в ящики с легкой почвой, затем растения пикируют на расстоянии 5 см.


Перед высадкой рассады в открытый грунт ее закаляют. Растения высаживают после заморозков рядами 30 х 25 см.


При посеве семян в грунт их заделывают на глубину 1,5 см. Уход за растением включает полив, рыхление и прополку. При частых всходах делают прореживание, оставляя меду растениями 15-20 см.


Убирают базилик, когда растения достигнут в высоту 20 см, затем по мере отрастания. Для сушки его срезают в начале цветения. В этот период зелень базилика наиболее ароматна. После срезки растения подкармливают и хорошо поливают. За лето можно провести срезку пряной зелени 2-3 раза.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика