Выращивание тыквы - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Выращивание тыквы - «Советы огородные»
Тыкву выращивают по всему миру с давних времен. В разных народах тыкву звали «кормовой арбуз», на китайском языке звучит как «сигуа», в тюркских народах «кабак» или «габуз». Пока картофель не стал основным овощем, из тыквы готовили супы, гарниры, пироги и десерты. Завезли тыкву из Южной Америки в

Тыкву выращивают по всему миру с давних времен. В разных народах тыкву звали «кормовой арбуз», на китайском языке звучит как «сигуа», в тюркских народах «кабак» или «габуз». Пока картофель не стал основным овощем, из тыквы готовили супы, гарниры, пироги и десерты. Завезли тыкву из Южной Америки в Европу в 16 веке.


Полезные свойства тыквы для человека неоспоримы. В мякоти этого овоща в четыре раза больше каротина или витамина А, чем в моркови. Тыква на вкус сладкая, но она является диетическим и легко усеваемым продуктом, даже для маленьких детей специально готовят тыквенные каши и пюре. Несмотря на то, что мякоть тыквы мягкая и нежная, она содержит много пектина и волокон помогающих работать кишечнику. В тыкве большое разнообразие витаминов и минеральных веществ, белка, ее мякоть сытная и в тоже время низкокалорийная всего 23 калории в 100 гр, поэтому ее часто включают в диетическое питание. Учитывая то, что тыква хорошо хранится, не теряя своих полезных и вкусовых качеств, вырастив урожай плодов на своем участке, тыкву можно есть всю зиму и весну, восполняя запас витаминов, это будет дешевле, чем покупать заморские фрукты.


Кроме мякоти тыквы, полезны также ее семечки. В семени тыквы множество ценных масел, к тому же они являются прекрасным средством от паразитов.


Выращивание тыквы - «Советы огородные»

Сорта тыквы:


Семейство тыквенные (Cucurbitaceae) довольно многочисленно, но в кульруре выращивают в основном три вида тыкв.


Тыква твердокорая (C. pepo), ее разновидность являются кабачки и патиссоны. Сорта твердокорой тыквы отличаются урожайностью, скороспелостью, но плоды хранятся не дольше 4-5 месяцев. Мякоть у твердокорой тыквы с высоким содержанием сахара и грубыми волокнами, но по вкусу уступает другим видам тыквы. Форма твердоворой тыквы в виде цилиндра с гладкой коркой, раскрашенной в желто-оранжевые или зеленые полосы. Внутри тыквы много крупных семян. Этот вид тыквы наиболее приспособлен к выращиванию в открытом грунте в средней полосе России, так как тыквы успевают выспевать за короткое лето.


Сорта твердокорой тыквы обычно ранние, их урожай убирают уже в начале лета или начале сентября. Собирают тыквы когда их плодоножка начинает деревенеть , а окраска коры станет яркой. Сорта твердокорой тыквы: Мозолеевская, Голосемянная, Берючекутская, Грибовская, Веснушка.


Тыква крупноплодная (C. maxima)получила свое название за то, что дает самые крупные плоды, весом до 50-80 кг, обычно круглой формы. Вместе с урожайностью крупноплодные тыквы отличаются хорошей лежкостью , храниться они могут до 9-10 месяцев. Мякоть крупных тыкв ярко-оранжевая, мягкая, нежная.



Сорта тыквы крупнополодной среднеспелые, урожай начинают собирать через 100 дней после всходов. Одно растение может дать две-три крупные тыквы или несколько небольших плодов. Для корма животным, обычно используют сорта с крупными плодами весом до 40 кг и более – это Титан, Стофунтовая, Атлант, Русский размер. Сорта тыквы с небольшими плодами весом до 5-8 кг очень удобно использовать в пищу – это Пышка, Крошка, Лесной орех, Фонарь, Ананас, Золушка, Улыбка.


Урожай среднеспелых сортов тыкв созревает в сентябре, обычно их убирают в середине или в конце месяца перед первыми заморозками. У дозревших плодов плодоножка высыхает, а окраска коры приобретает сортовой окрас. Плоды сортов тыквы крупноплодной можно долго хранить. Не вызревшие полностью тыквы хранят в доме 2-4 недели для дозаривания.


Мускатная тыква самая вкусная и ароматная, но более теплолюбива, чем предыдущие два вида и с большим сроком формирования и созревания плодов. Для развития мускатной тыквы летом благоприятна температура +30…+40 градусов, поэтому выращивают ее в основном в Средней Азии и Закавказье. В других регионах получить урожай мускатной тыквы можно только при выращивании ее через рассаду, и высаживая в теплицу.


Мускатные тыквы бывают разной формы, округлые, цилиндрические, при созревании их кора окрашивается в ярко-оранжевый цвет. Убирают достигшие технической спелости плоды мускатной тыквы перед первыми осенними заморозками в сентябре. Осенью, при сборе урожая, мускатные тыквы еще не достигают полной спелости, они должны еще полежать в комнате один – два месяца, тогда их мякоть с бледного приобретет яркий оттенок и вкус. Дольше хранить в домашних условиях плоды мускатной тыквы не следует, так как ее мякоть будет терять свои вкусовые качества, а срок лежкости сокращаться. Мускатная тыква долго хранится до 12 месяцев в прохладном сухом месте, в подполе или погребе, и с течением времени она становится только слаще, так как в мякоти накапливается сахар, а аромат становится насыщенней. Мускатная тыква отличается высоким содержанием каротина или витамина А, а вот семечки этого вида не съедобны.


Сорта позднеспелой мускатной тыквы – Мускатная, Витаминная, Жемчужина, Вита, Перехватка.


Тыква – однолетняя лиана с длинным ползучим ветвистым стеблем, вырастающим до длины 10 метров. Есть компактные сорта кустовых тыкв. От побегов на длинных черешках поднимаются крупные листья. Корни у тыквы глубоко проникают в почву на глубину 2-3 метра.


Цветы тыквы крупные, ярко-желтые, появляются обычно по одному. Цветы тыквы – разнополые, мужские и женские. Образуются завязи на женских цветках, а чтобы плоды на них начали формироваться необходимо, чтобы насекомые перенесли пыльцу с мужского цветка. Огородники часто искусственно опыляют цветы тыкв.


Тыкву мы называем овощем, но ботаники считают этот плод ягодой, как арбуз и огурец.


Семена тыквы в зависимости от вида и сорта бывают разных размеров, обычно они крупные, удлиненной овальной формы, белого или светло-коричневого цвета.


Условия для выращивания тыквы:


Температура. Тыква – теплолюбивое растение, не выносит кратковременного похолодание до -1 градуса. Для полного развития растения от всходов до созревания плодов, в зависимости от вида, необходим период 3-5 теплых месяцев со средней температурой не ниже +20 градусов.


Освещение. Тыква – солнцелюбива, на затененном участке растения чаще заболевают, стебли вытягиваются, слабо цветут и плохо завязываются плоды. Для посадки тыквы хорошо подойдет длительно освещаемый солнцем участок с южной стороны сплошного забора или строения, нагреты за день стены будут отдавать ночью тепло и защищать от холодных ветров.


Почва. Тыква хорошо растет на плодородной рыхлой земле, не выносит тяжелых глинистых почв с кислой реакцией. Землю под посадку тыквы нужно готовить с осени. Участок под зиму глубоко перекапывают. Весной перекапывают только лунки, вносят в них перегной по 2 ведра на лунку диаметром 1 метр и два стакана древесной золы. Лунки делают на расстоянии около метра друг от друга.


Место.Тыкву нельзя выращивать на одном и том же месте несколько лет подряд. Не следует садить тыкву после патиссонов, кабачков и огурцов, так как это родственные растения и у них есть общие заболевания и вредители. Однако размещать рядом или совместно огурцы с тыквой можно, так как у тыквы корни глубоко проникают в почву, а у огурцов они располагаются на поверхности, растения не мешают друг другу, если направлять их стебли в разные стороны, а правила ухода за ними одинаковы. Тыкву можно садить рядом с картошкой, совместно с бобами и кукурузой. Эти растения помогут друг другу, бобы насытят землю азотом, кукуруза защитит от ветра, а крупные листья тыквы укроют землю от солнца, тогда дольше будет сохранять влагу. Выращивать тыкву можно после лука, картошки, капусты, моркови и свеклы.




Посадка тыквы.


Когда садить тыкву, определяйте по описанию сорта тыквы. Поздние сорта тыквы, со сроком созревания урожая 110-130 дней после всходов, нужно высевать в конце апреля на рассаду. Ранние сорта тыквы можно сеять сразу в открытый грунт в конце мая.


Семена тыквы перед посевом замачивают на 2-3 часа в теплой воде, затем перемещают во влажную ткань или марлю на сутки. Когда семена проклюнутся их, не отлагая, высевают.




Выращивание рассады тыквы:


При посеве тыквы на рассаду 20-25 апреля, через месяц в конце мая она будет готова к высадке в грунт. Тыква плохо переносит пересадку, поэтому для выращивания рассады необходимо подготовить торфяные горшочки или стаканчики диаметром 10-12 см и такой же глубины. У рассады тыквы развиваются довольно крупные листья, поэтому стаканчики с ростом растений расставляют дальше друг от друга.



За неделю – две до высадки рассады растения необходимо закалить, лучше вынести растения на лоджию или балкон или чаще проветривать, уменьшить полив. Чтобы рассада тыквы не вытягивалась, размещайте ее на солнечном месте и снизьте температуру содержания до +15..+18 градусов.


Высаживают рассаду тыквы, когда минует угроза заморозков. На первое время притените растения. При высадке рассады заглублять растения нельзя.




Посадка тыквы в открытый грунт.


Посев тыквы в открытый грунт делают, когда земля прогреется до +12…+15 градусов, обычно 20-25 мая. В холодной почве семена тыквы будут долго прорастать и скорее всего загниют. Перед посевом лунки проливают теплой водой. Семена заделывают на глубину 2-3 см. Высевают в лунку 3-4 семечка, после всходов и появления двух настоящих листьев у сеянцев, в одной лунке оставляют только два растения.


Без предварительного замачивания сухие семена высевают на неделю раньше, примерно в середине мая. Еще раньше посадить тыкву в открытый грунт можно под пленочное укрытие, посев проводят 10 мая. В начале лета укрытие снимают.


Уход за тыквой простой. Прополки и рыхления делают по мере необходимости. Тыква довольно засухоустойчивое растение, но любит полив, так как крупные листья в сухую жаркую погоду испаряют много влаги. Регулярно поливайте тыкву в период цветения и образования плодов, при нехватке влаги завязи будут засыхать или плоды формироваться мелкими. Поливать тыкву в сухую погоду следует не реже 1 раза в неделю, выливая для одного растения 1-2 ведра воды.


Первую подкормку делают после образования 5-6 листа у растений. Второй раз удобрение вносят в период массового цветения, затем во время роста плодов. В качестве удобрения можно использовать комплексное минеральное удобрение для огурцов или органику – разведенную в воде для полива навозную жижу.


Тыква – растение с мощным ростом и чтобы силы растения не уходили в рост побегов их прищипывают, чтобы начали расти плоды. Прищипку делают над 8-м листом у главного стебля и затем на боковых побегах, оставляя 5-7 листьев. Стели тыквы можно пришпиливать к земле, тогда они дадут дополнительные корни.


Под растущие плоды положите фанеру или доски. Убирают урожай тыкв в сухую погоду перед заморозками в сентябре. Недозревшие тыквы для дозаривания оставляют в комнате, остальные спускают в погреб или подвал, где должно быть сухо и прохладно, в пределах +7…+14 градусов.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика