Щавель - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Щавель - «Советы огородные»
Щавель мы выращиваем с незапамятных времен. Зелень щавеля самая ранняя, листья этого растения отрастают уже через 2 недели после оттаивания почвы. В свежих листьях щавеля с ароматной кислинкой содержится много витаминов, минеральных веществ и органических кислот, их полезно использовать в

Щавель - «Советы огородные»
Щавель мы выращиваем с незапамятных времен. Зелень щавеля самая ранняя, листья этого растения отрастают уже через 2 недели после оттаивания почвы. В свежих листьях щавеля с ароматной кислинкой содержится много витаминов, минеральных веществ и органических кислот, их полезно использовать в приготовлении салатов, супов, вторых блюд и в качестве начинки для пирогов. Из зелени щавеля выжимают сок – это прекрасное витаминное средство. В зелени щавеля содержится много каротина, витамина С и группы В, из минеральных веществ щавель отличается большим содержанием железа, калия, кальция и натрия.

Гармоничное сочетание витаминов в зелени щавеля оказывает укрепляющее действие на организм, в частности щавель используют при заболеваниях кровеносных сосудов, ломкости капилляров, предупреждений кровоизлияний в мозг, сердце и сетчатку глаза. В народной медицине сок из свежего щавеля применяют для лечения цинги, лихорадки, желтухи, ревматизме по 1-2 чайной ложки сока разведенного в воде с сахаром.


Щавель помогает печени вырабатывать желчь, а также стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, поэтому мясо и другая тяжелая пища вместе со щавелем легче переваривается.


Из-за избыточного содержания щавелевой кислоты в щавеле его противопоказано употреблять в пищу беременным женщинам, людям с заболеваниями почек, желудка и двенадцатиперстной кишки. Количество щавелевой кислоты в зелени повышается в жаркую сухую погоду, поэтому щавель рекомендуется перед сбором полить, а срезать зелень ранним утром или вечером.


Всего известно около 200 видов щавеля, многие из них растут в диком виде на территории России. В культуре используется всего два вида щавеля: щавель огородный или кислый (RumexacetosaL.) и щавель шпинатный или английский.


Щавель обыкновенный или кислый чаще всего растет в наших огородах. Это многолетнее растение из семейства гречишных, с прямостоячим ребристым стеблем высотой 1-1,5 метра. На вершине стебля развивается метельчатое соцветие с мелкими светло зелеными или красноватыми цветками. Прикорневые копьевидные листья растут на тонких черешках, на стеблях листья сидят поочередно. Корень у щавеля стержневой ветвистый. В первый год щавель образует только розетку листьев, со второго года дает стебель с соцветием. Семена у щавеля мелкие в виде трехгранных орешков, сохраняют всхожесть 2-3 года.


У щавеля шпинатного листья более узкой длинной формы с волнистым краем, в них содержится очень мало щавелевой кислоты и вкус у зелени менее кислый, поэтому этот вид щавеля можно есть тем, кому вредна щавелевая кислота.


Щавель – очень неприхотливое растение, хорошо растет на плодородных почвах, не переносит только заболоченных мест. Щавель дает урожай листьев 3-4 года, затем нуждается в обновлении.


Щавель холодостоек, зимует без укрытия даже в северных широтах, а листья быстро отрастают ранней весной после оттаивания почвы и переносят заморозки до -7…-80С.


Сеять щавель можно весной, летом и даже под зиму. Перед посевом почву перекапывают, вносят удобрение и разрыхляют. Семена высевают рядами через 20-25 см. Бороздки делают глубиной 1 см, проливают водой и по влажной земле распределяют мелкие семена, затем засыпают. Всходы появляются через 1-2 недели в зависимости от влажности почвы. Как только сеянцы подрастут, их прореживают, оставляя между растениями расстояние 5-7 см.


Уход за щавелем заключается в поливах, рыхлении и прополке. За лето листья щавеля срезают несколько раз, как только они отрастут на высоту 15-20 см. Чтобы силы растения не иссякали, цветочные стебли удаляют сразу при появлении. Щавель хранят в холодильнике около недели, а для большего срока хранения зелень можно заморозить. Замороженная зелень щавеля прекрасно сохраняет вкус и полезные свойства.



Щавель можно использовать для выгонки. Для этого осенью растение выкапывают с комом земли и пересаживают в горшок. Пересаженный щавель заносят в отапливаемое помещение, размещают на солнечном подоконнике и срезают зелень в течение всей зимы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика