Лечебные свойства алоэ - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Лечебные свойства алоэ - «Советы для сада»
Алоэ с древних времен ценится за лечебные свойства. Это вечнозеленое суккулентное растение растет в тропиках, где круглый год царит плюсовая температура, в Восточной и Южной Африке. В толстых мясистых листьях алоэ запасает влагу, а от поедания сочных листьев растение спасает горький вкус, поэтому и

Лечебные свойства алоэ - «Советы для сада»
Алоэ с древних времен ценится за лечебные свойства. Это вечнозеленое суккулентное растение растет в тропиках, где круглый год царит плюсовая температура, в Восточной и Южной Африке. В толстых мясистых листьях алоэ запасает влагу, а от поедания сочных листьев растение спасает горький вкус, поэтому и названо это растение от греческого слова «alloeh» в переводе «горький».

Род Алоэ (Aloe) включает более 300 видов многолетних суккулентных растений. Виды алоэ бывают разных размеров, есть маленькие в форме листовой розетки, не превышающие нескольких сантиметров в высоту и гигантских размеров, как деревья, достигающие до 10 метров в высоту.


Максимальными лечебными свойствами обладает сок алоэ настоящего или барбадосского (Aloe vera, barbadensis). Это растение использовали в лечебных целях еще тысячи лет назад древние народы – греки, египтяне, римляне, индейцы и китайцы. В наше время на этикетках многих косметических средств можно прочитать, что алоэ вера входит в их состав, сок этого растения обладает уникальными для кожи питательными и заживляющими свойствами. К сожалению, в комнатных условиях алоэ настоящее у нас не прижилось, в качестве целебного растения в домашних условиях на подоконниках многие выращивают алоэ древовидное (Aloe arborescens), лечебные свойства сока этого растения не уступают предыдущему виду. К тому же это неприхотливое суккулентное растение прекрасно адаптировалось как комнатное растение, требует минимального ухода, легко размножается и послужит для хозяина настоящей живой аптекой.


В естественных условиях в Южной Африке алоэ древовидное растет как большой разветвленный кустарник высотой от 1 до 3 метров. В комнатных условиях растение обычно не превышает высоты 50-70 см. Длинные сужающиеся к кончику листья, они толстые мясистые, выгнутые края образуют желобок в центре листа. Края листьев покрыты мелкими зубчиками с шипами. Листья изогнутой формы покрыты налетом придающим сизый оттенок зелени. С возрастом стебли растения оголяются и деревенеют. В период цветения алоэ выбрасывает длинный голый цветонос на кончике, которого раскрываются красно-оранжевые трубчатые цветки.



Лечебными свойствами сок растения алоэ обладает из-за уникального сочетания целого комплекса веществ, способных подавлять бактерии и заживлять раны. В растении содержатся витамины С, Е, группы В и бета-каротин, преобразующийся в организме в витамин А. Этот состав питательных веществ необходим для здоровья кожи, поэтому сок алоэ является главным ингредиентом многих кремов и других косметических средств. Сок алоэ в косметических средствах можно использовать и в свежем виде, в нем уникальные вещества, которые глубоко проникают в кожу, увлажняют, питают ее изнутри и смягчают. Косметические средства с алоэ замедляют процессы старения, так как в этом растении содержится много природных антиоксидантов, после нескольких применений кожа выглядит моложе, разглаживаются морщинки. Также сок алоэ можно использовать для лечения таких косметических проблем как угревая сыпь, дерматит. Срезав лист алоэ, капельки выделяющееся жидкости можно наносить на кожу при раздражении, зуде, воспалении, опухоли, отеке. Сок алоэ быстро заживит небольшой ожог, царапины, порезы, укусы насекомых, а синяки вскоре исчезнут.


В народной медицине использовали алоэ еще наши бабушки, они жевали срезанный лист алоэ при стоматите, болезнях десен. Благодаря действию подавляющему болезнетворные бактерии сок алоэ помогает при язве желудка, дизентерии, дифтерии и туберкулезе. Однако, принимать внутрь свежий сок алоэ или его настои следует осторожно, так как передозировка может привести к геморроидальным кровотечениям, у женщин к маточным, также алоэ нельзя принимать внутрь беременным. Алоэ следует использовать осторожно людям с сердечно сосудистыми заболеваниями, онкологией, болезнями почек.


В домашних условиях свежие измельченные листья алоэ принимают для повышения аппетита, повышения тонуса, при этом сок алоэ обладает желчегонным и противовоспалительным свойством. Чтобы не вызвать бессонницу препараты с алоэ не рекомендуется принимать на ночь. Алоэ на желудочно-кишечный тракт действует как слабительное, но при передозировке может вызвать усиление запора или воспаление толстой кишки.



Выращивать алоэ в домашних условиях легко. Алоэ легко размножается верхушечными черенками. Срежьте верхушку побега, подсушите срез в течение нескольких часов и посадите в горшок с песком. Поливать черенок следует умеренно, а для сохранения влажности сверху растение накройте стеклянной банкой или прозрачным пакетом. Через несколько недель у черенка появятся корешки, тогда алоэ можно пересадить в более питательную землю.


Для посадки алоэ можно использовать покупную землю для кактусов и суккулентных растений или составить самостоятельно, смешав в равных пропорциях дерновую, листовую землю и песок, добавив немного древесного угля.


Лучше всего укоренять и пересаживать алоэ весной. Для посадки алоэ лучше использовать широкий, неглубокий горшок. В дне горшка обязательно должны быть дренажные отверстия, а первым слоем поместите гальку или керамзит и только сверху землю. Чтобы не устойчивые побеги алоэ не падали, для них устанавливают опору.


Алоэ любит яркое солнечное освещение. Летом алоэ будет хорошо расти на свежем воздухе, при этом поливать растение нужно хорошо по мере высыхания земли в горшке. Зимой при прохладном содержании алоэ поливают скудно. Подкармливать алоэ нужно не часто, раз в месяц удобрением специальным для кактусов и суккулентных растений.


Рецепты для лечения соком алоэ:


БРОНХОЛЕГОЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ


Рецепт: 100 г листьев алоэ, 200г свиного жира (или сливочного масла, а еще лучше барсучьего сала), 200 г меда.
Листья алоэ измельчить и тщательно смешать с жиром и медом, томить в духовке 5 часов. При хроническом бронхите, бронхопневмонии, туберкулезе легких первой и второй степени принимать по 1 чайной ложке с молоком 3 раза в день. Курс лечения 20-25 дней. Затем сделать перерыв на 2 недели и повторить лечение.


Рецепт №2: 200 г измельченных листьев алоэ, 1 чайная ложка поваренной соли.
Измельченные листья алоэ тщательно перемешать с солью и настаивать в темном прохладном месте 12 часов, периодически перемешивая. Хранить в холодильнике не более 3 суток. При воспалении легких, остром бронхите, плеврите принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1 час до еды.


ВОСПАЛЕНИЕ ДЕСЕН И ПОЛОСТИ РТА


Рецепт: 1 ст. ложка сока алоэ. 2-3 ст. ложки зверобоя, 8 чайных ложек мелиссы.
Сухие травы зверобоя и мелиссы залить 500 мл кипятка. Настаивать 4 часа, процедить, отжать и охладить. Добавить сок алоэ и использовать для полоскания.


АРТРИТ


Рецепт: 1 ст. ложка сока алоэ, 2 ст. ложки жидкого меда, 3 ст. ложки водки.
Сок алоэ, мед и водку тщательно перемешать. Принимать по 1 чайной ложке 2 раза в день через 30 минут после еды.
Этим же составом ежедневно смазывать больные места и укутывать следующим образом. На смазанное место положить лист вощеной бумаги, на него толстый слой ваты, закрепив шерстяным шарфом. Через 30-40 минут компресс снять и лечь спать.


ЖЕЛУДОЧНО КИШЕЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ


При хроническом гастрите, сопровождающемся запорами, язвенной болезни желудка, после дизентерии сок алоэ кипятить 3 минуты и принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
Кипяченый сок хранению не подлежит!


ГИПЕРТОНИЯ


Рецепт: по 1 ст. ложке измельченного листа алоэ и мяты, 2 ст. ложки зверобоя, 1 картофелина розового цвета, 500 мл воды.


Сухую траву мяты и зверобоя измельчить, добавить алоэ, залить крутым кипятком и настаивать под крышкой о темном месте 2 часа. Настой процедить и хорошо отжать. Добавить свежий сок картофеля. Тщательно перемешать и принимать по 2 ст. ложки 5-6 раз в день за 1 час до еды или через 2-3 часа после еды.


МАСТИТ


Листья алоэ измельчить и наложить в виде компресса на грудь, закрепив бинтом. Повязку менять как можно чаще.


ОЖОГИ


Сок алоэ развести в равных частях кипяченой водой, намочить в нем салфетки, отжать и накладывать на обожженный участок в течение часа, меняя через каждые 10 минут. Проделывать эту процедуру 2 раза в день.


ПРОСТУДА


Воспаленное горло полощут соком алоэ, разбавленным кипяченой водой 1:2. Или же в стакан молока добавляют 1 чайную ложку сока и пьют 3 раза в день, задерживая при гпотании. Насморк лечат, закапывая слегка разбавленный сок в ноздри.


ТОНИЗИРУЮЩИМ БАЛЬЗАМ


Рецепт: 100 мл сока алоэ, 200 мл красного виноградного вина. 150 г жидкого меда.


Сок алоэ, вино и мед тщательно смешать, залить о банку из темного стекла, закрыть крышкой и настаивать 7 суток при комнатной температуре, ежедневно встряхивая. Хранить в холодильнике.
Для повышения иммунитета после продолжительной болезни, сложной операции. при авитаминозе и синдроме хронической усталости принимать 3 раза в день за 2 часа до еды: 1 неделю по 1 чайной ложке, затем 5 недель по 1 ст. ложке.


При гипертонии, склерозе сосудов головного мозга, онкологических заболеваниях, болезнях легких, бронхиальной астме, гайморите, тромбофлебите, подагре принимать за 30 минут до еды. Первые 5 дней по 1 ст. ложке 1 раз в день, затем по 1 ст. ложке 3 раза в день. Курс лечения от 10 до 60 дней.


ПЕРХОТЬ


При жирных волосах за 2-3 часа до их мытья втереть в кожу головы сок или настойку алоэ. При применении 2 раза в неделю вы сможете избавиться от перхоти и укрепить корни вопос.


УГРИ И ФУРУНКУЛЫ


При гнойничковых заболеваниях кожи пить свежий сок алоэ по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды. При фурункулах делать инъекции подкожно, используя 1 мл сока. Курс лечения 15-45 дней.


МАСКА ПРОТИВ МОРЩИН


Рецепт. 1 ст. /южна сока алоэ, 2 с/, ложки жидкого меда.


Сок алоэ и разогретый мед тщательно перемешать, нанести на кожу и смыть через 15 минут. Маска питает кожу, улучшает цвет лица, предупреждает появление морщин.


МАСКА ДЛЯ УВЯДАЮЩЕЙ КОЖИ


Измельченные листья алоэ наложить на кожу лица. Через 15 минут смыть сначала теплой, а потом холодной водой. Маска разглаживает морщины при наложении 2-3 раза в неделю.


ОМОЛАЖИВАЮЩАЯ МАСКА


Рецепт: по 1 чайной ложке сока алоэ, меда, глицерина, кипяченой воды и овсяных хлопьев.


Смешать сок алоэ. мед. глицерин и виду. В полученную смесь при помешивании добавить измельченные овсяные хлопья. Маску наложить на 25 минут и смыть теплой водой. Хорошо освежает и тонизирует кожу лица. Омолаживает при наложении 1-2 раза в неделю в течение 1,5 месяца.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика