Юкка уход в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Юкка уход в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»
Юкка – это вечнозеленое растение в виде кустарника или дерева, которое растёт в Центральной и Южной Америке. Юкка относится к семейству агавовые, растение распространено в различных тропических регионах, где царит засушливый климат и во влажных лесах, только не может расти в континентальном поясе с

Юкка – это вечнозеленое растение в виде кустарника или дерева, которое растёт в Центральной и Южной Америке. Юкка относится к семейству агавовые, растение распространено в различных тропических регионах, где царит засушливый климат и во влажных лесах, только не может расти в континентальном поясе с холодными зимами, где температура опускается ниже ноля.


Так как всё экзотическое привлекает внимание людей, юкку хорошо покупают для украшения и озеленения интерьеров квартир, офисов, кабинетов. По внешнему виду юкка похожа на пальму, у неё толстый круглый ствол с коричневой корой и шрамами от опавших листьев, на макушке ствола растёт шаровидный пучок жестких заостренных листьев сочно зелёного цвета.


На родине юкка используется в разных сферах жизни людей. Ещё лет двести назад индейцы выращивали юкку и все части растения шли в дело, из корней готовили лекарственные средства, древесина дерева содержит прочные волокна, которые шли на производство одежды, обуви, веревок, а листья использовали в пищу.


Благодаря хорошей способности укоренения отрезков древовидного ствола в магазины поступает множество укорененных экземпляров для выращивания в горшках. Домашняя юкка выглядит довольно оригинально, на толстом пеньке растут пучки зеленых листьев, что-то среднее между бонсаем и пальмой.


Юкка уход в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»


Для экспорта юкку выращивают плантациями в регионах Южной Америки. Когда растения достигают определенного размера, их срезают, стволы и выкопанные пеньки отправляют в Европу. Далее стволы разрезают отрезками, высаживают в лёгкий кокосовый субстрат и укореняют в тепличных условиях. Верхняя часть черенков обрабатывается специальным препаратом для пробуждения на ней почек. Затем укорененные черенки отправляются на продажу в разные страны.


Как декоративно лиственная культура в основном используется вид – юкка слоновая или гигантская. Это растение имеет ровный толстый ствол, который неохотно ветвится, а с возрастом к основанию утолщается и становится похож на ногу слона. В природе дерево юкки может достигаться высоты 6-9 метров с размером кроны около 4 метров в ширину.


В домашних условиях на укорененных пеньках юкки по краям может проснуться несколько почек, из которых вырастают новые побеги с пучком зеленых листьев. Длина листьев обычно не превышает 50 см. Растение юкка отличается медленным ростом, поэтому после покупки форма кустика долго остается декоративной, главное соблюдать правила ухода за растением в домашних условиях.


Юкка стала востребованной среди массы комнатных растений с красивыми листьями и цветами не только благодаря своему экзотическому виду. Юкку бы не покупали и не выращивали с другими комнатными цветами, если это растение было бы капризным, погибало при небольших ошибках в уходе или быстро утрачивала свою красоты. Домашняя юкка выносливое и неприхотливое растение, которое требует простого ухода.






Какой требуется уход юкке в домашних условиях:


Освещение. Это необычное растение с оригинальной формой хочется поставить в комнате на виду, главное чтобы это место было напротив окна или рядом, чтобы листьям хватало яркого рассеянного освещения. На солнечный подоконник ставить юкку не следует, так как привыкшие к мягкому оранжерейному свету листья могут получить ожоги.


На лето эту тропическую культуру можно перенести в сад или на балкон с защитой от полуденного солнца, свежий воздух растению пойдет на пользу.


Температура. Юкка может переносить резкие колебания температур от жары до + 30 градусов до похолодания до + 10 градусов. Зимой растение рекомендуется содержать в прохладе, редко поливать. Если нет возможности создать такие условия, в отапливаемой квартире сильно снижается влажность воздуха, поэтому листья нужно регулярно опрыскивать, чтобы кончики не высыхали.


Полив. В целом юкка устойчива к низкой влажности воздуха и засухе, растение простит невнимательного хозяина, при нерегулярном поливе и высыхании земли в горшке деревце не страдает. Летом юкку поливают обильно раз в неделю, осенью и зимой поливать растение можно раз в две недели, так как нужно, чтобы земля в горшке успела просохнуть. Именно частый полив является самой распространенной причиной гибели юкки дома, так как в постоянно сырой почве корни и основание ствола загнивают.


Новые листья у юкки активно растут весной и летом, в этот период удобряйте растение раз в две недели, растворяя в воде для полива удобрение для декоративно лиственных культур.


По мере роста зеленых побегов нижние листья юкки постепенно отмирают, их обрывают.


Пересадка. Юкка красиво смотрится как напольное растение в массивных кашпо, которые придают устойчивость крупному растению. Для посадки используют достаточно высокую ёмкость, чтобы хватило места для дренажа слоем 3-4 см и корням на высоту и ширину горшка плюс 4-5 см от прежнего размера.


После покупки юкку сразу пересаживают методом перевалки, не разрушая земляной ком с корнями. Для продажи растения содержатся в очень маленьких горшках с кокосовым субстратом, который не имеет никаких питательных свойств. После пересадки юкка начнёт активно развивать коневую систему и наращивать зеленую массу, станет ещё пышнее и красивее.


Земля для посадки юкки должна состоять напополам из питательной части и разрыхляющей – 50 процентов дерновой земли плюс перегной и половины песка или перлита. Субстрат для юкки должен хорошо пропускать воздух и воду, а также быстро просыхать.


После первой пересадки после покупки, растение пересаживают через 2-3 года.


Размножается юкка легко черенкованием, вы можете срезать побег со ствола и укоренить его в песке. Для укоренения черенки юкки держат в теплом месте, поддерживают постоянную влажность субстрата.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика