Бокарнея - "бутылочное дерево" - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Бокарнея - "бутылочное дерево" - «Уход за комнатными цветами»
Бокарнея – комнатное растениес оригинальной формой. Характерный ствол у этого растения раздувается у основания, накапливая влагу, из вершины ствола пучком растут длинные узкие листья. Бокарнею в народе называют по-разному, за необычный ствол его называют «слоновья нога» или «бутылочное дерево».

Бокарнея – комнатное растениес оригинальной формой. Характерный ствол у этого растения раздувается у основания, накапливая влагу, из вершины ствола пучком растут длинные узкие листья. Бокарнею в народе называют по-разному, за необычный ствол его называют «слоновья нога» или «бутылочное дерево». Расширенный к низу ствол, покрытый серовато-шершавой корой, действительно напоминает ногу гигантского животного. За вырастающие пышным пучком длинные узкие листья это растение называют «конский хвост».


Бокарнея - "бутылочное дерево" - «Уход за комнатными цветами»

Растения из рода Бокарнея(Beaucarnea) принадлежат к семейству агавовые. Растут бокарнеи по территории Южной Америки. В природе это крупные растения в высоту могут достигать до 9 метров, при этом диаметр ствола может быть 1-1,5 метра. В комнатных условиях бокарнея растет медленно, со временем



это долгоживущее растение может вырасти в доме до 1,5 метров в высоту.


В комнатных условиях выращивают несколько видов бокарнеи:


Бокарнея торчащая (B. stricta) отличается длинными узкими жесткими дуговидно изогнутыми листьями, которые растут пучком из вершины ствола.


Бокарнея длиннолистная (B. longfolia) с утолщенным к низу стволом, на верхушке которого растут длинные повислые листья.


Бокарнея отогнутая(B. recurvata) чаще встречается в продаже. Молодые растения бокарнеи имеют вздувшееся основание, как у луковицы, со временем ствол вытягивается и приобретает необычную форму. Во время роста из верхушки растения появляются новые молодые листья, старые листья со временем отмирают, на коре оголившегося ствола можно заметить следы от опавших листьев.




Цветет бокарнея в комнатных условиях очень редко. В природе из пучка листьев на вершине появляются длинные колосовидные соцветия.


Комнатное растение бокарнея приносит немало пользы, оно обладает способностью очищать воздух от вредных газов, насыщая его кислородом и озоном. Находящееся в комнате «бутылочное дерево» оздоровит воздух и снизит риск респираторных заболеваний.


Бокарнея прекрасно смотрится в одиночку, это растение будет удивлять своей «фигурой», поэтому ему не требуется компания для красоты.


Комнатное растение бокарнея на вид хоть и экзотическое, но в тоже время неприхотливое, его можно приобретать занятым и невнимательным людям, так как это растение адаптировано к редким и нерегулярным поливам, совершенно не капризно и требует минимального ухода.

Освещение для «бутылочного дерева» должно быть ярким, можно его располагать на южных окнах, солнечный свет этому растению не повредит. При недостатке освещения ствол растения будет вытягиваться, а не утолщаться.


Температура для выращивания бокарнеи благоприятна умеренная, летом около +200С, зимой растение лучше переместить в прохладное место с температурой +10…+150С.


Полив. «Бутылочное дерево» так устроено, что в утолщении ствола это растение запасает воду, поэтому кратковременные периоды засухи бокарнее не страшны, а наоборот полезны. При обильном и частом поливе ствол растения не будет утолщаться, а при избытке влаги в земле корни и ствол могут загнить, поэтому поливайте бокарнею умеренно. Летом поливайте после подсыхания земли в горшке, зимой при прохладном содержании полив должен быть редким – раз в месяц.


Подкармливать это растение нужно только в период роста с конца весны до начала осени. Жидкое комплексное удобрение добавляйте в воду для полива не чаще одного раза в месяц и концентрация удобрения должна быть в два раза меньше нормы.


Бокарнея хорошо переносит сухой воздух и не требует частого опрыскивания, но конечно после опрыскивания зеленая шевелюра растения выглядит более роскошно.


Пересадка. «Бутылочное дерево» часто не следует пересаживать, через 2-3 года или только по мере перерастания горшка. Емкость для посадки бокарнеи лучше выбирать широкую и не глубокую, так как корни растения растут вширь, а не вглубь.


При пересадке бокарнеи ствол растения нельзя заглублять. На дно горшка обязательно насыпьте керамзит или другой дренажный материал. Почва для посадки бокарнеи должна состоять из дерновой земли, перегноя, торфа и крупного песка в равных частях.


Бокарнею можно вырастить из семян, но вам придется запастись терпением, так как это растение очень медленно растет и для выращивания крупного декоративного деревца оригинальной формы потребуется несколько лет. Семена бокарнеи хорошо всходят в мини-парничке при температуре +200.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика