Пахира - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Пахира - «Уход за комнатными цветами»
Пахира сейчас модное декоративное растение с интересной формой ствола и пышной кроной из крупных пальчатых листьев. Пахира относится к так называемым «бутылочным» деревьям, так как имеет способность накапливать влагу в нижней части стебля, отчего ствол деревца в нижней части раздувается. Благородя

Пахира сейчас модное декоративное растение с интересной формой ствола и пышной кроной из крупных пальчатых листьев. Пахира относится к так называемым «бутылочным» деревьям, так как имеет способность накапливать влагу в нижней части стебля, отчего ствол деревца в нижней части раздувается. Благородя этому свойству, растение без ущерба может перенести кратковременную засуху.


Обычно в продаже поступают молодые саженцы пахиры с тонкими стволами. Часто выращивают в горшке сразу три саженца. Молодые тонкие стволы пахиры обладают достаточной гибкостью и их по мере роста переплетают, пока они зеленые, а нижние листья обрезают. Деревце приобретает удивительную стройную форму со стволом «косичкой» и пышной кроной наверху из листьев.


Пахира - «Уход за комнатными цветами»

Крупные блестящие сложно-пальчатые листья ярко зеленого цвета растут на длинных черешках и по форме похожи на листья каштана. Часто пахиру называют гвианским или малабарским каштаном вероятно из-за схожести листьев и за то, что семена пахиры едят как каштаны в жареном виде.



В комнатных условиях пахира не цветет, поэтому отведать ее плодов не получится. Но вот на родине этого растения в Центральной Америке или Бразилии пахира цвете очень красиво. Длинные бутоны раскрываются, и узкие лепестки закручиваются назад, а на переднем плане раскрывается пышный пучок из ярко розовых длинных тычинок. После цветения образуются большие овальные зеленые плоды - коробочки, в которых находятся съедобные коричневые семена в оболочке.



Род Пахира (Pachira) включает около 24 видов деревьев и его относят к семейству баобабовых. В продаже как комнатное растение чаще всего встречается пахира водная (Pachira aquatica). В природе это дерево достигает высоты 20 метров и более, но в комнатных условиях пахира водная только за несколько лет может вырасти высотой в 2-2,5 метра.


Пахира крупное декоративное растение со стройным стволом и пышной кроной напоминает пальму. Это растение очень хорошо подходит для озеленения просторных помещений и офисов. Считается, что пахира приносит удачу и благополучие в делах, часто это растение выращивают как «денежное дерево».


Пахира неприхотливое растение и следуя советам по уходу, стройное деревце будет много лет расти и украшать помещение.


Освещение. Пахиру размещать нужно на очень светлом месте с освещением солнцем только в утренние или вечерние часы. При недостатке света листья будут блеклыми и мелкими, а стебель растения будет вытягиваться, теряя эффектное утолщение у основания. На солнечном месте на листьях при интенсивном освещении прямыми полуденными лучами на листьях могут появиться светлые пятна, поэтому лето растение лучше передвинуть в полутень или прикрывать в полдень от солнца.


Температура. Пахира теплолюбивое растение, так как в естественных условиях растет только в теплом климате, поэтому в помещении температура воздуха не должна опускаться ниже +180С, наиболее благоприятна температура для роста растения +22…+250С.


Полив. Пахира влаголюбива, поэтому поливать это растение следует регулярно и достаточно обильно, земля в горшке не должна никогда полностью пересыхать. Но застой влаги в земле приводит к загниванию стебля, чтобы этого не произошло при посадке растения необходимо предусмотреть отверстия в горшке и дренажный слой, тогда лишняя вода поле обильного полива будет уходит в поддон. Зимой поливать растение старайтесь реже, чем летом.


При недостатке влаги листья растения сразу вянут и опускаются, следует как можно скорее обильно полить растение. Воду перед поливом необходимо отстаивать около суток при комнатной температуре.


Подкормка. Дополнительно подкармливать растение нужно только в период роста – весной и летом. Для этого раз в две или три недели растворяйте в воде для полива комплексное удобрение для комнатных растений по рекомендуемой норме.


Влажность воздуха. Красивые здоровые листья пахиры нуждаются в повышенной влажности воздуха, поэтому часто протирайте их влажно губкой от пыли и опрыскивайте теплой водой. При слишком сухом воздухе в комнате кончики листьев будут сохнуть, возможно, следует растение передвинуть подальше от отопительных приборов.


Пересаживают пахиру по мере необходимости. Крупные экземпляры пересаживают обычно через 2-3 года, молодые растущие растения – ежегодно. Так как корни пахиры не растут вглубь, то горшок выбирать лучше более широкий, чем глубокий. При пересадке выбирайте горшок в диаметре больше предыдущего на 2-3 см. обязательно на дне насыпьте дренаж из любого доступного материала.


Размножение. Пахиру можно вырастить из семян. Если вы купите в магазине достаточно свежие семена пахиры, то они прорастут в мини-тепличке в течение трех недель при поддержании повышенной влажности и температуре +250С.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика