Комнатные растения для офиса - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Комнатные растения для офиса - «Уход за комнатными цветами»
В современном мире большинство людей работают в офисах за компьютерами, среди безликой мебели и другой техники они проводят большую часть своего времени. Офисные работники должны держать во внимании много информации, из-за чего болит готова, от мониторов устают глаза и накапливается стресс.

В современном мире большинство людей работают в офисах за компьютерами, среди безликой мебели и другой техники они проводят большую часть своего времени. Офисные работники должны держать во внимании много информации, из-за чего болит готова, от мониторов устают глаза и накапливается стресс. Улучшить атмосферу в рабочем помещении помогут комнатные растения, достаточно разместить нескольких зеленых питомцев в свободном углу или на подоконнике, чтобы можно было перевести на растения взгляд. Доказано, что зеленый цвет способствует расслаблению мышц глаз и снимает эмоциональное напряжение, что способствует восстановлению работоспособности. В озеленении интерьеров офисов заинтересованы не только работники, но и руководители предприятий. Комнатные растения необходимы для создания уюта, расслабленной обстановки, а также они очищают воздух от вредных веществ и насыщают его кислородом.


Какие комнатные растения нужно выбирать для офиса?


Во-первых, растения для офиса должны быть неприхотливы, хорошо адаптироваться в любых условиях и не требовать большого ухода. Так, например, капризные орхидеи, тропические экзоты, которые способны расти только при повышенной влажности, определенной температуре и освещенности для украшения рабочего помещения не подойдут, так как они там просто не выживут. В офисах традиционно присутствуют кондиционеры, часто открываются окна, поэтому сквозняки погубят растения неженки, а при отсутствии поливов в долгие выходные дни, при редких подкормках и без пересадки смогут расти только выносливые растения.


Во-вторых растения для офиса должны органично вписываться в строгий интерьер безликих стен, компьютерных столов и шкафов с папками бумаг. В такой обстановке уместными будут растения с правильным силуэтом, имеющие плавные линии, с крупными листьями. Лучше всего под такие критерии вписываются декоративно лиственные растения, так как они остаются привлекательными круглый год, в то время как горшечные цветы украшают собой пространство только в период цветения.


Размещение растений в офисе.


Стараясь озеленить рабочее помещение, главное не переусердствовать и не превратить офис в оранжерею, это создаст репутацию легкомысленного поведения на фирме. Для озеленения помещений на 10 квадратных метров должно приходиться от одного до трех комнатных растений. Меньшее количество горшечных растений будет смотреться скудно, как случайные питомцы, а больше цветов использовать для озеленения интерьера офиса можно, если они будут небольших размеров, как фиалки.


Растения в офисе должны иметь строгий деловой вид, как и работники, которые придерживаются определенного дресс кода. Декоративно лиственные растения могут иметь пеструю окраску листьев, но при этом располагаться одиночно, чтобы не создавалось впечатление пестрой клумбы при соседстве с другими растениями. Для офиса хорошо подходят растения с крупными выразительными листьями или строгой правильной формы, например, пахира с заплетенным стволом, выглядит как пальма с пышной кроной из крупных лопастных листьев.


Выигрышно будут смотреться напольные растения в кадках вытянутые вверх, их обычно размещают у входа для создания парадной зоны. Свободные стены и стеллажи освежат ампельные растения со свисающими вниз длинными побегами и листьями. Небольшого размера цветы и пышные кустики в горшках можно поставить в рабочей зоне на свободном месте или на подоконник.


В одной комнате растения должны быть одинаково оформлены и посажены в горшки или кашпо одного вида, без яркой окраски и узоров, но размер горшка для каждого растения выбирается индивидуально в соответствии с особенностями его корневой системы.


10 видов комнатных растения для офиса:


Комнатные растения для офиса - «Уход за комнатными цветами»


Сансевиерия или цветок «тещин язык» занимает первое место среди неприхотливых комнатных растений, а по выживаемости в разных условиях побьет любые рекорды. Декоративные качества сансевиерии ценятся также высоко, жесткие мечевидные листья, устремленные вверх, с необычной окраской смотрятся оригинально и эффектно, часто «тещин язык» выращивают как напольное растение в широких кадках. Есть другие виды сансевьерии, небольших размеров с листьями собранными в розетки, и можно поставить на полку или подоконник.


Цветок «тещин язык» может расти как в самом темном углу, так и на солнечном месте, легко переносит сквозняки, жару и сухой воздух, нерегулярный полив, отсутствие подкормок и может расти без пересадки несколько лет.




Замиокулькас или долларовое дерево– это самое модное комнатное растение, его часто дарят для украшения интерьера и как символ привлечения денег. Толстые изогнутые побеги с блестящими зелеными листочками образуют пышный кустик в горшке. Чтобы это растение быстро разрасталось необходимо соблюдать несколько правил в уходе за ним. Поставьте растение на светлое место, но без прямых солнечных лучей, например, напротив окна. Поливать замиокулькас нужно умеренно, только после просыхания земли в горшке, в постоянно сырой земле корни и клубни этого растения загнивают. Долларовое дерево разрастается, выбрасывая новые побеги, которые мы принимаем за листья, а в земле образуются новые клубни, как только горшок для растения будет мал, необходимо пересадить его в емкость побольше.




Крассула или денежное дерево– частый обитатель офисных помещений. Это суккулентное растение вырастает в виде миниатюрного деревца, у него образуется толстый ствол коричневой окраской, прищипкой формируется разветвленная крона с округлыми мясистыми листочками похожими на монетки. Для денежного дерева благоприятно рассеянное освещение с некоторым количеством солнечного света, в темном месте побеги будут вытягиваться, расти слабыми и тонкими. Поливать денежное дерево нужно умеренно, после высыхания земли в горшке, но долгой засухи растение не любит и начинает забирать влагу из мясистых листьев, тогда они быстро желтеют и усыхают. Пересаживать взрослые растения можно через несколько лет.




Хлорофитум – это настоящий фильтр воздуха, впитывает вредные вещества и выделяет кислород. Длинные узкие листья похожи на кудри, свисающие с горшка. Хлорофитум можно поставить на полку или подоконник на окне с восточным или северным направлением, так как жаркие солнечные лучи могут обжечь листья. Хлорофитум требует минимального ухода, растение выживет при нерегулярном поливе и без пересадок, его можно размножать детками, которые будут свисать с горшка, рядом с листьями.




Фикусы– универсальные растения для офиса, они прекрасно озеленяют помещение, поглощают вредные вещества и хорошо растут при простом уходе. Фикус Бенджамина стройное небольшое деревце с многочисленными листьями требует рассеянного освещения, регулярного полива и защиты от сквозняков. Большие фикусы – напольные растения, которые высаживают в большие кадки, но пересаживать их не нужно часто, достаточно ежегодно заменять верхний слой земли в горшке, чтобы обеспечить растения питательными веществами. Чтобы фикус развивал правильную крону его нужно поворачивать разными сторонами к источнику света, хорошо растут фикусы при искусственном освещении.




Гибискус китайскийвырастает в роскошное небольшое деревце в помещении, темно зеленые блестящие листья и яркие цветы воронки с длинным пестиком его украшение, но гибискус будет цвести только при достаточном солнечном освещении. Уход за гибискусом заключается в регулярных поливах, внесении удобрений летом и замены верхнего слоя земли в кадке весной. Даже если гибискус не будет цвести в помещении, его темно зеленые листья с блеском будут украшать растение круглый год.




Папоротникибывают разные и далеко не все смогут выжить в негостеприимных офисных джунглях, только неприхотливый папоротник нефролепис выдержит спартанские условия. Этот вид сможет расти в полутени, выдержит сухой воздух в помещении и нерегулярный полив. Однако, как и все папоротники, нефролепис любит всегда чуть влажную землю в горшке, частые опрыскивания и ежегодную пересадку весной в легкий субстрат. Папоротники используют в ярусном оформлении, размещают их в подвесных корзинах, на полках или подоконниках северных окон.




Пеперомия– это скромное декоративное растение, извилистые побеги украшают округлые листья с восковым блеском. Пеперомию можно поставить на полке рядом с бумагами, это простое растение оживит строгий интерьер кабинета и не будет сильно выделяться. Скапливающуюся на листьях растения пыль можно быстро смахнуть кисточкой. Поливать переромию нужно регулярно, пересаживать через один-два года.




Антуриум - цветок для мужчин, среди его сердцевидных блестящих листьев на длинных черешках, распускаются необычные цветы – початки с ярким красным прицветником. Антуриум можно поставить на рабочий стол директора или на подоконник, его яркий вид способствует силе и принятию решений. Антуриум – тропическое растение, но при этом весьма неприхотливо, любит рассеянный свет, умеренный полив, опрыскивания, ежегодные пересадки в питательный торфяной субстрат.


Фиалки – цветы уместные везде, они не займут много места, когда на розетке бархатных листьев распускаются нежные цветочки, они напоминают букетики. Фиалки можно поставить на рабочий стол, на полку или подоконник. Если мужчины на рабочем столе предпочитают заводить кактусы, как защиту от излучения, то женщины любят фиалки как цветы нежности и спокойствия. Фиалки требуют внимательного ухода, регулярный полив, освещение для цветения будет достаточно от включенной над растением настольной лампы, в период образования бутонов и распускания цветков желательно делать подкормки для фиалок, а также пересаживать и омолаживать по необходимости.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика