Комнатные растения для спальни - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Комнатные растения для спальни - «Уход за комнатными цветами»
Комнатные растения для спальни - «Уход за комнатными цветами»
При выборе комнатного растения в основном мы обращаем внимание на форму, внешний вид листьев и цветов, но каждое растение имеет свою энергетику, свойства, тем самым влияет на состояние человека. Выбирая комнатные растения для определенной комнаты, следует учитывать не только условия освещенности,

При выборе комнатного растения в основном мы обращаем внимание на форму, внешний вид листьев и цветов, но каждое растение имеет свою энергетику, свойства, тем самым влияет на состояние человека. Выбирая комнатные растения для определенной комнаты, следует учитывать не только условия освещенности, температуру и влажность в ней, но и назначение растения для создания нужной атмосферы и украшения интерьера.


Спальня - важное место в доме для человека, в этой комнате мы отдыхаем, набираемся сил во время крепкого сна. Полноценному отдыху способствует свежий воздух, относительная прохлада, спокойная расслабляющая обстановка. Для спальни лучше всего подойдут комнатные растения со способностью очищать воздух от пыли, вредных веществ, болезнетворный бактерий и насыщать его кислородом. Облик комнатных растений для спальни должен быть с плавными линиями, изящной формы, такому описанию подходит большинство ампельных и вьющихся растений со спадающими с горшка вниз длинными побегами или листьями.


Не следует в спальне размещать растения с сильно пахучей зеленью или цветками, их навязчивый запах может стать причиной бессонницы и головной боли. Зелень душистой герани источает яркий специфический запах, густой сладкий аромат издают цветы хойи, олеандра, комнатного жасмина, стефанотиса, эухариса. Наоборот растения с тонким нежным ароматом снимают напряжение, усталость, тонизируют и улучшают память. Целебным волшебным ароматом обладает мирт, в его листьях есть железы с пахучим маслом, такие же свойства имеет мурайя, все цитрусовые и хвойные растения, кофе.


Не рекомендуется держать в спальне кактусы и другие растения с колючками, их энергетика активизирует на борьбу и защиту, поэтому часто колючих питомцев ставят на рабочем столе или в офисе.


Комнатные растения для спальни.


Выбирая комнатные цветы для спальни, обращайте внимание не только на красоту листьев растения, но и на окраску цветов. Для спальни лучше всего подходят белые цветы или с розовой, голубой, синей окраской. Белые цветы дарят ощущение чистоты и легкости, розовые и голубые настраивают на спокойный лад, будят нежность и мечтательность, именно такие эмоции нужны нам во время отдыха и цветы в спальне создадут нужную атмосферу.


Комнатные растения для спальни - «Уход за комнатными цветами»

Белая орхидея фаленопсис в спальне смотрится превосходно. Спальня в доме является вашим личным пространством, куда не имеют доступа случайные люди и гости. Цветущая белая орхидея в спальне станет вашим сокровищем, любуясь эффектными белыми цветами орхидеи, негативные эмоции обязательно отступят. Орхидея фаленопсис может стоять напротив окна или рядом, растению необходим яркий рассеянный свет без прямых лучей солнца. Поливать орхидею нужно раз в неделю или через 3-4 дня в зависимости от температуры содержания и периода роста. Орхидею поливают только методом погружения горшка в воду на 15-20 минут. В период роста и образования бутонов раз в две недели в воду для полива добавляйте специальное удобрение для орхидей. Важно выращивать домашнюю орхидею в специальном субстрате, который должен состоять из кусочков сосновой коры и мха сфагнума и в пластиковом горшке с прозрачными стенками и большими дренажными отверстиями в дне. Орхидея фаленопсис отличается длительным цветением, экзотические цветы на изящных цветоносах несколько месяцев радуют своих хозяев.



Цветок «женское счастье» или спатифиллюм является самым популярным среди женщин, у растения красивые блестящие листья изумрудного цвета и необычные цветы в виде початков с белым прицветным листом, как парусом. Спатифиллюм часто дарят женщинам как символ счастья и благополучия, это растение декоративно и не требовательно в уходе. В спальне спатифиллюм будет долго и обильно цвести на подоконнике, так как предпочитает яркий рассеянный свет с утренними или вечерними лучами солнца, но от жарких полуденных лучей растение нужно защищать. Цветок можно поставить в полутени в глубине комнаты, но тогда соцветий будет образовываться меньше или вообще цветение не произойдет и любоваться придется только пышной зеленью. Спатифиллюм любит умеренное тепло и влажный воздух, его блестящие листья рекомендуется часто протирать влажной губкой и опрыскивать. Поливают это растение регулярно и подкармливают два раза в месяц с весны до осени.




Цветущая азалия с нежно розовыми или белыми цветками прекрасно подходит для украшения спальни, где обычно прохладней, чем в остальных комнатах. Горшок с азалией можно поставить на туалетный столик рядом с окном, растению необходим рассеянный свет. Нарядный цветок азалия украсит спальню со спокойным интерьером, это растение для жизнерадостных энергичных людей. Азалии цветут зимой, когда будут созданы прохладные условия для образования бутонов. Этот капризный цветок требует повышенной влажности воздуха, температуры во время цветения не выше +18…+20 градусов, регулярного полива мягкой водой. Для посадки азалии требуется специальный кислый субстрат, состоящий из хвойной и торфяной земли. На лето горшок с растением лучше прикопать в саду. Подкормки делают в период образования и цветения растения удобрениями без содержания хлора.




Цикламен также цветет зимой в прохладе. Необычные цветы цикламена напоминают взлетевших над листьями бабочек, их вид раскрепощает чувства людей, настраивает на доверие непринужденность, такой цветок просто необходим в семейной спальне. Цикламен будет цвести на северном или северо-восточном окне, растение не любит жаркое солнце. Для начала образования бутонов необходимо поставить цикламен в прохладное место, где температура около +12…+16 градусов. Новые бутоны будут образовываться всю зиму при правильном уходе за цветком. Цикламен имеет круглый клубень, который на четверть должен выступать из земли. Поливают цикламен регулярно через поддон, если вода будет попадать на клубень, он может загнить. Летом цикламен наберется сил для будущего цветения, если горшок с клубнем прикопать в саду в тенистом месте.


Выбрав для спальни цветы для украшения, переходите к озеленению комнаты декоративно лиственными растениями. Растения в спальне должны не только озеленять комнату, а также очищать воздух от пыли, вредных веществ, болезнетворный бактерий, поглощать углекислый газ и выделять кислород.




Хлорофитум является чемпионом по очищению воздуха от вредных веществ. Внешний вид растения универсален, хлорофитум отлично вписывается в любую обстановку, а уход за растением не доставит забот даже начинающему цветоводу. Растение с изогнутыми листьями спадающими водопадом с краев горшка будет хорошо смотреться на полке, тумбочке или на подоконнике, это растение может развиваться при любом освещении, исключая только южные окна и совсем темные места. Растение может переносить перепады температуры, сухой воздух, кратковременное пересушивание земли в горшке, вредители и болезни его редко поражают.




Бегония уместно смотрится как комнатное растение, так и летом в саду. В спальне декоративно-лиственная бегония создаст небольшой зеленый уголок на окне. Бегонии абсолютно не требовательны в уходе, любят умеренное тепло, регулярный полив и опрыскивания. Растение прекрасно увлажняет воздух, очищая его от болезнетворных бактерий. Пышная бегония с декоративными листьями успокаивает и снимает напряжение с человека. Выбирайте несколько сортов или разновидностей бегоний, в группе они смотрятся очень эффектно.


Фикусы – модные интерьерные растения. Виды фикусов различаются по форме растений, размеру листьев, бывают пестроокрашенные сорта на листьях с белыми, кремовыми и розовыми полосками и штрихами на зеленом фоне. Фикус Бенджамина похож на миниатюрную берёзу с ветвящимися тонкими веточками и густой блестящей листвой. Фикус каучуконосный и лировидный почти не ветвится, листья у них крупные, у первого вида правильной овальной формы и второго грушевидной с волнистой поверхностью.




Фикусы в комнате послужат не только как часть интерьера, но и как фильтр воздуха, их листья как пылесос будут собирать пыль и впитывать вредные вещества. Фикус хорошо растет при рассеянном освещении, не любит изменение местоположения и поворота горшка относительно источника света. Поливайте фикус умеренно, листья очищайте влажной губкой от пыли, чтобы они не теряли своего блеска.




Драцена в форме мини пальмы гармонично смотрится в современной обстановке. Это оригинальное экзотически красивое растение имеет пышную листву с однотонной зеленой окраской или окаймленной красными или белыми полосками. Пышная зелень дает ощущение свежести в комнате, вертикальные стройные растения подходят для размещения в небольших комнатах. Уход за драценой в домашних условиях не сложен, распространенные разновидности отлично переносят сухой воздух в комнате, но это растение любит частые опрыскивания. Драцена может расти рядом с окном, так как она достаточно теневынослива, поливать ее необходимо регулярно, умеренно, дополнительно удобрять только летом. С возрастом стебель драцены вытягивается и оголяется снизу, растение все больше становится похожим на мини пальму.




Денежное дерево, толстянка или крассула древовидная есть практически в каждом доме. Многие выращивают толстянку для привлечения денег в дом, другим нравится этот растение за оригинальный вид в виде миниатюрного деревца с толстым стволом и разветвленной кроной усыпанной мясистыми листьями – монетками. Такую популярность толстянка приобрела благодаря простому уходу, выносливости в любых условиях и быстрому размножению. Денежное дерево будет расти на солнце и в полутени, поливать его нужно умеренно, но как любое суккулентное растение может переносить пересыхание земли и низкую влажность.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика