Домашнее денежное дерево - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Домашнее денежное дерево - «Уход за комнатными цветами»
Каждый из нас хочет приманить богатство и удачу в свой дом, для этого приобретаем различные символы и обереги. Считается что, комнатное растение толстянка или крассула обладает свойствами привлекать благополучие и счастье в дом. В народе это растение называют – денежное дерево, его листья округлой

Каждый из нас хочет приманить богатство и удачу в свой дом, для этого приобретаем различные символы и обереги. Считается что, комнатное растение толстянка или крассула обладает свойствами привлекать благополучие и счастье в дом. В народе это растение называют – денежное дерево, его листья округлой формы, мясистые и блестящие напоминают монеты, а само растение образует толстый ствол и пышную разветвленную крону, поэтому оно очень похоже на миниатюрное дерево.


Приобретайте денежное дерево, выращивая его дома или в офисе, вы обязательно поверите, что удача придет и наступят хорошие времена, а в то, что мы верим, происходит в нашей жизни. Не нужно покупать дорогое взрослое растение, сформированное в денежное дерево. Так как толстянка очень неприхотливое комнатное растение и простое в уходе, будет интересно самостоятельно выращивать денежное дерево в домашних условиях, наблюдать как растут его листья монетки, ветки причудливо изгибаются и придавать кроне дерева желаемую форму, прищипывая и обрезая побеги.


Домашнее денежное дерево - «Уход за комнатными цветами»

Многие не знают, что толстянка обладает лечебными свойствами, в листьях денежного дерева содержатся фланоиды, которые укрепляют стенки сосудов, обладают противовирусным и бактерицидным действием. Мясистые листья толстянки полезно жевать при воспалении горла, десен, срезав кожицу, прикладывать к порезам и ссадинам.


Растения из семейства толстянковых или Красула имеют один общий признак – толстые мясистые листья, они могут быть разной формы и окраски у разных видов растений. Все эти растения являются суккулентами, для сохранения влаги от испарения их поверхность покрыта восковым налетом. Так как толстянки в природе растут в жарких и засушливых районах Южной и тропической Африки, на песчаной и каменистой почве, им пришлось приспособиться к неблагоприятным условиям, развить способность запасать влагу в мясистых листьях и стеблях, а также сохранять ее от испарения под солнцем.


Как декоративное комнатное растение наибольшее распространение получил вид – толстянка яйцевидная или портулаковая. Это растение в домашних условиях выращивают как денежное дерево, украшают его блестящие листья похожие на монеты. В естественных условиях на просторах Африки этот вид вырастает в небольшое деревце высотой 1-2 метра, с сильно разветвленной кроной. Ствол суккулентного дерева у основания деревенеет и в ширину может достигать 30 см. Листья на побегах растут попарно, друг против друга. Листья ярко-зеленые, блестящие, на солнце их край может краснеть. Небольшие белые цветки, похожие на звездочки, собранные в пышные соцветия, смотрятся очень красиво, но цветет денежное дерево в домашних условиях очень редко.



Ели вы решили привлечь достаток в дом и вырастить денежное дерево на своем подоконнике, начале изучите, как правильно ухаживать за этим растением. Толстянка, как большинство суккулентных растений, неприхотлива, легко приспосабливается к условиям в квартире и потребует немного времени на уход.


Денежное дерево – уход в домашних условиях.


Освещение. Для здорового правильного развития денежному дереву необходимо яркое солнечное освещение, поэтому размещать горшок с растением нужно на окнах с южным направлением. Прямые солнечные лучи не страшны мясистым листьям, защищенным восковым налетом в любое время года, кроме начала весны, так как после долгой зимы они отвыкли от яркого солнца и могут получить ожоги, пока не привыкли к изменившимся условиям. Если вы решите денежное дерево вынести на открытый воздух, первые несколько дней также следует притенять растение от яркого солнца, так как интенсивность лучей за стеклом снижена. На свежем воздухе, в саду или на клумбе толстянка будет чувствовать себя прекрасно, а перепад дневной и ночной температуры на несколько градусов растению будет только на пользу.


При нехватке освещения денежное дерево будет расти слабым, новые ветки вытягиваться, а листья постепенно опадать. На ярком солнце края листьев краснеют, если вы заметите, что растение полностью приобрело буроватый оттенок, то лучше переместить его подальше от окна, так как избыток солнечного света угнетает растение.


Не забывайте время от времени поворачивать денежное дерево относительно источника света, чтобы его крона росла равномерно со всех сторон.


Температура для роста толстянки благоприятна от +20 до +30 градусов. В теплых условиях денежное дерево будет активно расти весной, летом и до середины осени, потом растение вводят в состояние покоя, перемещая растение в прохладное место (утепленную лоджию или поближе к стеклу) где температура должна быть не ниже +12 и не выше +14 градусов. Но помните, что корни растения не должны переохлаждаться, поэтому под горшок положите теплоизолирующий материал. Зимой защищайте растение от потока холодного воздуха, если открываете форточку.



Поливать денежно дерево нужно в зависимости от условий содержания. С весны до осени в период роста и теплого содержания денежное дерево поливают обильно, но после просыхания земли в горшке. Толстянка может переносить засушливые периоды в природе, поэтому не страшно, если вы забудете полить ее. Частый полив, когда почва в горшке остается постоянно влажной, может погубить денежное дерево, так как корневая система этого растения легко загнивает. Поливать денежное дерево следует водой, которая отстаивалась не менее суток в комнате. Растение поливайте под корень, так чтобы вода не попадала на стебель.


Зимой при прохладном содержании поливают денежное дерево скудно и редко. Если у вас нет возможности на этот период поместить растение в прохладное место, то обеспечьте искусственную досветку и продолжайте поливать толстянку, тогда она продолжит расти.


Зимой листья денежного дерева часто желтеют и отмирают, это происходит потому, что растению жарко и не хватает солнечного света.


Опрыскивать денежное дерево не следует, так как влага на стебле и листьях может вызвать грибковые заболевания растения. От пыли и грязи зеленые листья - монетки протирайте влажной тряпочкой или губкой, тогда они вновь засияют.


Подкормки денежному дереву делают в период роста. Так как в естественных условиях на песчаной и каменистой почве у растения ограниченный запас питательных веществ, то и в домашних условиях для толстянки нужны специальные удобрения для кактусов и суккулентных растений, которые содержат основные питательные вещества – азот, фосфор и калий в минимальных количествах. Подкормки делают раз в три-четыре недели, а последний раз удобрения вносят, в начале осени. После зимнего периода, покоя возобновляют полив и подкормки, при повышении температуры содержания растения.


Пересаживают денежное дерево, когда корни оплетут весь ком земли в горшке. Молодые растения пересаживают ежегодно в горшок чуть больший по диаметру, чем предыдущий, а взрослые денежные деревья пересаживают через 3-4 года. Посадку денежного дерева сразу в большой горшок не следует, так как после полива земля будет долго просыхать и повышается риск загнивания корней. Пересаживать растения нужно вначале весны, когда растения оживают после зимнего периода покоя. Для посадки денежного дерева готовят рыхлый воздухо- и влагопроницаемый субстрат из одной части дерновой земли, одной части легкой листовой земли, одной части торфа и одной части крупнозернистого песка. Поверхность земли в горшке рекомендуется присыпать песком.



Размножается денежное дерево легко стеблевыми черенками. Срезать верхушку стебля для укоренения можно любой длины, даже отщипнув верхнюю пару листьев на побеге и положив ее на поверхность земли, черенок вскоре укорениться и начнет расти. Срез черенка перед посадкой следует подсушить. Ростки дают и листовые черенки, также вырастить денежное дерево можно и из семян.


Когда молодые растения достигнут высоты 15-20 см, прищипните их верхушку, чтобы начали расти боковые побеги. В свою очередь боковые побеги также прищипывайте для ветвления и создания пышной кроны дерева. С возрастом основание ствола будет деревенеть и станет серо-коричневого цвета, а пока молодой стебель растения зеленый, сделайте опору и подвяжите, чтобы главный ствол не искривлялся.


Денежное дерево – растение долгожитель, растет оно медленно, сформируется миниатюрное дерево с разветвленной кроной только за несколько лет.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика