Толстянка или Крассула, "денежное дерево" - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Толстянка или Крассула, "денежное дерево" - «Уход за комнатными цветами»
Толстянка или Крассула, "денежное дерево" - «Уход за комнатными цветами»
Толстянка или по-научному Крассула (Crassulla), что в переводе с латинского означает «толстый», вероятно дано за характерные мясистые листья, которые могут быть разнообразной формы в зависимости от вида растения, покрытые восковым налетом или опушенные, для лучшего сохранения влаги. Семейство

Толстянка или по-научному Крассула (Crassulla), что в переводе с латинского означает «толстый», вероятно дано за характерные мясистые листья, которые могут быть разнообразной формы в зависимости от вида растения, покрытые восковым налетом или опушенные, для лучшего сохранения влаги.


Семейство толстянковых довольно обширно, включает около 1500 видов суккулентных растений, растущих в основном в засушливых районах по всему земному шару, но в большинстве встречаются в Южной Африке, Мексике, Средиземноморье. Семейство толстянковых насчитывает 35 родов. В комнатной культуре чаще всего выращивают представителей из рода толстянки или крассулы, очитки, эхеверии, эониумы, каланхоэ и дудлея.


Род толстянка включает около 300 видов травянистых листовых суккулентных растений. Эти растения имеют в основном небольшие или даже миниатюрные размеры, их листья разнообразны по форме и расцветки, поэтому очень декоративны. Так как толстянки в природе растут в засушливых районах с неблагоприятным климатом на песчаной или каменистой почве, они обладают повышенными жизнеспособными качествами.


Толстянка или Крассула, "денежное дерево" - «Уход за комнатными цветами»

Часто дома выращивают толстянку древовидную (C. Arborescens). Это комнатное растение еще называют «серебряный доллар», возможно, из-за сходства формы листьев с монетками. Многие верят, что это комнатное растение приносит денежную удачу дом. Это многолетнее растение по форме напоминает миниатюрное деревце, которое в комнате вырастает до 90 см высотой, а в природе достигает четырехметровой высоты. Имеет толстый ствол и многочисленные боковые ответвления, мясистые округлые листья серовато-зеленого цвета с красными крапинками и красной каемкой. В комнатных условиях толстянка цветет редко, мелкие розовые цветки собраны в метельчатые соцветия. Также это растение можно характеризовать как медленнорастущее и светолюбивое.




Толстянка яйцевидная (C. ovate) – известно под названием «денежное дерево» или «дерево счастья», которое также считается символом, приносящим благополучие и достаток в дом. Представляет собой сильноветвящийся кустарник с толстым стволом в диаметре, который может достигать 20 см, а в природе вырастает до трехметровой высоты. Мясистые округлые листья ярко-зеленого цвета с темными крапинками и красной каемкой. Сейчас в продаже есть много сортов созданных на основе этого вида.





Толстянка пронзеннолистная (C. perfoliota) выделяется среди других толстянок своим цветением. Крупные яркие щитковидные соцветия эффектно выглядят на фоне серебристо-зеленых листьев.




Толстянку мшистую (C. muscosa) еще называют «крысиный хвост», представляет собой миниатюрный ветвистый кустарник с тонкими стеблями, густо покрытыми треугольными листьями.



Другие формы толстянок в основном миниатюрных оригинальных форм очень популярны в любительских коллекциях, но требуют более тщательного ухода. Однако, популярное «денежное дерево» относится к неприхотливым комнатным растениям, которое может вырастить и начинающий цветовод. Это растение очень простое в уходе и жизнестойкое, но элементарные правила его содержания все-таки нужно соблюдать.

Выращивание толстянок в домашних условиях:


Место. Толстянки – светолюбивы, поэтому горшок с «денежным деревом» ставьте на хорошо освещенный подоконник, но от жарких полуденных лучей растение лучше прикрывать, иначе листья могут покраснеть. Летом толстянки можно выносить на свежий воздух, это стимулирует рост и цветение.


Температура. Древовидная толстянка не требовательна к температуре воздуха в помещении, хорошо переносит жару и прохладу, но зимой, во время покоя, следует обеспечить растению прохладный период с температурой +10…+14 0С в помещении.


Полив летом может быть достаточно обильный, но будьте осторожны при плохом дренаже и излишке воды корни растения могут загнить и растение быстро погибнет. Зимой толстянку поливают умеренно, а при прохладной зимовке редко, однако, не следует допускать полного пересыхания земляного кома в горшке.


Подкармливают эти растения только весной и летом раз в две недели специальными удобрениями для суккулентных растений.


Пересаживают «денежное дерево» не часто, достаточно раз в два года. Это растение имеет неглубокую корневую систему, поэтому даже взрослым и крупным растениям не требуется большой горшок. Толстянки хорошо растут в смеси составленной из дерновой земли, листовой, торфа и песка в пропорции 1:1:1:1.


Размножение. Толстянки очень легко размножаются вегетативно - листочками, розетками и побегами. Укореняют черенки в песке, который регулярно увлажняют. Срезы черенков предварительно перед посадкой следует слегка подсушить. Лучшее время для укоренения апрель – май.


Эти жизнестойкие растения редко поражаются болезнями, в основном проблемы при выращивании «денежного дерева» возникают при неправильном уходе. Молодые побеги вытягиваются и образуют мелкие бледные листочки при недостатке освещения и питания, поэтому переставьте растение на более освещенное место и сделайте дополнительную подкормку. Загубить толстянку можно, наверно, только избыточным поливом, при этом корни и основание стебля легко загнивают. Чтобы снизить риск застоя влаги, обязательно на дне горшка размещайте слой дренажа. Если растение резко переместить на ярко освещенное место, то листья могут покрыться солнечными ожогами – светлыми пятнами, поэтому от полуденных солнечных лучей растение лучше укрывать. Нижние листья «денежного дерева» постепенно опадают, это естественный процесс роста.


Формируют крону «денежного дерева» прищипкой и обрезкой верхушек побегов. Срезы подсушивают и припудривают древесным углем.


Из вредителей может появиться паутинный клещ, которого можно определить по появлению белого налета на листьях и стеблях. Мучнистый червец обычно располагается на стеблях и в пазухах листьев.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика