Как заставить каланхоэ цвести. - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Как заставить каланхоэ цвести. - «Уход за комнатными цветами»
Как заставить каланхоэ цвести. - «Уход за комнатными цветами»
Каланхоэ как комнатный цветок получило массовое распространение благодаря выведенным сортам с крупными и махровыми цветками. Цветущее каланхоэ смотрится эффектно и ярко, пышные соцветия, как цветная шапка возвышаются над мясистыми тёмно-зелёными листьями. Эти сорта в продаже появляются под общим

Каланхоэ как комнатный цветок получило массовое распространение благодаря выведенным сортам с крупными и махровыми цветками. Цветущее каланхоэ смотрится эффектно и ярко, пышные соцветия, как цветная шапка возвышаются над мясистыми тёмно-зелёными листьями. Эти сорта в продаже появляются под общим названием каланхоэ каландива или каланхоэ гибридное, цветки у них могут быть разных форм и окраски – белые, розовые, лиловые, красные, жёлтые и др.


Как заставить каланхоэ цвести. - «Уход за комнатными цветами»


Продавцы горшечных цветов уверяют, что каланхоэ не требует особого ухода и цветёт долго, покупатели верят специалистам и с охотой покупают горшечные цветы для украшения дома или в подарок. Однако, хозяева каланхоэ через некоторое время испытывают разочарование. Каланхоэ действительно может цвести месяц или два, но после того как соцветия увядают, новое цветение не наступает ни через полгода, ни через год. За этот период ожидания теряется красивая форма кустика каланхоэ, побеги вытягиваются, нижняя часть оголяется, крупные листья опадают, а остаются лишь мелкие листочки на верхушках побегов. Переросшее каланхоэ выглядит не красиво и не опрятно.




Испытав печальный опыт, цветоводы стали считать каланхоэ одноразовым цветком и после цветения это горшечное растение обычно выбрасывают.


Почему каланхоэ не цветёт в домашних условиях? Что нужно делать, чтобы вновь увидеть красивое цветение? Как вернуть компактную правильную форму кустику каланхоэ? На все эти вопросы постараюсь ответить подробно.


Как вернуть красивую форму каланхоэ:


Не стоит выбрасывать каланхоэ после цветения, но и не нужно держать на подоконнике вытянувшееся и потерявшее форму растение, в надежде, что оно изменится или на оголившихся веточках вырастут пышные листья. Нужно срезать верхушки вытянутых побегов и укоренить.Черенки каланхоэ быстро дают корешки в воде, в песке или в земле. Горшечное растение будет пышным и обильно цвести, если в один горшок посадить несколько черенков, на расстоянии 4-5 см друг от друга.




В период роста новых кустиков обеспечьте им хорошее освещение. Каланхоэ - солнцелюбивый цветок, при недостатке освещения в глубине комнаты или на северном подоконнике, побеги у растения будут вытягиваться, кустик быстро теряет компактную форму.


В период роста каланхоэ полезно раз в 2-3 недели удобрять комплексным удобрением, разводя его в два раза слабее. Для стимуляции ветвления главный побег каланхоэ можно прищипнуть на высоте 10-15 см, верхушки появившихся веточек прищипывать нельзя, так как в точках роста будут формироваться соцветия.


Как заставить каланхоэ цвести:


После того как новые кустики каланхоэ станут пышными, начинаем стимулировать их цветение.


Каланхоэ – растение короткого дня, чтобы началось цветение, для него в течение месяца создают особый световой режим короткого светового дня продолжительностью не более 8-10 часов в сутки. В остальное время каланхоэ должно находиться в полной темноте, в шкафу или под плотной картонной коробкой.


Естественный период сокращения светового дня происходит зимой, поэтому у многих каланхоэ начинает цвести весной, без каких-либо усилий. Однако сбить растение с толку может искусственное освещение от ламп, которые мы включаем утром и вечером.


В магазинах круглый год продаётся цветущее каланхоэ, может показаться, что это растение цветёт в любое время года. На самом деле действительно каланхоэ можно заставить цвести в любой месяц. Производители цветов пользуются этим свойством каланхоэ, они укореняют черенки, высаживают их в субстрат с добавкой удобрений, которые будут питать растение пару месяцев. Затем каланхоэ держат при особом световом режиме, с длительностью освещения в сутки не более 8-10 часов от 2 до 5 недель в зависимости от вида и сорта. Короткий световой день вынуждает растения заложить цветочные почки. После перемещения каланхоэ на полный световой день 12-14 часов на концах побегов образуются соцветия с бутонами, вскоре начинается цветение.




При хорошем освещении, питании, умеренном поливе, благоприятной температуре каланхоэ будет цвести, отдавая все силы, но когда запас питательных веществ в субстрате закончится, цветение угасает. Для продления цветения каланхоэ подкармливают удобрением для цветущих растений, увядшие цветки и цветоносы своевременно удаляют.


Полив каланхоэ проводят обильно, но не часто. Поливайте цветок после высыхания верхнего слоя земли в горшке. В постоянно влажной земле корни растения подвержены загниванию.


Для посадки каланоэ можно использовать грунт для суккулентов или взять универсальный субстрат с нейтральной реакцией и добавить больше песка.


Каланхоэ любит круглый год умеренное тепло от +22 до +26 градусов. При резком колебании температуры днём и ночью цветение каланхоэ может задержаться, также растение не любит сквозняки, размещение на холодном подоконнике или соседство с отопительными приборами.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика