Каланхоэ - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Каланхоэ - «Уход за комнатными цветами»
Комнатное растение каланхоэ (calanchoe) декоративно во всем своем облике – красиво и продолжительно цветет, а оригинальные мясистые листья как будто вылиты из воска. Растения из рода каланхоэ легко отличить от других представителей семейства толстянковых по ярким цветкам. Род объединяет около 200

Комнатное растение каланхоэ (calanchoe) декоративно во всем своем облике – красиво и продолжительно цветет, а оригинальные мясистые листья как будто вылиты из воска. Растения из рода каланхоэ легко отличить от других представителей семейства толстянковых по ярким цветкам. Род объединяет около 200 видов растений, которые весьма разнообразны от ампельных до древесных форм. Эти растения в природе растут в тропиках Южной Африки, Южной Азии и Южной Америки. Родиной большинства видов каланхоэ приспособленных для выращивания в комнатных условиях является остров Мадагаскар, где эти растения обычно зацветают в январе.


Каланхоэ – суккулентные растения, их листья в зависимости от вида по форме широкие и мясистые или цилиндрические, накапливают влагу и питательные вещества, а при недостатке влаги в засушливый период старые листья отмирают, отдавая накопленные запасы новым листьям.


Каланхоэ - «Уход за комнатными цветами»

Интересны живородящие виды: каланхоэ Дегремона (C. Daigremontianum) с мясистыми листьями треугольной формы с зубчатым краем и каланхоэ трубкоцветное (C. Tubiflorum) с удлиненными трубчатыми листьями, на концах которого образуются отпрыски. По краям листьев этих видов есть почки, из которых появляются молодые растения с маленькими корешками и быстро растут, поэтому эти растения легко размножаются.


Очень оригинально каланхоэ войлочное (С. Tomentosa) – его толстые листья покрыты серебристым налетом и коричневыми пятнышками по краю. Это растение легко размножается листовыми и стеблевыми черенками.


Одно из самых популярных комнатных растений - каланхоэ Блоссфельда (C. Blossfeldiana), отличается ярким и продолжительным цветением начиная с февраля с продолжительностью около двух месяцев. Сейчас создано много гибридов с различной расцветкой цветов – красного, розового, белого, оранжевого, желтого тонов. Цветки собраны в соцветия щитки.



Каланхоэ перистое (C. pinnata) известно многим ка ценное лекарственное растение, которое широко применяется в народной медицине. Сок растения обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, кровоостанавливающим, бактерицидным, противовирусным действием. Для получения сока используют наземную часть растения, процеживают, смешивают со спиртом для хранения или используют для приготовления мази, смешивая с безводным ланолином и вазелином. Свежим соком закапывают в нос при насморке и гриппе, в ухо при неврите слухового нерва, применяют для полоскания рта при стоматите, пародонтозе, при гинекологических заболеваниях и язве желудка.



Выращивать каланхоэ на своем подоконнике нетрудно. Это растение не прихотливо, хорошо адаптируется к комнатным условиям, компактно и цветет довольно продолжительно. Размещать каланхоэ лучше на месте где много света, ближе к окну, лучше подходят для этого юго-восточные или юго-западные окна. Растение теплолюбиво, летом оптимальная температура для роста +20…+25 0С, зимой не ниже +10 0С.


Как и другие суккулентные растения, каланхоэ не следует поливать слишком обильно, достаточно 1-2 раза в неделю. Зимой поливают еще более умеренно, только после того как земля просохнет в горшке. Водя для полива должна быть мягкая. Летом подкармливают растение раз в две недели удобрениями для кактусовых или суккулентных растений.


Пересаживают каланхоэ весной, сразу после цветения. К почве не требовательно, используйте для пересадки почвогрунт для кактусовых или суккулентных растений или составьте смесь из равных частей дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка.


Каланхоэ быстро растет, поэтому у кустовидных форм весной обрезают побеги на 2/3. Срезанные части можно использовать как черенки для размножения. Укореняется каланхоэ легко, достаточно слегка подсушить срезанный побег и высадить в почву, которую поддерживают умеренно влажной.


Растение хорошо переносит сухой воздух и не требует опрыскивания, однако помещение где находится растение, следует регулярно проветривать.


Зачастую, купив красивоцветущее растение, домашние цветоводы недоумевают, почему оно не цветет на следующий год. Секрет в том, что цветочные почки закладываются только при коротком световом дне продолжительностью 9-10 часов. В средней полосе такие условия создаются в сентябре-марте, но к этому времени ваше растение должно отдохнуть и образовать много новых побегов. Срезание увядших цветков способствует появлению новых цветоносов и продлению цветения.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика