Гортензия комнатная - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Гортензия комнатная - «Уход за комнатными цветами»
Комнатная гортензия – прекрасное растение с роскошными соцветиями в виде пышных шапок бывают белого, розового и голубого цвета, крупные зеленые листья создают основу для этого букета в горшке. Гортензию часто выращивают как декоративный садовый кустарник, но благодаря неприхотливым качествам ее

Гортензия комнатная - «Уход за комнатными цветами»
Комнатная гортензия – прекрасное растение с роскошными соцветиями в виде пышных шапок бывают белого, розового и голубого цвета, крупные зеленые листья создают основу для этого букета в горшке. Гортензию часто выращивают как декоративный садовый кустарник, но благодаря неприхотливым качествам ее успешно выращивают в домашних условиях как комнатное растение.

Впервые гортензию привезли в Европу из Японии, эти растения были приспособлены только к мягкому климату, поэтому вначале гортензию выращивали как горшечную культуру. После были завезены другие виды с высокими морозостойкими качествами, на их основе созданы новые сорта и гортензия стала главным украшением наших садов. Но в конце 18 века в Европейских странах гортензию в горшке можно было увидеть на каждом окне, этот цветок даже считался мещанским. В православной церкви являлся символом Пасхи, так как гортензия расцветала весной к этому светлому празднику, ей украшали церкви и храмы.


Род Гортензия, его правильное латинское название Гидрангия (Hydrangea) насчитывает более 80 видов листопадных кустарников и небольших деревьев. В качестве комнатного растения выращивают в основном гортензию крупнолистную или садовую (Hydrangea macrophylla). Это растение в природе представляет собой крупный кустарник высотой до 4 метров. Крупные зеленые листья с пильчатым краем и шероховатой поверхностью на побегах располагаются супротивно. Соцветия гортензии шаровидной формы с цветками мелкими похожие на зеленые шарики, вокруг которых развиваются сросшиеся чашелистики, которые мы и принимаем за цветки. Садовые формы гортензии более компактны, их ветки не превышают высоты 1,5 метра, а горшечные гортензии и вовсе миниатюрны, при правильной формировке их высота не превышает 40-60 см.


Гортензия крупнолистная очень красива, но приспособлена расти только в мягком климате, поэтому плохо зимует у нас в открытом грунте, чаще ее выращивают в горшках, летом выставляя в сад, а зимой держат в доме.


Гортензия крупнолистная – листопадный кустарник, осенью после цветения при переходе в состояние покоя с побегов опадают практически все листья. В этой время гортензию обрезают, удаляя увядшие соцветия и укорачивая ветки до половины их длины. Растение переносят в прохладное место и сокращают полив до умеренного.


Весной начинается новый сезон роста, горшок переставляют в теплое помещение, больше поливают, с ростом новых побегов и появлением бутонов подкармливают. Крупные шаровидные соцветия формируются на концах побегов. Зацветает гортензия в конце весны или летом. Соцветия сохраняются долго до поздней осени.


Цветки гортензии могут окрашиваться в голубой или розовый цвет и менять интенсивность тона не только в зависимости от сорта, но из-за изменения кислотности почвы. Если посадить гортензию в землю с кислой реакцией, то соцветия будут приобретать голубой оттенок, а в земле с нейтральной реакцией они розовеют. Сейчас существует большое количество сортов гортензий с разной формой и окраской соцветий. При покупке выбирайте компактный кустик с только распустившимися соцветиями.




Уход за гортензией в домашних условиях:


При выращивании комнатной гортензии необходимо придерживаться следующих правил в уходе:


Освещение для домашней гортензии должно быть ярким, но рассеянным, без попадания солнечных лучей. Вынося комнатную гортензию на лето в сад, вначале поместите растение в полутень и постепенно приучайте к солнечному свету.


Температура. Гортензия в доме не любит жару. Летом температура содержания для растения должна быть умеренной в пределах +15…+220С, а зимой прохладной +8…+100С. Берегите растение от сквозняков, проветривая помещение, не размещайте цветок рядом с отопительными приборами и не допускайте резких перепадов температур.


Полив. Латинское название растения в переводе означает «сосуд воды» из-за влаголюбивых качеств. Комнатная гортензия любит обильные поливы весной и летом в период роста и цветения. Периодически рекомендуется горшок полностью погружать в воду, чтобы корни и земля хорошо напитались влагой. Через 15 минут купания, горшок вынимают из воды. После того как лишняя влага стечет через дренажные отверстия растение возвращают на прежнее место. В осенне-зимний период полив гортензии сокращают до умеренного. Поливать цветок нужно только мягкой отстоянной водой.


Влажность воздуха для гортензии в домашних условиях нужна высокая, поэтому ее листья часто опрыскивают.


Удобрение. Чтобы гортензия обильно цвела весной и летом ее регулярно подкармливают, чередуя органическое и минеральное удобрение. В качестве органики можно использовать разведенный в воде для полива настой куриного помета 1:20.


Пересаживают гортензию горшечную ежегодно после цветения, при этом обрезают увядшие соцветия и укорачивают побеги. Землю для посадки гортензии выбирают влагоемкую глинистую, смешивая дерновую землю и торф в равных пропорциях, также добавляют немного песка и перегноя.


Размножают гортензию в основном черенкованием, отводками, отпрысками и делением куста. Вырастить гортензию из семян в домашних условиях сложно. Для размножения гортензии можно срезать как одревесневшие, так и зеленые побеги длиной примерно 10 см. Их укореняют в смеси торфа и песка под банкой или полиэтиленовым побегом. Черенки укореняются за 2-3 недели, после появления новых побегов их пересаживают в землю, а верхушки побегов прищипывают для улучшения ветвления.


Иногда листья гортензии начинают желтеть, это является признаком хлороза или нехватки железа. Необходимо подкормить растение удобрением с содержанием железа и листва вновь приобретет здоровый зеленый оттенок. Для окрашивания соцветий в голубой цвет гортензию поливают специальным раствором с содержанием алюминиевых квасцов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика