Гортензия - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Гортензия - «Советы для цветника»
Гортензия – красивоцветущее садовое растение с большими листьями и пышными соцветиями. Мало кто знает ботаническое название гортензии – гидрангея (Hydrangea), которое в переводе с греческого означает «сосуд с водой» - само название характеризует это растение как влаголюбивое. Гортензия украсит ваш

Гортензия - «Советы для цветника»
Гортензия – красивоцветущее садовое растение с большими листьями и пышными соцветиями. Мало кто знает ботаническое название гортензии – гидрангея (Hydrangea), которое в переводе с греческого означает «сосуд с водой» - само название характеризует это растение как влаголюбивое.

Гортензия украсит ваш сад и придаст ему шарм, как солирующее растение, так и в компании с другими декоративно-лиственными растениями. Сейчас продается большое количество сортов гортензии, соцветия которых окрашены в снежно-белые, нежно-розовые, светло-фиолетовые и голубые тона. Все виды гортензии по-своему красивы, но чтобы правильно ухаживать и добиваться пышного цветения необходимо знать характеристику выращиваемого вида.


Гортензия древовидная (H. arborescens) представляет собой кустарник с прямостоячими побегами длиной 1,5-2 метра. Большие овальные листья с мелкозубчатым краем располагаются на длинных черешках. Сверху лист окрашен в темно-зеленый цвет, снизу в сизо-зеленый. Цветет гортензия древовидная все лето с июня по сентябрь. Крупные щитковидные соцветия могут достигать диаметра 30 см. Соцветия образуются на концах новых побегов. Новые побеги образуются, как из почек побегов предыдущего года по всей длине, также образуются нулевые подземные побеги. Растут побеги быстро, поэтому этот вид гортензии переносит любой вид обрезки без ущерба цветению. При короткой обрезке образуются нулевые побеги, они более сильные, поэтому соцветия на них более крупные, хоть и в меньшем количестве. При длинной обрезке и сохранении длины старых побегов, соцветий образуется больше, хоть и меньшего размера.


Гортензия древовидная обладает хорошими зимостойкими качествами. Может расти как на солнечном месте, так и в полутени, но нуждается в плодородной и хорошо увлажненной почве. Гортензия древовидная долговечное растение может расти на одном месте более 50 лет.


Самый популярный сорт Грандифлора (Grandifljra) образует кустарник высотой до 2 м с крупными щитковидными соцветиями, которые при в начале распускания окрашены в светло-зеленый цвет, при полном распускании окрашиваются в бело-кремовый цвет. Анабель (Annabelle) кустарник до 1,5 метра высотой отличается большими шапковидными соцветиями. Недостатком некоторых сортов могут быть некрепкие побеги, которые сгибаются под тяжестью соцветий. Новый сорт Хайез Старберст (Hayes Starburst) с махровыми цветками звездчатой формы. Инвинсибель Спирит (Invisibelle Spirit) - розовый сорт гортензии.



Гортензия метельчатая может расти в виде куста или формируется в штамбовую форму в виде деревца, цветки ее собраны в метельчатые соцветия. Этот вид гортензии также хорошо образует побеги на побегах прошлых лет, но способность образовывать нулевые побеги снижена. Соцветия образуются на концах новых ветвей. Чтобы куст не загустел и его побеги не ослабели, что приведет к измельчению соцветий, гортензия метельчатая нуждается в ежегодном формировании и обрезке. Пока растение еще молодое ее формируют в кустовидную или древовидную форму. При формировании растения в куст, оставляют несколько сильных нулевых побегов, слабые удаляют. Затем ежегодно весной делают санитарную обрезку, удаляя сломанные, подмерзшие или высохшие ветви. Для прореживания при загустении вырезают мелкие ветки, не дающие крупных соцветий и растущие внутрь куста. Для стимуляции обильного цветения прошлогодние побеги укорачивают, оставляя их на длину до трех пар почек, из которых вырастут молодые побеги с соцветиями.


Очень декоративно смотрится штамбовая форма гортензии метельчатой. В первый год у саженца гортензии оставляют один сильный вертикальный побег, другие появляющиеся однолетние побеги прищипывают в течение лета, что позволяет растению отдать все силы на развитие выбранного побега. Когда основной побег достигнет высоты 1-1,5 метра, его обрезают до хорошо развитой пары почек и формируют крону, обрезая ветви, выходящие из нижних почек ствола.


Широко известны сорта Киушу, Юник и Флорибунда – могут достигать высоты 3 м, обильноцветущие широкопирамидальными соцветиями. Период цветения с июля по сентябрь. Появилось много сортов с красивой окраской цветов, например, Ванилла Фрейз соцветия меняют цвет от белого до розово-красного, Фантом, цветы которого приобретают сиреневатую окраску. Сортосерия гортензий Мэджикал включает много сортов различных по виду соцветий, габариту куста и спектру окраски цветков.


Гортензия метельчатая славится отличными морозостойкими качествами и может переносить зимы с морозами от -25 до -35 0С. Она может расти на открытом солнечном мете, но в легкой полутени дает более пышные соцветия.



Гортензия крупнолистная (Н. arborescence) представляет собой типичный кустарник, который образует ежегодно только нулевые побеги. Крупные шаровидные соцветия образуются только на верхушках прошлогодних побегов, поэтому необходимо зимой сохранить от замерзания цветочные почки. При сильном подмерзании побегов или неправильной короткой обрезке, этот вид гортензии может не зацвести. Весной проводят только санитарную обрезку, удаляя сломанные и подмерзшие ветки, а также омолаживающую, вырезая побеги старше 4-х лет.


Сейчас появилось много морозостойких сортов, что значительно повышает их популярность для выращивания в районах с суровыми зимами и уменьшает хлопоты для устройства укрытия на зиму. Так выведены сорта с повышенной морозоустойчивостью «Рим», «Париж». Сортосерия Эндлес Саммер «Endless Sammer», что в переводе означает «бесконечное лето», отличается не только повышенной морозоустойчивостью, но и длительным цветением до заморозков крупными шаровидными соцветиями. Также в этой серии много сортов с различной расцветкой цветков от голубой на кислой почве, до розово-сиреневатой на нейтральной или щелочной почве. Для сохранения расцветки гортензию следует подкармливать алюмокалиевыми квасцами (кристаллы солей металлов, растворяющихся в воде и создающие кислую среду, 5 гр на 1 литр воды, для одного растения требуется около 2 литров раствора), также продаются специальные удобрения для цветных гортензий. Удобрения вносят три раза за сезон, первый раз при наборе бутонов, затем через две недели. Если вы приобрели сорт белой гортензии, то она останется белой, даже если вы будете вносить специальные удобрения для цветной гортензии.



Размножение гортензии. Все гортензии хорошо размножаются черенками или отводками. Черенки полуодревесневшие срезают в начале лета длиной с двумя или тремя междоузлиями. Хорошо укореняются верхушечные не цветущие зеленые черенки. Нижнюю часть опудривают препаратом стимулирующим корнеобразование (Корневин, Гетероауаксин, Укоренит) или вымачивают в растворе с этим препаратом. Затем черенки высаживают в песчанно-торфяную смесь под наклоном, оставив над поверхностью одну пару почек. Черенки для сохранения влажности сверху накрывают пленкой или пластиковой бутылкой и прикрывают от солнечного света. Для укоренения поддерживайте влажность почвы и через 15-30 дней черенки начнут расти.


Еще проще размножить гортензию отводками. Для этого весной пригибают прошлогодний побег к земле и пришпиливают его проволокой, сверху присыпают грунтом, оставив на поверхности верхнюю часть побега. Осенью или весной укоренившийся отводок отделяют от материнского растения и высаживают на постоянное место.


Для посадки саженца гортензии готовят ямку глубиной 40 см и шириной 50 х 70 см. Расстояние между саженцами гортензии в зависимости от габаритов взрослого куста должно быть от 1,5 до 2,5 м. Лучше всего для посадки подойдет местоположение с освещенность до обеда, а после обеда полутень.


Уход за гортензией заключается в регулярных поливах, особенно в жаркую и сухую погоду. Это влаголюбивое растение, поэтому почва у основания куста должна быть постоянно увлажненной, но застой воды вреден. Чтобы дольше сохранить влагу в земле, почву весной вокруг куста мульчируют перепревшим навозом или компостом, торфом или рубленой соломой.

Гортензии необходима питательная кислая почва. Также за сезон растение подкармливают несколько раз. Весной внесите 30-40 гр мочевины, 30-40 гр суперфосфата и 30-40 гр сернокислого калия. В период набора бутонов делают вторую подкормку суперфосфатом и сернокислым калием. Далее летом сделайте еще две подкормки комплексным удобрением. В конце лета растение прекращают подкармливать, чтобы оно подготовилось к земле. Еще стоит заметить, что гортензия не переносит внесение извести и древесной золы, так как они раскисляют почву, и могут спровоцировать хлороз и угнетение растения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика