Замиокулькас размножение и уход - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Замиокулькас размножение и уход - «Уход за комнатными цветами»
Замиокулькас размножение и уход - «Уход за комнатными цветами»
Замиокулькас замиелистный – декоративно лиственное комнатное растение, которое многие называют его «долларовым деревом» и выращивают в доме как символ благополучия. Замиокулькас замиелистный относится к семейству ароидных, но во многом отличается от родственных ему комнатных растений – монстеры,

Замиокулькас замиелистный – декоративно лиственное комнатное растение, которое многие называют его «долларовым деревом» и выращивают в доме как символ благополучия. Замиокулькас замиелистный относится к семейству ароидных, но во многом отличается от родственных ему комнатных растений – монстеры, диффенбахии, алоказии.


Длинные (до 1 метра) изогнутые перистые листья у замиокулькаса растут от подземных клубней. Листья у основания утолщены, а на верхней части на них супротивно располагаются блестящие правильные листочки с заостренным кончиком. Разрастаясь, замиокулькас образует пышный куст из необычных веерных листьев, оригинальный вид и неприхотливость этого растения сделали его популярным среди комнатных растений.


Замиокулькас размножение и уход - «Уход за комнатными цветами»


Цветет замиокулькас не примечательно, у основания образуется соцветие початок в покрывале. Новые листья из клубней вырастают также обернутые листом-покрывалом, это укрытие со временем высыхает.


Домашнее растение замиокулькас легко вписывается в любой интерьер, его часто выращивают в офисах, так как «долларовое дерево» требует минимального ухода и самых простых условий. Взрослый куст замиокулькаса довольно крупное кадочное растение, его размещают на полу или на невысокой подставке.




Как вырастить «долларовое дерево» дома


Увидев этот домашний цветок, возможно, вы захотите вырастить его самостоятельно у себя дома. Размножается замиокулькас двумя способами – укоренением листовых черенков и делением куста на отдельные клубни при пересадке.


Размножение замиокулькаса путем укоренения листовых черенков провести не сложно, но первые ростки листовые черенки дают через 6-7 месяцев или даже через год. Дело в том, что посаженный лист вначале должен укорениться и образовать клубень, из которого будут расти новые листья.


Для укоренения листа его срезают у основания, подсушивают и высаживают в смесь песка и торфа. Можно укоренять маленькие листочки, их можно просто оторвать от основы и высадить в субстрат. Листовые черенки заглубляйте в легкий рыхлый субстрат на 1,5-2 см с небольшим наклоном.


Чтобы листовые черенки быстрее дали корни, их основание припудрите стимулятором корнеобразования, например, «Корневином».




Земля для посадки листовых черенков должна быть рыхлой с большим содержанием песка и торфа, чтобы молодые корешки получали достаточно воздуха и не загнивали. Легкий субстрат составляют из 1 части листовой земли, 1 части торфа и 1 части песка.


В один горшок посадите несколько листьев для укоренения, вместе новые растения создадут пышный кустик за короткое время.


Поливать листовые черенки нужно умеренно, после просыхания субстрата. При частом поливе в постоянно влажной земле листовые черенки замиокулькаса быстро загнивают. Чтобы процесс укоренения происходил успешно листовые черенки «долларового дерева» не обязательно накрывать банкой или пакетом для поддержания высокой влажности, но горшок обязательно должен стоять в теплой комнате, не на холодной основе.


Листья в земле при умеренном поливе долго остаются зелеными без малейших признаков роста. Первые несколько месяцев развитие черенка происходит под землей. Через месяц, осторожно выкопав листовой черенок из земли, у него можно увидеть короткие корешки и маленький клубень.




Когда клубень достигнет определенного размера, он даст первый настоящий лист. Первые листья от листовых черенков маленькие, с ростом клубня размер новых листьев будет увеличиваться.




Быстрее получить взрослый куст замиокулькаса замиелистного можно путем размножения через деление корневища на отдельные клубни. Клубни замиокулькаса похожи на картошки, если отделить один большой клубень от куста и отсадить его в отдельный горшок он быстро разрастается, давая длинные пышные листья по несколько штук за месяц.


Большие клубни быстро разрастаются, пересаживают растение, когда ему станет тесно в горшке. При пересадке клубни размещают у поверхности, слегка присыпая их землей.




Замиокулькас уход


«Долларовое дерево» - растение для ленивых и занятых людей, требует минимального ухода, перенесет, если вы забудете его полить. Активно растет замиокулькас весной и летом, когда много солнца и светло. Это тропическое растение из Африки любит яркое рассеянное освещение и постоянное тепло. Прямые солнечные лучи могут оставить ожоги на блестящих листочках, на них появятся желтые пятна.


При длительном похолодании или если горшок стоит на холодном основании, например на холодном полу, клубни этого теплолюбивого растения могут загнить, тогда листья начнут стремительно желтеть, опадать, если не предпринять срочных мер замиокулькас может погибнуть. При температуре +18…+16 градусов «долларовое дерево не растет, это первая причина, почему долгое время не появляются новые листья, а дальнейшее похолодание может привести к гибели растения.




Желтеют листья замиокулькаса в первую очередь из-за загнивания клубней в земле, его вызывает в основном переувлажнение. Поливать «долларовое дерево» нужно умеренно, после того как земля в горшке просохнет.


Замиокулькас – это суккулент, в утолщенных основаниях листьев накапливается запас влаги на случай засухи. Даже если вы месяц не будете поливать замиокулькас замиелистный, это растение не погибнет, но могут пожелтеть и опасть блестящие листочки, тогда растение утратит свою привлекательность.


Наиболее подходящий режим полива «долларового дерева» заключается в умеренном поливе весной и осенью, обильном поливе летом, когда идет активный рост новых листьев и редком поливе в зимнее время 1-2 раза в месяц, когда растение находится в состоянии покоя.


Вода для полива обязательно должна быть чуть теплой или комнатной температуры. Весной и летом раз в две недели в воду для полива добавляйте универсальное минеральное удобрение для декоративно лиственных растений.


Блестящие листочки легко переносят сухой воздух в помещении, даже зимой при включенных батареях отопления, чтобы вернуть им красивый блеск, регулярно протирайте их влажной тряпочкой от пыли. Понравится замиокулькусу и нечастые опрыскивания и мойка под душем, только нужно закрыть пленкой горшок, чтобы не залить растение.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика