Алоказия уход - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Алоказия уход - «Уход за комнатными цветами»
Алоказия – распространенное комнатное растение. Многие выращивают алоказию для лечебных целей, другие выбирают декоративно лиственные виды, восхищаясь экзотической красотой листьев этих растений. Род Алоказия ( Alocasia) относится к семейству ароидные и включает около 70 видов многолетних растений

Алоказия – распространенное комнатное растение. Многие выращивают алоказию для лечебных целей, другие выбирают декоративно лиственные виды, восхищаясь экзотической красотой листьев этих растений.


Род Алоказия (Alocasia) относится к семейству ароидные и включает около 70 видов многолетних растений с клубневидными корневищами. Листья у алоказий прикорневые или вырастают из верхушки утолщенного стебля на длинных черешках. Алоказии в природе растут в тропиках, больше всего они распространены в Юго-Восточной Азии.


Как все ароидные растения в период цветения алоказия выбрасывает соцветие-початок с мелкими цветками. Початок имеет укрывающий лист – прицветное покрывало.


Большинство растений семейства ароидные ядовиты, поэтому при уходе за алоказией пользуйтесь средствами защиты – перчатками, очками и маской, чтобы капельки сока не попали на кожу или слизистые. В целях безопасности эти растений нужно размещать вне досягаемости для детей и животных.


Алоказия – растение известное своими лечебными свойствами, настои из нее применялись в древней китайской медицине для лечения болезней желудка, холеры, туберкулеза, пневмонии, наружно прикладывали к ранам, укусам и опухолям. Как лечебное растение в домашних условиях выращивают алоказию крупнокорневую (A. macrorhiza), только этот вид обладает лечебными свойствами.


Алоказия уход - «Уход за комнатными цветами»

Алоказия крупнокорневая – большое растение, в природе ее стебель может достигать длины 3-5 метров и листья в длину до 1 метра. Листья алоказии несимметричной сердцевидной формы светло-зеленого цвета, вырастают из верхушки утолщенного стебля на длинных черешках. Это растение за размер и форму листьев часто называют «слоновье ухо». Не советуем применять лечение настоями из алоказии самостоятельно без консультации с врачами, так как это растение содержит ядовитые цианистые соединения.


Другие виды алоказии в домашних условиях выращивают для декоративных целей, они имеют более компактные размеры, в высоту достигают 50-80 см, а их листья отличаются необычной формой, окраской и рисунком прожилок.



Наиболее популярна алоказия Сандера (A. sanderiana), листья этого растения необычайно красивы и экзотичны. Форма листа – треугольно стреловидная, с волнисто-зубчатым краем. Основной фон окраски листа - темно-зеленый с металлическим блеском. На листе ярко выражены светлые прожилки. От этого вида создано множество сортов и гибридов комнатных алоказий с листьями разной окраски, с оттенком медного, голубовато-серого и даже сине-фиолетового цвета.



Один из распространенных гибридов – алоказия амазонская (A. amazonica) сорт «Черный Вельвет» с листьями округлой формы темно-зеленого почти черного цвета с бархатной поверхностью и выделенными светлыми прожилками.


Компактные виды и декоративные сорта алоказии относительно неприхотливы, их можно успешно выращивать в домашних условиях при правильном уходе.


Все виды алоказий – растения из тропиков, поэтому для них важны тепло, влажность воздуха, регулярный полив и рассеянное освещение.


Размещение. Алоказии довольно быстро разрастаются, в период роста образуется несколько новых листьев на длинных черешках и каждый новый лист вырастает больше предыдущего, занимая много пространства. Размещать алоказию лучше с другими декоративно-лиственными растениями предпочитающие условия, как в тропиках, это рассеянный свет, высокую влажность, например, рядом с папоротниками, диффенбахией, монстерой, сингониумом.


Освещение. Зеленый уголок с алоказией можно устроить на некотором расстоянии от окна, или на подоконнике с северной ориентацией, так как это растение предпочитает яркий рассеянный свет, без попадания солнечных лучей. На солнце листья алоказии теряют свой блеск и могут получить ожоги в виде бледно-желтых пятен. Летом алоказия хорошо растет на улице, главное защитить растение от солнечного солнца и обеспечиться регулярный обильный полив.


Растению необходим свежий воздух, поэтому в зимнее время проветривайте посещение, где находится алоказия, при проветривании следите, чтобы декоративные листья не оказались на сквозняке. Чтобы листья не смотрели только в одну сторону, поворачивайте растение относительно источника света.


Температура. Тепло важный фактор для роста и здоровья алоказии. Наиболее благоприятная температура для содержания этого тропического растения +20…+240С, зимой она не должна опускаться ниже +180С.


Полив. Поливают алоказию обильно, чтобы земля в горшке была всегда увлажненной, но не сырой. Зимой количество воды для полива уменьшают, чтобы при понижении температуры в сырой земле не развилась корневая гниль. Поливайте растение только мягкой отстоянной водой комнатной температуры.


Влажность воздуха в тропических лесах высокая, а в квартирах, особенно зимой в отопительный сезон, она минимальная. Создавайте благоприятную влажную атмосферу вокруг растения. Поставьте рядом плоскую чашу наполненную водой с декоративными камнями и влажным мхом. Часто протирайте листья влажной губкой и опрыскивайте мягкой водой.


Подкормка. Летом в период роста регулярно подкармливайте растение комплексным удобрением. Если новые листья вырастают меньше, чем предыдущие, значит, растению не хватает питательных веществ или горшок находится на холодном основании, земля в горшке холодная.


Для посадки алоказии необходим рыхлый легкий субстрат с кислой реакцией, состоять из дерновой и листовой земли, торфа и песка, с добавлением перегноя и древесного угля. Пересаживайте алоказию по мере заполнения горшка корневищем в чуть больший по объему горшок. Пересадку делают ежегодно весной.


При пересадке можно размножить алоказию, отделив клубень и посадив его в отдельный горшок. Чтобы укоренился клубень, его высаживают в легкую смесь торфа с песком, увлажняют, накрывают поверхность пакетом или банкой и размещают горшок в теплом месте. Быстрее размножить алоказию можно, отрезав от материнского растения часть корневища с отпрыском. При пересадке деленки, ранки растения обработайте толченым древесным углем. Пересаживая растение, не заглубляйте черешки листьев, они могут загнить. После посадки алоказии держите растение в теплом месте для лучшего укоренения.


Вредители. В комнатных условиях алоказию иногда поражают мельчайшие насекомые-вредители. Если на обратной стороне листьев вы увидите мелкую паутинку и мелкие белые пылинки, значит, размножился паутинный клещ. Необходимо обмыть листья мыльной водой с двух сторон. Если заметите на черешках липкие капельки и белый пушок, это размножились мучнистые червецы. Их снимают с растения ватным тампоном, смоченным в спирте. После удаления вредителей растения рекомендуется опрыскать специальным препаратом от вредителей комнатных растений и на несколько часов накрыть его полиэтиленовым пакетом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика