Олеандр - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Олеандр - «Уход за комнатными цветами»
Олеандр – кустарниковое растение привлекает внимание во время цветения, нежные цветы распускаются все лето, распространяя благоухающий аромат. Олеандр как декоративное растение выращивали еще в Древней Греции, а название с греческого языка означает «oleo» - аромат, «Andros» - название греческого

Олеандр - «Уход за комнатными цветами»
Олеандр – кустарниковое растение привлекает внимание во время цветения, нежные цветы распускаются все лето, распространяя благоухающий аромат. Олеандр как декоративное растение выращивали еще в Древней Греции, а название с греческого языка означает «oleo» - аромат, «Andros» - название греческого острова.

Род Олеандр (Nerium) принадлежит к семейству кутровых и включает всего три вида растений кустарников. Олеандр душистый (Nerium odorum) и олеандр индийский (N. indicum) происходят из Азии, эти растения теплолюбивы и не так распространены в культуре как третий вид. Олеандр обыкновенный (Nerium oleander) в природе произрастает в лесах и долинах рек Средиземноморья (территория Греции, Италии, Испании). Это вечнозеленое кустарниковое растение с сильноветвящимися побегами достигающее высоты 4 метра, на которых располагаются супротивно или в мутовках по три штуки удлиненно-заостренные листья. Листья кожистые, темно-зеленые с выделяющейся по центру светлой жилкой. Цветы собраны в соцветия – кисти. Сейчас есть большой выбор разновидностей олеандра различающихся по степени махровости цветка от простых до сильно махровых, по окраске цветы олеандра бывают белые, желтые, большое количество оттенков розового до темно-красного, оранжевые. Цветы олеандра бывают с сильным ароматом, слабым и без запаха. Сильный аромат цветущего растения в непроветриваемом помещении может вызвать головную боль.


Внимание! Все части растения олеандр ядовиты. Токсичный сок при попадании на кожу может вызвать раздражение, поэтому при уходе за растением – обрезке, пересадке, одевайте перчатки. Будьте внимательны, если в доме есть дети или животные, случайное поедание цветков или листьев может вызвать сильное отравление и даже смерть пострадавшего.


Температура. Так как олеандр происходит из мест с мягким климатом, где он прекрасно растет на открытом воздухе, но в нашей климатической зоне с морозными зимами это растение выращивают как комнатное в кадках или горшках и при возможности на теплое время года перемещают на свежий воздух в сад или на террасу. В октябре на зиму растение заносят в прохладное хорошо освещенное помещение. Зимой температура содержания олеандра должна быть +6…+120С, растение может переносить кратковременное похолодание до 0…-50С. При повышении температуры в помещении побеги начинают расти. Летом для растения благоприятна температура +22…+25 0С, хотя может переносить и более высокую температуру при повышенной влажности.

Освещение. Олеандр солнцелюбивое растение, поэтому не бойтесь его размещать под прямыми солнечными лучами. В тени и полутени побеги олеандра буту вытягиваться и куст потеряет декоративную форму.


Влажность и полив. Кожистые листья олеандра хорошо сохраняют влагу от испарения, тем самым повышая его засухоустойчивость. Летом растение необходимо обильно поливать, чем выше температура, тем чаще должен быть полив. В прохладное время растение поливают умеренно, но следя за тем, чтобы земляной ком в горшке не пересыхал. Листья растения необходимо ежедневно опрыскивать. Раз в две недели добавляйте в воду для полива комплексное минеральное удобрение.


Обрезка и формирование олеандра необходимо для создания красивой формы куста. Побеги сильно обрезают после цветения, укорачивая их на половину или даже больше, оставляя от места разветвления 10-15 см. Срезанные веточки длиной 8-10 см можно использовать для размножения, они легко укореняются в воде.


Пересаживают олеандр весной перед перемещением растения на открытый воздух. Молодые растения пересаживают ежегодно, увеличивая емкость горшка. У взрослых больших растений меняют верхний слой земли в кадке или переваливают в новую емкость. Земляная смесь для пересадки должна быть легкой и питательной. Смешайте дерновую, листовую землю, перегной, торф и песок в соотношении 2:1:1:1:1.


Размножают олеандр зелеными черенками и семенами. Семена высевают весной в мини-парнички. Молодые сеянцы с появлением 1-2 настоящих листьев рассаживают в отдельные стаканчики.


Олеандр может подвергаться грибным и бактериальным заболеваниям, при этом на листьях появляются пятна. Заболевшее растение перемещают на карантин и обрабатывают медьсодержащими препаратами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика