Орхидеи Пафиопедилюм "Венерин башмачок" - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Орхидеи Пафиопедилюм "Венерин башмачок" - «Уход за комнатными цветами»
Орхидеи Пафиопедилюм "Венерин башмачок" - «Уход за комнатными цветами»
Орхидеи из рода Пафиопедилюм, которые также называют «венерин башмачок», трудно спутать с другими представителями семейства орхидных из-за оригинальной формы цветка. Цветы этой интересной и очень красивой орхидеи отличаются характерной вздутой губой в форме туфельки. Род пафиопедилюм

Орхидеи Пафиопедилюм "Венерин башмачок" - «Уход за комнатными цветами»
Орхидеи из рода Пафиопедилюм, которые также называют «венерин башмачок», трудно спутать с другими представителями семейства орхидных из-за оригинальной формы цветка. Цветы этой интересной и очень красивой орхидеи отличаются характерной вздутой губой в форме туфельки. Род пафиопедилюм (Paphiopedilum) насчитывает около 70-80 видов растений, которые в природе распространены в Юго-Восточной Азии от Индии, Непала, Гималаев и Китая далее на юг до Новой Гвинеи.

Большинство орхидей пафиопедилюмов – гумусные эпифиты, растения произрастающие в субтропических и тропических лесах, на склонах скал в расщелинах на моховых подушках или на участках с рыхлой богатой гумусом почве, на пнях, ветвях и дуплах деревьев на скоплении органических остатков.


Название рода происходит от греческих слов «paphos» - остров и «pedilum» - башмачок. Многие виды орхидей этого рода хорошо растут в домашних условиях, но некоторые можно вырастить только в оранжерее. В настоящее время резко снизилось число этих растений в природе из-за разрушения мест их естественного обитания, вырубкой лесов, распахиванием земли, пожарами, поэтому интерес выращивания природных видов этих орхидей возрос по сравнению с гибридами.


Стебель у этих орхидей сильно укороченный, листья образуют двурядную прикорневую розетку. В зависимости от условий обитания листья могут быть кожистые толстые, мягкие, однотонно-зеленого цвета или с мраморным или пятнистым рисунком.


На длинном прямом, часто опушенном цветоносе распускается один, у нескольких видов и гибридов несколько цветков. Цветок состоит из верхнего чашелистика, который часто называют «парусом», он всегда выделяется яркой окраской. Два боковых лепестка распростерты горизонтально или направлены вниз. Центральный лепесток видоизменен в форму вздутой губы и напоминает туфельку, что и определило название этих орхидей. Цветки башмачки достигают от 5 до 17 см в диаметре и могут быть разнообразной окраски – от белых, зеленых до вишневых и темно-коричневых тонов, пятнистые, в полоску, в штришках, крапинках и одноцветные. Цветок сохраняется в течение 1-1,5 месяца.


Популярные виды орхидеи «венерин башмачок»:


Пафиопедилюм Апплетона (P. appletonianum) растет во влажных хвойных или смешанных лесах на земле почти в глубокой тени или поселяясь на склонах скал. Листья узкие эллиптические длиной до 25 см с темно-зелеными прожилками, образующими «мраморный» рисунок. Цветонос этой орхидеи достигает 20 см в высоту с одним или двумя цветками размером до 10 см в диаметре темно-фиолетового оттенка. Цветет в феврале-марте.


П. хорошенький (P. bellatulum) произрастает в расщелинах скал. Растение небольшое – высотой до 10 см с листьями в длину до 20 см и ширину до 8 см с серо-зеленым «мраморным» рисунком с коротким цветоносом с одним цветком до 7 см в диаметре. Цветок этой орхидеи коричнево-пурпурной окраски. Время цветения с апреля по июль.


П. Делената «P. delenatii» поселяется на склонах гор. Листья тупые до 10 см с мелкими коричневыми пятнами с нижней стороны. Цветонос высотой до 15 см, одно или двух цветковый. Цветки до 8 см в диаметре бледно-розового цвета распускаются в марте – мае.


П. мозолистый «P. callosum» растет на лесной подстилке, в расщелинах скал, нижней части склонов. Листья удлиненно-овальные до 25 см в длину и 5 см в ширину с темным мраморным рисунком. Цветонос темно-фиолетовый опушенный длиной до 40 см одно или двух цветковый. Крупные цветы до 10 см в диаметре в домашних условиях часто распускаются два раза в год в феврале – мае и июле – сентябре.


П. Хейнальда «P. haynaldianum» обитает на известковых скалах покрытых мхом. Ремневидные листья на конце раздвоенные длиной до 30 см. Цветонос слегка изогнутый в высоту достигает 75 см на нем распускается от 2 до 12 цветков до 15 см в диаметре. Цветет в феврале – мае.




П. сильноволнистый «Р. hirsutissimuim» встречается на деревьях в тенистых лесах или на покрытых мхом скалах. Листья лилейные заостренные длиной до 30 см. одноцветковый цветонос до 30 см в высоту с темно-фиолетовым опушением. Цветки до 12 см в диаметре распускаются в марте – мае.


П. прекрасный «P. insiyne» растет в районах с муссонными дождями. Листья длиной до 25 см с коричневым оттенком у основания. Прямой цветонос достигает высоты 30 см и несет один цветок размером до 12 см в диаметре. Орхидея этого вида хорошо подходит для выращивания дома, каждый цветок держится около 2,5 месяцев. Цветет ежегодно с ноября по февраль.


П. красивый «P. vemustum» растет в лесу, в зарослях бамбука. Имеет декоративные листья – темно-зеленые с серо-зелеными пятнами удлиненно-ланцетной формы до 20 см в длину. Цветонос высотой 20 см с цветками 8 см в диаметре, которые распускаются с февраля по март.


П. Сукхакуля «P. sukhakulii» произрастают в основном по берегам горных рек и ручьев. Листья мозаичной окраски окачиваются тремя зубчиками. Цветонос высотой 25 см несет крупные цветки до 13 см в диаметре.


Уход за орхидеей "венерин башмачок":


По режиму содержания орхидеи башмачки различают на теплолюбивые и холодолюбивые. У теплолюбивых орхидей листья имеют мраморную или пятнистую окраску, видам орхидей с равномерно однотонно-зелеными листьями необходим прохладный режим содержания.


Температура. Виды с пятнистыми листьями предпочтительно размещать в полутени, на восточных или светлых северных окнах. Температура воздуха днем +20…+250С, ночью +17…+200С с относительной влажностью воздуха около 80 %. К ним относятся П. острозубчатый, П. Аргус, П. Гунера, П. мозолистый, П. оголенный, П. одноцветный, П. миленький, П. белоснежный, П. Далената.


Видам башмачков с однотонно зелеными листьями в весенне – зимний период температура содержания днем должна быть +20…+220С, ночью +10…+150С. Пониженная температура им необходима для заложения цветочных почек и образования крепких цветоносов и крупных цветков – П. волосистый, П. Фейри, П. замечательный, П. сильноволосистый.


Виды с кожистыми листьями нуждаются в сухом периоде содержания в течение 2-3 месяцев. Располагать их лучше на светлом месте с притенением от полуденных солнечных лучей – П. Стоуна, П. филлипинский, П. превосходный.


Полив. Поливают башмачки в период роста обильно, но лишняя вода должна сразу стекать с горшка, иначе ее застой может привести к загниванию корней. Вода для полива должна быть мягкой комнатной температуры, любят поливы теплым душем. Субстрат между поливами должен немного просыхать, но не полностью. Также орхидеи нуждаются в высокой влажности воздуха. После опрыскивания и полива, если вода попала в розетку листьев, удалите ее, промокнув салфеткой, иначе растение может загнить.


Группе видов с прохладным содержанием в осенне – зимний период устраивают период покоя, полив уменьшают, прекращают подкормки, снижают температуру воздуха. Это стимулирует цветение, а после появления цветоносов полив и подкормки возобновляют.


Удобрение. В период роста орхидеи башмачки подкармливают раз в две недели специальным удобрением для орхидей.


Пересаживают растение раз в один два года весной или после цветения. Субстрат должен состоять из кусочков сосновой коры, бес остатков смолы, торфа, мха сфагнума, древесного угля и добавьте немного доломитовой муки для снижения кислотности. На дно горшка обязательно наложите толстый слой дренажа. При посадке растение не заглубляйте, это может привести к загниванию листьев.


Размножают орхидею «венерин башмачок» в домашних условиях делением куста при пересадке, отделяя дочерние растения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика