Мирт - уход в домашних условиях, польза растения. - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Мирт - уход в домашних условиях, польза растения. - «Уход за комнатными цветами»
Мирт - уход в домашних условиях, польза растения. - «Уход за комнатными цветами»
Мирт – красивое и полезное комнатное растение, которое нужно выращивать в детских комнатах, спальнях и в многолюдных помещениях. Дело в том что листья мирта содержат эфирные масла обеззараживающие воздух от микробов, болезнетворных бактерий, летучие фитонциды, испаряясь от зелени разлетаются по

Мирт – красивое и полезное комнатное растение, которое нужно выращивать в детских комнатах, спальнях и в многолюдных помещениях. Дело в том что листья мирта содержат эфирные масла обеззараживающие воздух от микробов, болезнетворных бактерий, летучие фитонциды, испаряясь от зелени разлетаются по воздуху, очищая его от вредных веществ, положительно влияя на здоровье человека.


Мирт – растение с древней историей, которое упоминается во множестве легенд. В наше время веточки мирта и миртовые благовония используют в различных обрядах. В древние времена миртовые деревья в большом количестве выращивали вокруг храмов, монастырей в странах Средиземноморья, из растения делали благовония, лекарства. Цветущие веточки мирта были символами богинь Венеры и Афродиты. До сих пор это растение считается оберегом красоты, любви, семейного счастья, его веточки в Европе часто используют для украшения свадеб и добавляют в букеты невест.


Мирт - уход в домашних условиях, польза растения. - «Уход за комнатными цветами»


Мирт обыкновенный – вечнозеленое небольшое деревце или кустарник высотой до 2-х метров. В домашних условиях, как комнатное растение, мирт обычно не бывает выше 60-80 см. Мирт обыкновенный в естественных условиях растёт в Северной Африке, на Канарских островах, в Азии.


Листья у мирта узкие, тёмно-зелёные, молодой прирост имеет светло-зелёную окраску. Мирт образует пышную разветвлённую крону. Цветёт мирт весной, небольшие белые цветки с пушистыми тычинками раскрываются на побегах прошлого года, поэтому образку мирта перед цветением проводить нельзя. К осени у мирта созревают темные плоды – это съедобные ягоды.




Если вы решили купить мирт и выращивать его в домашних условиях, сразу продумайте, куда его поставить, на какое окно. Мирт не любит переездов, перестановок и испытывает стресс при изменении окружающих условий.


Уход за миртом в домашних условиях:


Освещение. Мирт- светолюбивое и солнцелюбивое растение, любит окна с южным направлением, которые освещает солнце. Однако в самое жаркое время – летом, мирт от палящих полуденных лучей солнца нужно защищать, так как растение может получить ожог. Летом мирт прекрасно себя чувствует на свежем воздухе, можно перенести его на балкон или в сад, в первое время, защищая от солнца. Когда мирт адаптируется на улице, он начнёт быстро расти и в это время для растения важно проводить своевременный полив и подкормки.


Полив. Мирт любит воду, весной и летом поливайте растение часто и обильно, не допуская высыхания почвы. Однако при частых и обильных поливах может происходить застой влаги в почве, если нет дренажный отверстий в дне горшка и дренажного слоя.


Осенью полив для мирта постепенно сокращают, растение переходит в состояние покоя и зимой мирт поливают умеренно, после того как высохнет верхний слой земли в горшке, но не допуская пересыхания земляного кома полностью. Если земля в горшке с миртом полностью высохнет, то растение может сбросить все листья и даже погибнуть.


Температура для выращивания мирта в домашних условиях летом должна быть весной и летом от +20 до +25 градусов, а осенью и зимой растению желательно создать прохладные условия с температурой около +15 градусов. Для мирта зимой достаточно отгородить окно от комнаты прозрачной перегородкой, чтобы горячий и сухой воздух от батарей не высушивал листья.


Подкормки. Весной и летом мирт нуждается в подкормках, удобрение вносят раз в 10- 14 дней. Если вы хотите чтобы мирт долго и обильно цвёл, то используйте фосфорно-калийное удобрение или выбрав подкормку для цветущих растений. Если вы хотите получить пышный зелёный кустик, то для роста мирт нужно подкармливать удобрением с азотом.


Пересадку мирта делайте по мере перерастания горшка, проводить пересадку нужно в марте перед началом цветения. Горшок для мирта подбирайте не слишком объёмный, на 1-2 см больше предыдущего. Главное при пересадке мирта не заглублять стволик, корневая шейка должна остаться на том же уровне почвы.


Мирт хорошо растёт в рыхлой питательной почве. Хорошо подойдёт смесь из равных частей садовой земли, перегноя, торфа и песка.


Мирт можно размножить двумя способами – семенами и укоренением черенков. На черенки срезают веточки с нижней или средней части кроны, на длину 5-8 см. Нижнюю часть черенка нужно припудрить «Корневином». Без препарата стимулирующего образование корешков укоренение мирта проходит долго и не всегда удачно. При укоренении черенков мирта важно поддерживать субстрат всегда во влажном состоянии.




Полезные свойства мирта.


Помимо декоративных качеств мирт принесёт в дом много пользы. Посмотрев на листочек мирта на свету, можно увидеть множество прозрачных точек – это устьица, в которых содержатся эфирные масла, растерев листик в руках, вы ощутите приятный аромат напоминающий запах хвои.


Мирт выделяет фитонциды, летучие вещества очищают воздух от микробов и вирусов, что помогает справиться с болезнями ОРЗ. Мирт рекомендуется держать дома тем, кто болеет астмой и другими заболеваниями органов дыхания, так как эфирные масла мирта помогают снять спазмы, успокоить кашель, облегчить дыхание, при этом растение не вызывает аллергических реакций.


В народной медицине есть много рецептов из молодых веточек и листьев мирта для приготовления отваров, настоек, мазей, которые помогают вылечить ранки, ожоги, нарывы, насморк, ангину.


Мирт можно использовать в косметических целях: отваром из листьев моют голову для избавления от перхоти, а настой из листьев заменит тоник, освежит и очистит кожу.


Против угревой сыпи используют спиртовой настой на листьях мирта.


Вылечить насморк можно водным настоем из листьев мирта. Для приготовления капель в нос несколько листьев растирают в зелёную кашицу и заливают кипятком, когда раствор остынет, его процеживают через мелкое ситечко. Закапывать в нос настой из мирта можно 2-3 раза в день.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика