Прострел - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Прострел - «Советы для цветника»
Прострел – весенне цветущее растение с поникающими сине-фиолетовыми колокольчиками, покрытыми серебристым опушением, часто называют сон-травой, так как вид этих цветов дает ощущение мягкости, покоя и безмятежности. У наших предков сон-трава считалась растением – оберегом, защищающим от темных сил,

Прострел – весенне цветущее растение с поникающими сине-фиолетовыми колокольчиками, покрытыми серебристым опушением, часто называют сон-травой, так как вид этих цветов дает ощущение мягкости, покоя и безмятежности. У наших предков сон-трава считалась растением – оберегом, защищающим от темных сил, небольшие сухие пучки сон-травы раскладывали по уголкам дома для счастливой и безбедной жизни.


Прострел - «Советы для цветника»

В природе прострелы растут на возвышенных горных участках или на опушках лесов. Эти растения предпочитают умеренный климат с холодными зимами, поэтому распространены по северному полушарию Европы и Азии. Многие виды прострелов занесены в красную книгу и советуем всем не выкапывать эти цветы в природе, так как они не переносят пересадки и просто не приживутся у вас в саду, а вот собрать семена для размножения вы можете спокойно.


Род Прострел (Pulsatilla), по-латински Пульсатилла, входит в семейство лютиковых и насчитывает около 30 видов многолетних травянистых растений. У прострелов мощное вертикальное корневище, растения быстро разрастаются вширь и образуют довольно крупные кустики с многочисленными розетками листьев. Каждая розетка весной расцветает, пышный куст прострела в диаметре до 50 см, живущий несколько лет, может дать одновременно до 100 цветов.


Листья прострела перисто-рассечённые. Цветоносы поднимаются на высоту до 40 см, каждый цветонос несет один крупный колокольчатый цветок часто сине-фиолетового цвета. В центре цветка располагается желто-оранжевый пучок тычинок. Молодые листья, цветоносы и даже сами цветы покрыты мягкими серебристыми волосками. Опушение защищает растение не только от заморозков, также от перегрева и утренней влажности. После цветения образуются плоды с семенами.



Прострелы очень декоративны, их часто используют для украшения альпийских горок, рокариев, лужаек, газонов. Прострелы выращивают также между посадками весенне-луковичных цветов, они прекрасно разнообразят цветение крокусов, сцилл, пушкинии и других мелколуковичных растений, а затем ажурной листвой закроют оголившиеся участки после цветения луковичных. Прострелы красивы не только в период цветения, но и после украшают цветник пышными перистыми листьями, нередко при благоприятных условиях зацветают второй раз осенью, в сентябре. Разросшиеся прострелы хорошо смотрятся рядом с кустиками примул, горечавки и гейхеры, на альпийских горках их часто сочетают с камнеломкой и очитками.


Чаще всего в природе можно встретить прострел обыкновенный (P. vulgaris). Это растение быстро разрастается, образуя пышный кустик из многочисленных розеток, а весной с мая по июнь расцветают его крупные красно-лиловые колокольчики. Прострел обыкновенный часто выращивают в культурном цветоводстве, также этот вид имеет несколько сортов различающиеся окраской и формой цветков.



Раннее цветение с апреля по май у прострела раскрытого (P. patens) с цветками сине-фиолетового цвета и у прострела весеннего (P. vernalis), отличающегося сильно опушенными околоцветниками.



Продолжительное цветение у прострела альпийского (P. alpina), у этого вида белые, желтые или розоватые цветки распускаются с мая по август.


Прострел неприхотливое растение, почти не требующее ухода. Прострел идеально подходит для выращивания на альпийской горке, так как это в основном горные растения, приспособленные к каменистой почве и недостатку влаги. Корни прострела уходят глубоко в почву, крепко закрепляя растение на поверхности и доставая влагу из глубин. Постоянно влажные участки и частый полив провоцируют возникновение у этих растений гнилостные заболевания и их гибель.


Из-за глубоко расположенных стержневых корней прострелы не переносят пересадку, поэтому для выращивания прострела необходимо сразу предусмотреть постоянное место для этого растения. Это должен быть солнечный открытый участок, с дренированной, хорошо пропускающей воду землей, но в тоже время богатой органикой. Перед посадкой прострела землю глубоко перекапывают, при этом желательно внести известь, так как растение предпочитает почву с нейтральной реакцией.


Размножают прострел только семенами. Хорошо всходят свежие семена, их высевают сразу после сбора или под зиму. При летнем посеве семена заделывают в почву на глубину 1-1,5 см, а место посева поддерживают в постоянно влажном состоянии. Через 3-4 недели должны появиться всходы. В первый год молодые сеянцы можно распикировать и пересадить на постоянное место, взрослые растения пересадку не переносят.


Семена высокогорных видов прострелов часто всходят только после зимней стратификации. Семена высевают под зиму сразу по постоянное место, так как эти растения не переносят пересадку даже в молодом возрасте.


Прострелы обладают высокими морозостойкими качествами, однако молодые растения на зиму лучше укрыть на зиму лапником, чтобы защитить их в случае бесснежной зимы.


Свежий сок растения ядовит, при попадании на кожу может вызвать ожоги, поэтому одевайте защитные перчатки для работы в саду или при сборе этих цветов. Высушенные цветы прострела безопасны.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика